Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das Samsung Galaxy A20e bietet eine ausgewogene Mischung für Einsteiger und zeigt seine größten Stärken bei der Akkulaufzeit und dem geringen Preis – allerdings auf Kosten leistungsstarker Hardware: Auf ein farbenfrohes AMOLED-Display muss man ebenso verzichten wie auf genügend Leistungsreserven. (...)
Wer nur ein schmales Budget für sein neues Smartphone eingeplant hat, bekommt mit dem Samsung Galaxy A20e viel Gegenwert für sein Geld. Klar, das Chassis ist schnödes Plastik und den kleinen Formfaktor muss man mögen. Greift man dennoch beim 141-Gramm-Leichtgewicht zu, belohnt es einen mit umfangreicher Ausstattung und flottem Arbeitstempo. ...
... Das 5,8 Zoll große LCD Display liefert einen guten Kontrast und die Farbbrillanz fällt für ein Gerät in dieser Preisklasse angemessen aus, auch wenn die Auflösung mit 1560 x 720 Pixeln lediglich durchschnittlich ist. ...
Handliche Größe und schickes Design zum kleinen Preis: Das Samsung Galaxy A20e ist für den Handy-Nachwuchs eine interessante Alternative. Auf ein farbenfrohes AMOLED-Display muss man allerdings ebenso verzichten wie auf genügend Leistungsreserven. ...
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | blau |
| Betriebssystem | Android 9 |
| Variante | 32GB, Dual-SIM |
| Kapazität (maximal) | 512 GB |
| Herstellerfarbe | Blue |
| Modell | Samsung Galaxy A20e |
| Produktserie | Samsung Galaxy A |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 13 u. 5 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 8 MP |
| Blitztyp | LED |
Objektiv |
|
| Rückkamera Blende | f/1.9, f/2.2 |
| Frontkamera Blende | f/2.0 |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | Dual-Rückkamera|Dual-SIM |
| Funktionen | GPS-Empfänger|Vibration|Digitaler Kompass|A-GPS|Glonass|Standort-Position|Near Field Communication (NFC) |
| Sensoren | Annäherungssensor|Beschleunigungssensor|Fingerabdrucksensor|Magnetometer |
| Steckplatz für Speicherkarten | ja |
| Sprachassistent | Google Assistant |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
Technische Details |
|
| Unterstützte LTE-Frequenzen | B1 (2.100), B3 (1.800), B5 (850), B7 (2.600), B8 (900), B20 (800) MHz |
| Unterstützte Netze (UMTS) | 2100, 1900, 850, 900 MHz |
| Unterstützte GSM-Frequenzen | GSM 850 MHz, GSM 900 MHz, DCS 1.800 MHz, PCS 1.900 MHz MHz |
| 2G-Standards | GSM |
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
| LTE-Standards | Cat. 4 |
| Sprechzeit | 19 h |
| Sprechzeit (3G) | 19 h |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 3000 mAh |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 32 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 3 GB |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Autofokus|Eingebauter Blitz|Panorama|Portraitmodus|Bokeh-Modus |
| Unterstützte Video-Formate | MP4, M4V, 3GP, 3G2, WMV, ASF, AVI, FLV, MKV, WEBM |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 1080p@60fps |
| Bildwiederholrate | 60 fps |
Display |
|
| HDR | ja |
| Bildschirmgröße | 5,8 Zoll |
| Displayeigenschaften | Multi-Touch |
| Auflösung | 1560 x 720 Pixel |
| Display-Technologie | TFT, LCD |
| Pixeldichte | 296 ppi |
| Bildschirmdiagonale | 14,73 cm |
| Bildverhältnis | 19,5:9 |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, WLAN, Micro-USB |
| Kopfhörer-Anschluss | 3,5 mm |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 69,7 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 147,4 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,4 mm |
| Gewicht | 141 g |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor | Exynos 7884 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 01. Jun |
| Prozessor-Familie | Samsung |
Sound |
|
| Unterstützte Audio-Formate | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, WMA, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Audiofunktionen | Geräuschunterdrückung |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |