Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Laut der Testerinnen und Tester von heise.de ist das HMD Pulse Pro ein ehrliches Alltags-Smartphone, das durch Reparierbarkeit und gute Update-Garantie überzeugt. Es eignet sich für einfache Aufgaben, hat jedoch Schwächen bei Display und Kamera.- zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester von Stiftung Warentest punktet das HMD Pulse Pro mit einer guten Akkulaufzeit. Schwächen zeigt das Gerät jedoch bei den Grundfunktionen, der Kameraqualität und der Rechenleistung; zudem ist der Akku nicht austauschbar. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester bietet das HMD Pulse Pro ein solides Design und eine beeindruckende Reparierbarkeit, enttäuscht jedoch bei Leistung, Display-Qualität und Kamera. Trotz seines günstigen Preises kann es in wichtigen Bereichen nicht überzeugen. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Laut den Testerinnen und Testern bietet das HMD Pulse Pro eine gute Verarbeitung, einfache Reparierbarkeit und schnellen UFS-Speicher. Allerdings beeinträchtigen die niedrige Bildschirmauflösung, schwacher GPS-Empfang und langsame CPU die Nutzererfahrung. Die Qualität der Selfies und Videos der Frontkamera lässt ebenfalls zu wünschen übrig. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Pulse Pro ist ein besonderes Smartphone, weil es HMD gelingt, mit der einfachen Reparierbarkeit ein Alleinstellungsmerkmal zu schaffen. Auch der Update-Zeitraum von 3 Jahren sticht positiv heraus. Das Pulse Pro könnte ein gelungener Auftakt von HMD sein, wenn da nicht die fehlende 5G-Verbindung wäre. Ohne den modernen Mobilfunkstandard ist das Phone leider nur halb so gut, wie es sein könnte. Über das etwas blasse Display lässt sich dagegen in der Preisklasse hinwegsehen."
,,Als Erstlingswerk der eigenen Marke macht das HMD Pulse Pro überwiegend eine gute Figur. Hauptsächlich sind wir von der enorm guten Akkulaufzeit und dem hochwertigen Gehäuse angetan. Die Kamera leistet ebenfalls deutlich bessere Arbeit als erwartet. Schade sind hingegen der fehlende 5G-Mobilfunk, die Auflösung von HD+ sowie der Verzicht auf eine Ultraweitwinkel-Kamera. ..."
,,Für seine Premiere hat sich HMD mit dem Pulse Pro ein gutes Smartphone ausgedacht. Es bietet in der Preisklasse unter 200 Euro einige Besonderheiten wie vergleichsweise leichte Reparierbarkeit mit günstigen Ersatzteilen, ein Updateversprechen über 3 Jahre und flotten Speicher. ..."
Das Produkt bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und überzeugt durch eine lange Akkulaufzeit, was es zu einer praktischen Wahl für Nutzer macht, die Wert auf Zuverlässigkeit legen. Zudem hat es ein ansprechendes Design und ermöglicht dem Benutzer die Durchführung von Selbstreparaturen. Regelmäßige Software-Updates tragen dazu bei, das Gerät aktuell zu halten.
Dieses Smartphone eignet sich hervorragend für alltägliche Anwendungen wie Telefonieren, Textnachrichten und gelegentliches Surfen im Internet. Es richtet sich vor allem an preisbewusste Verbraucher oder Einsteiger in die Welt der Smartphones, die keine hohen Ansprüche an Leistung und Kameraqualität stellen. Aufgrund seiner eingeschränkten Performance ist es weniger geeignet für Gaming oder intensive Multitasking-Anwendungen.
Das HMD Pulse Pro 128 GB bietet ein attraktives Design und eine lange Akkulaufzeit, jedoch leidet die Leistung unter unzureichendem RAM und einer schwachen Kamera. Die Benutzererfahrung ist häufig durch langsame Reaktionszeiten und eine mangelhafte Bildschirmqualität beeinträchtigt. Es ist ein einfaches Smartphone, das für grundlegende Anwendungen geeignet ist, jedoch nicht für anspruchsvollere Aufgaben.
Samsung Galaxy S24 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12GB RAM, 256GB Speicher, Titanium Black
ab
799,00 €
93
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S26 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 512 GB Speicher, Black
ab
1.129,00 €
92
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S25 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12 GB RAM, 256 GB Speicher, Titanium Black
ab
899,00 €
92
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro Max (256 GB, Cosmic Orange, 6.90", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.328,00 €
92
Testsieger Score
|
Xiaomi 15 Ultra 5G – 6 73" AMOLED 120Hz, Snapdragon 8 Elite, 512GB, 16GB RAM, 200MP Quad-Kamera, 8K-Video, Silver Chrome
ab
1.129,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 (256 GB, Black, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Schwarz
ab
769,90 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 Pro Max 5G Smartphone (6,9 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 18, Titan schwarz
ab
1.099,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 5G Smartphone (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 18, schwarz
ab
679,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro (256 GB, Cosmic Orange, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.208,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro Max 5G Smartphone 17 018cm (6,7 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
1.099,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S24 AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 8 GB RAM, 256 GB Speicher, Onyx Black
ab
505,00 €
90
Testsieger Score
|
Google Pixel 10 Pro XL Android-Smartphone ohne SIM-Lock, Dreifach-Rückkamera, 6,8 Zoll Super Actua-Display, 256GB, Obsidian
ab
839,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Schwarz
ab
528,90 €
89
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
790,00 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Z Fold 7 AI Faltbares Smartphone mit 200 MP Kamera, 256 GB, 12 GB RAM, Android, JetBlack
ab
1.349,00 €
89
Testsieger Score
| |||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 6,65 Zoll / 16,891 cm | 6,8 Zoll / 17,272 cm | - | 6,9 Zoll / 17,42 cm | 6,9 Zoll | 6,73 Zoll | 6,3 Zoll | 6,9 Zoll | 6,1 Zoll | 6,3 Zoll | 6,7 Zoll | 6,2 Zoll / 15,748 cm | - | 6,8 Zoll | - | 6,1 Zoll | - | 6,1 Zoll | 6,1 Zoll | 8 Zoll | 6,3 Zoll |
| Auflösung | 1.612 x 720 Pixel / HD | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | - | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | 2868 x 1320 Pixel | 3.200 x 1.440 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2556 x 1179 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD | - | 1344 x 2992 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | 2340 x 1080 Pixel | 10 Megapixel (Frontkameras), 200 Megapixel (Hauptkamera) | Gestochen scharf und lebendig |
| Display-Technologie | IPS, LCD | AMOLED | AMOLED | AMOLED | OLED | AMOLED | OLED | OLED | OLED | OLED | OLED | AMOLED | - | LTPO OLED | - | OLED | - | OLED | Dynamic AMOLED | Gorilla-Glas | Actua-Display |
| Farbe | violett | schwarz | Black | Schwarz | Orange | Silber | Schwarz | schwarz | schwarz | Orange | blau | schwarz | infinite black | obsidian | black | schwarz | obsidian | blau | schwarz | jetblack | Obsidian |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | - | 1–120 Hz | - | 60 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz |
| Interner Speicher | 128 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 256 GB | - | 256 GB | - | 128 GB | - | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 5.000 mAh |
| Akku-Eigenschaften | austauschbarer Akku |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 163,2 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,5 mm |
| Abmessungen (Breite) | 75 mm |
| Gewicht | 196 g |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 6 GB |
| Interner Speicher | 128 GB |
| Speicherkartengröße maximal | 256 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Mali G57 |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | Full HD (30fps) |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 4G, 3G, 2G |
| Unterstützte LTE-Frequenzen | B1, B3, B5, B7, B8, B20, B28, B38, B40 |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,65 Zoll / 16,891 cm |
| Display-Technologie | IPS, LCD |
| Pixeldichte | 265 ppi |
| Auflösung | 1.612 x 720 Pixel / HD |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz |
| Bildhelligkeit | 600 cd/m² |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Display-Highlights | Punch-Hole-Display |
Generelle Merkmale |
|
| Ladestrom | 20W |
| Markteinführung | 2024 |
| Preissegment | Einsteiger |
| Farbe | violett |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Betriebssystem | Android 14 |
| Updates | 2 Jahre Android-Updates, 3 Jahre-Sicherheitsupdates |
| Lieferumfang | Kurzanleitung, USB-Kabel, SIM-Karten Werkzeug |
| Nachhaltigkeit | Einsatz recycelter Materialien, wechselbarer Akku |
| Besonderheiten | QuickFix-Reparaturfähigkeit, Gen 1 Reparierbarkeit |
| Kommentar | Display,Ladeanschluss,Rückenabdeckung oder Akku lassen sich einfach austauschen |
| Ausführung | Pulse Pro |
Ausstattung |
|
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | seitlich |
| IP-Schutzklassen | IP52 |
| Gehäuseeigenschaften | spritzwasserfest |
| Sensoren | Annäherungssensor, Helligkeitssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM |
| Ortungsdienste | GPS, A-GPS, Galileo |
| Dual-SIM Technik | Hybrid SIM-Slot, Dual-SIM Standby |
| Steckplatz für Speicherkarten | microSDHC, microSDXC, microSD |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | T606 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,6 GHz |
| Prozessor-Marke | Unisoc |
Kamera |
|
| Hauptkamera | 50MP, Weitwinkel |
| Zweitkamera | 2MP, Tiefensensor |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | Dual-Kamera |
| Frontkamera | 50MP |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | LTE, EDGE, GPRS, GSM, WCDMA, UMTS, HSPA |
| Lokale Verbindungen | Bluetooth, WLAN, Dualband WLan, NFC |
Anschlüsse |
|
| USB-Version | 2.0, OTG (On-The-Go) |
| Anschlusstechnik | USB-C, 3.5mm Klinke |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |