Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ermöglicht eine Speichererweiterung um bis zu 1 TB, ideal für Nutzer mit hohem Speicherbedarf.
"Das Samsung Galaxy A14 ist unterm Strich eine Neuauflage des Galaxy A13. Der Hersteller hat kaum Änderungen vorgenommen und somit bietet das Smartphone nahezu die identische Ausstattung wie im Vorjahr. ..."
"Beim Samsung Galaxy A13 lobten wir das hochauflösende Display und kritisierten den schwachen Prozessor. Bei der Leistung hat Samsung endlich nachgebessert, wirklich performant ist das Galaxy A14 aber dennoch nicht. Das fällt einerseits im Vergleich mit anderen Geräten dieser Preisklasse auf, aber auch bei der alltäglichen Benutzung mit spürbaren Wartezeiten und Rucklern. ..."
"Obwohl das Galaxy A14 Kompromisse eingeht, um die Kosten niedrig zu halten, ist es ein großer Schritt nach vorne im Vergleich zur vorherigen Generation und wird mit Sicherheit für viele Käufer ein preiswerter Kandidat sein." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Das Samsung Galaxy A14 hat zwar einen ausdauernden Akku sowie ein scharfes Display kann im ComputerBild-Test aber trotzdem nur mit befriedigend abschließen. Dafür sorgen der etwas dunkle Bildschirm, das langsame Tempo sowie ein breites Gehäuse. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Also, lasst uns das mal aufschlüsseln: Einsteiger-Smartphones wie das Galaxy A14 sind für preisbewusste Verbraucher gedacht und bringen Abstriche mit bei Leistung, Kameraqualität, Verarbeitung, Display, Software-Updates und Speicherkapazität. ..."
Das Samsung Galaxy A14 4G Smartphone bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und eine einfache Handhabung im Menü, was es zu einem attraktiven Gerät für Kunden macht. Die schnelle Lieferung und die gute Gesprächs- sowie Empfangsqualität sind weitere Vorteile dieses Smartphones. Zudem stehen verschiedene schöne Farboptionen zur Auswahl.
Dieses Smartphone eignet sich für Nutzer, die nach einem erschwinglichen Gerät mit grundlegenden Funktionen suchen. Es ist ideal für Personen, die viel telefonieren oder Nachrichten verschicken möchten und dabei nicht auf Qualität verzichten wollen. Auch für Einsteiger in die Welt der Smartphones ist das Samsung Galaxy A14 geeignet.
Das Samsung Galaxy A14 4G Smartphone erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige sind zufrieden mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis und der Benutzerfreundlichkeit, während andere Probleme mit dem Netzwerk und der Geschwindigkeit hatten.
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | grün |
| Modell | Samsung Galaxy A14 4G |
| Variante | 128GB, Dual-SIM |
| Produkttyp | Smartphone |
| Produktserie | Samsung Galaxy A |
| Betriebssystem | Android 13 |
| Herstellerfarbe | Green |
| Markteinführung | 2023 |
| Benutzeroberfläche | One UI |
Ausstattung |
|
| Sensoren | Beschleunigungssensor (G-Sensor), Helligkeitssensor, Annäherungssensor, Magnetometer, Fingerabdrucksensor |
| Funktionen | GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| SIM-Kartenformat | Dual-SIM Standby, Separate SD-/SIM-Slots, Nano-SIM |
| Fingerabdruckscanner | seitlich |
Grafik |
|
| Grafikchip | Mail G52 MC2 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 5000 mAh |
| Stromversorgung | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 128 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB |
| Speicherkartengröße maximal | 1 TB |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Autofokus |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 201 g |
| Abmessungen (Höhe) | 167,7 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 9,1 mm |
| Abmessungen (Breite) | 78 mm |
Display |
|
| Auflösung | 2040 x 1080 Pixel |
| Bildschirmgröße | 6,6 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 16,764 cm |
| Display-Technologie | LCD |
| Bildwiederholfrequenz | 60Hz |
Anschlüsse |
|
| USB-Version | USB 2.0 |
| Anschlusstechnik | WLAN, NFC, Bluetooth, USB-C, 3,5mm Klinke |
Prozessor |
|
| Prozessor-Modell | Mediatek Helio G85 |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2 GHz |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
Kamera |
|
| Auflösung (Frontkamera) | 13 MP |
| Auflösung (Hauptkamera) | 50 u. 5 u. 2 MP |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |