Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
[...] So holt man die Eltern in das Zeitalter, in dem unterwegs den Fahrplan der Bahn gecheckt werden kann und lädt die Großeltern in die Whatsapp-Gruppe der Familie ein, um sie am Alltag teilhaben zu lassen.
Das Samsung Galaxy J1 des Modelljahres 2016 hat in unserem Test einen etwas gemischten Eindruck hinterlassen. An einigen Stellen hat Samsung das Einsteigergerät verbessert. ...
Das Samsung Galaxy J1 zeigt insgesamt eine befriedigende Leistung in den Bereichen Telefonie, Internetnutzung und Navigation. Besonders hervorzuheben ist die sehr gute Stabilität des Geräts, während die Akkulaufzeit mit einer guten Bewertung abschneidet. Die Kamera und die Handhabung sind hingegen nur befriedigend, was auf Verbesserungspotenzial hinweist. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
...Das schwache Display, fehlender Helligkeitssensor und Kompass, geringer Speicherplatz, schlechte Fotoqualität und ein langsamer Prozessor machen das Gerät unterm Strich nicht wirklich empfehlenswert. ...
Für 109 Euro bietet Samsung mit dem Galaxy J1 ein sehr ordentliches Gerät, das in vielen wichtigen Disziplinen einen guten Eindruck hinterlässt. Das Gehäuse ist überaus stabil und man kann es kaum von den teureren Galaxy-Modellen unterscheiden. Die Rückseite kann zudem abgenommen werden und ermöglicht den Zugriff auf den austauschbaren Akku sowie den microSD-Steckplatz. ...
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| SAR-Wert | 0,57 W/kg |
| Farbe | weiß |
| Betriebssystem | Android 4.4 |
| Preissegment | Einstiegsmodelle |
| Kapazität | 128 GB |
| Kapazität (maximal) | 128 GB |
| Modell | Samsung Galaxy J1 |
| Produktserie | Samsung Galaxy J |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 5 MP |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | wechselbarer Akku |
Technische Details |
|
| Technologie | WCDMA (UMTS) |
| 2G-Standards | GSM |
| 2G-Band (primär SIM) | 850, 900, 1800, 1900 |
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G |
| Unterstützte 3G-Barndbreiten | 900, 2100 MHz |
| 3G-Standards | WCDMA |
| Sprechzeit | 10 h |
Display |
|
| Anzahl Displays | 1 |
| Anzahl Display-Farben | 16 Millionen Farben |
| Bildschirmgröße | 4,3 Zoll |
| Auflösung | 800 x 480 Pixel |
| Display-Technologie | TFT |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 4 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 0,5 GB |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Integriertes Radio|GPRS|EDGE|HSDPA|GPS-Empfänger |
| Ausstattung | Integrierter Blitz|Integrierte Kamera|Frontkamera|Wechselbarer Akku |
| Bildstabilisator | nein |
| Dateneingabe | Touchscreen |
| Anzahl SIM-Kartenslots | 1 |
| IP-Schutzklassen | nein |
| SIM-Kartenformat | Micro-SIM |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 1280 x 720 Pixel |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, WLAN, Micro-USB |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 68,2 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 129 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,9 mm |
| Gewicht | 123 g |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Spreadtrum |
| Prozessor-Modell | Cortex |
| Prozessor-Nummer | CORTEX-A7 |
| Anzahl Prozessorkerne | 2 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |