Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Beeindruckende 108-MP-Hauptkamera für detailreiche Fotos und schnelle 33W-Schnellladung.
,,Der Redmi 13 sieht auf dem Papier ziemlich gut aus, besonders im Kamerabereich mit seinem 108-MP-Hauptsensor. Während er tatsächlich ziemlich anständige Fotos aufnehmen kann, gibt es auch hier einige Abstriche, die erwähnt werden sollten, hauptsächlich bei der Videoaufnahme. Diese ist auf 1080p@30fps begrenzt, es gibt kein EIS und nur Mono-Audio. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Dieses Modell bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und eignet sich hervorragend für grundlegende Anwendungen. Die Kamera liefert ordentliche Ergebnisse, während die Performance für alltägliche Aufgaben ausreichend ist. Nutzer profitieren von einer einfachen Handhabung, was das Gerät besonders anfängerfreundlich macht.
Das Smartphone richtet sich an eine breite Zielgruppe, darunter Gelegenheitsnutzer sowie Personen, die hauptsächlich Grundfunktionen wie Telefonie, Messaging und Internetnutzung benötigen. Es ist ideal für Schüler oder Studenten sowie ältere Menschen, die ein einfaches und funktionales Gerät suchen. Aufgrund seiner klobigen Bauweise könnte es jedoch weniger attraktiv für diejenigen sein, die Wert auf schlanke Designs legen.
Das Xiaomi REDMI 13 bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist für grundlegende Anwendungen geeignet. Es hat eine ordentliche Kamera und Performance, jedoch wird das Gewicht und die klobige Bauweise kritisiert. Zudem gibt es Berichte über langsames Laden und eine kurze Akkulaufzeit.
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 5.030 mAh |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 168,08 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,3 mm |
| Abmessungen (Breite) | 76,3 mm |
| Gewicht | 205 g |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Interner Speicher | 256 GB |
| Speicherkartengröße maximal | 1.000 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Mail G52 MC2 |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | Full HD (30fps) |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | GPRS, HSDPA, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSUPA |
| Lokale Verbindungen | Infrarot, WLAN, NFC, Dualband WLan, Bluetooth |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C, 3.5mm Klinke |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,79 Zoll / 17,247 cm |
| Display-Technologie | IPS, LCD |
| Pixeldichte | 396 ppi |
| Auflösung | 2.460 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz |
| Bildhelligkeit | 550 cd/m² |
| Seitenverhältnis | 20,5:9 |
| Displayeigenschaften | kratzfest |
| Display-Highlights | Punch-Hole-Display, AdaptiveSync |
Generelle Merkmale |
|
| Ladestrom | 33W |
| Markteinführung | 2024 |
| Produktserie | Xiaomi Redmi |
| Displaymaterial | Gorilla Glass |
| Farbe | schwarz |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Betriebssystem | Android 14 |
| Benutzeroberfläche | HyperOS |
| Lieferumfang | USB-Kabel, Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug, Schutzhülle |
Ausstattung |
|
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | seitlich |
| IP-Schutzklassen | IP53 |
| Gehäuseeigenschaften | spritzwasserfest |
| Sensoren | Beschleunigungssensor (G-Sensor), Helligkeitssensor, Annäherungssensor, Fingerabdrucksensor |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, Galileo |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| Steckplatz für Speicherkarten | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| Installierte Apps | Google Services, Google Play Store |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Helio G91 ultra |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2 GHz |
| Prozessor-Marke | Mediatek |
Kamera |
|
| Hauptkamera | Weitwinkel, f/1,8, 108MP |
| Zweitkamera | f/2,4, 2MP, Macro |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | Dual-Kamera |
| Frontkamera | Weitwinkel, f/2,5, 13MP |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | HDR, Panorama |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | HDR, Nachtmodus, Portraitmodus |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 4G, 3G |
| Unterstützte LTE-Frequenzen | B20, B7, B1, B5, B8, B38, B40, B41, B28, B3 |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |