Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Drei Jahre Garantie auf Herstellungsfehler bieten zusätzliche Sicherheit und Vertrauen in die Qualität.
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt das Motorola Edge 50 Fusion mit hochwertiger Verarbeitung und einem herausragenden Display. Es bietet vielseitige Funktionen und gute Verbindungseigenschaften, lässt jedoch moderne Features wie HDR10 und Dolby Vision vermissen. Ein Allrounder mit kleineren Abstrichen. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
"Das Motorola Edge 50 Fusion hat viel zu bieten. Für die Preisklasse ist es eines der besten Preis-Leistungs-Telefone in Australien." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut den Testerinnen und Testern bietet das Motorola Edge 50 Fusion hervorragenden Wert für sein Geld mit seinem lebhaften Design, einer leistungsstarken Kamera und schneller Ladefähigkeit. Auch wenn die Kamera-App gelegentlich träge wirkt und Bloatware vorhanden ist, macht das Edge 50 Fusion insgesamt eine starke Figur im Mid-Range-Smartphone-Markt. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Motorola Edge 50 Fusion gefällt uns gut, hat aber mit dem Vorgänger einen gleichwertigen und mittlerweile günstigeren Konkurrenten im eigenen Haus."
,,Das Motorola Edge 50 Fusion ist ein weiteres hervorragendes budgetfreundliches Smartphone, das mit einem 144Hz Display, 68W kabelgebundenem Laden und einem schlanken Design mit IP68-Wasserbeständigkeit überzeugt." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
,,Der Motorola Edge 50 Fusion ist zweifellos ein wunderschönes Gerät durch und durch. Es ist exquisit gefertigt, und obwohl die Materialien nicht konventionell als besonders "premium" angesehen werden, sieht alles sehr gut aus und fühlt sich auch so an. Der IP68-Schutz gegen Eindringen von Wasser und Staub ist ebenfalls ein großartiger Bonus. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Das Motorola Edge 50 Fusion bietet für 399 Euro eine beeindruckende Ausstattung, die sich mit teureren Modellen messen kann. Es überzeugt durch hochwertige Features wie Wasserdichtigkeit und optische Bildstabilisierung, die in dieser Preisklasse selten sind. Mit seiner schlanken Software und langem Update-Support ist es eine starke Wahl für preisbewusste Nutzer, die abseits von Samsung und Xiaomi suchen. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Samsung Galaxy S24 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12GB RAM, 256GB Speicher, Titanium Black
ab
759,99 €
93
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S26 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 512 GB Speicher, Black
ab
1.079,98 €
92
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S25 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12 GB RAM, 256 GB Speicher, Titanium Black
ab
899,00 €
92
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro Max (256 GB, Cosmic Orange, 6.90", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.315,00 €
92
Testsieger Score
|
Xiaomi 15 Ultra 5G – 6 73" AMOLED 120Hz, Snapdragon 8 Elite, 512GB, 16GB RAM, 200MP Quad-Kamera, 8K-Video, Silver Chrome
ab
1.129,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 (256 GB, Black, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Schwarz
ab
769,90 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 Pro Max 5G Smartphone (6,9 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 18, Titan schwarz
ab
1.099,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 5G Smartphone (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 18, schwarz
ab
679,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro (256 GB, Cosmic Orange, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.159,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro Max 5G Smartphone 17 018cm (6,7 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
1.099,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S24 AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 8 GB RAM, 256 GB Speicher, Onyx Black
ab
529,00 €
90
Testsieger Score
|
Google Pixel 10 Pro XL Android-Smartphone ohne SIM-Lock, Dreifach-Rückkamera, 6,8 Zoll Super Actua-Display, 256GB, Obsidian
ab
839,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Schwarz
ab
528,90 €
89
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
790,00 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Z Fold 7 AI Faltbares Smartphone mit 200 MP Kamera, 256 GB, 12 GB RAM, Android, JetBlack
ab
1.349,00 €
89
Testsieger Score
| |||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 6,7 Zoll / 17,018 cm | 6,8 Zoll / 17,272 cm | - | 6,9 Zoll / 17,42 cm | 6,9 Zoll | 6,73 Zoll | 6,3 Zoll | 6,9 Zoll | 6,1 Zoll | 6,3 Zoll | 6,7 Zoll | 6,2 Zoll / 15,748 cm | - | 6,8 Zoll | - | 6,1 Zoll | - | 6,1 Zoll | 6,1 Zoll | 8 Zoll | 6,3 Zoll |
| Auflösung | 2.400 x 1.080 Pixel / Full HD | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | - | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | 2868 x 1320 Pixel | 3.200 x 1.440 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2556 x 1179 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD | - | 1344 x 2992 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | 2340 x 1080 Pixel | 10 Megapixel (Frontkameras), 200 Megapixel (Hauptkamera) | Gestochen scharf und lebendig |
| Display-Technologie | POLED | AMOLED | AMOLED | AMOLED | OLED | AMOLED | OLED | OLED | OLED | OLED | OLED | AMOLED | - | LTPO OLED | - | OLED | - | OLED | Dynamic AMOLED | Gorilla-Glas | Actua-Display |
| Farbe | blau | schwarz | Black | Schwarz | Orange | Silber | Schwarz | schwarz | schwarz | Orange | blau | schwarz | infinite black | obsidian | black | schwarz | obsidian | blau | schwarz | jetblack | Obsidian |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | - | 1–120 Hz | - | 60 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz |
| Interner Speicher | 256 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 256 GB | - | 256 GB | - | 128 GB | - | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 5.000 mAh |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 161,9 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,9 mm |
| Abmessungen (Breite) | 73,1 mm |
| Gewicht | 174,9 g |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Interner Speicher | 256 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Adreno 710 |
Kamera |
|
| Hauptkamera | Weitwinkel, 50MP, OIS, f/1,9 |
| Zweitkamera | Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 120°, 13MP |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung, Dual-Kamera |
| Fokus-Funktionen | Dual Pixel Autofokus, Phasen-Fokus (PDAF) |
| Kamera-Funktionen | RAW Image, Google Lens, UltraPixel |
| Frontkamera | Weitwinkel, f/2,5, 32MP |
| Frontkamera Videoauflösung | Full HD (30fps) |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Lächelerkennung, Serienbild, Panorama, HDR, Nachtmodus, Gestenerkennung, Profi-Modus, KI Funktionen, Zeitlupe, Zeitraffer |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Unterstützte LTE-Frequenzen | B20, B7, B1, B2, B5, B8, B19, B38, B40, B41, B28, B26, B18, B3, B71, B42 |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,7 Zoll / 17,018 cm |
| Display-Technologie | POLED |
| Pixeldichte | 393 ppi |
| Auflösung | 2.400 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Bildhelligkeit | 1.600 cd/m² |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Displayeigenschaften | kratzfest |
| Screen-to-Body Ratio | 92 % |
| Display-Highlights | Always On Display, Punch-Hole-Display |
Generelle Merkmale |
|
| Ladestrom | 68W |
| Markteinführung | 2024 |
| Preissegment | Mittelklasse |
| Produktserie | Motorola Edge |
| Displaymaterial | Gorilla Glass 5 |
| Farbe | blau |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Gehäusematerial | Kunstleder, Kunststoffrahmen |
| Betriebssystem | Android 14 |
| Lieferumfang | USB-Kabel, Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug, Schnellladegerät |
| Besonderheiten | neuester Mobilfunkstandard 5G |
Ausstattung |
|
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| IP-Schutzklassen | IP68 |
| Gehäuseeigenschaften | staubdicht, wasserdicht |
| Wasserdichtigkeit | bis 1,5m für 30min |
| Sensoren | Beschleunigungssensor (G-Sensor), Kreiselsensor (Gyroskop), Helligkeitssensor, Annäherungssensor, Magnetometer, Fingerabdrucksensor |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM, eSIM |
| Steckplatz für Speicherkarten | ohne Slot |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, QZSS, Galileo |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby, Dual-SIM Nano/eSIM |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| Bluetooth-Version | 5.2 |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Snapdragon 7s Gen 2 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,4 GHz |
| Prozessor-Marke | Qualcomm |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Stereo-Lautsprecher, Geräuschunterdrückung |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 4K (30fps), Full HD (120/60/30fps) |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | GPRS, HSDPA, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA, NSA, SA |
| Lokale Verbindungen | WLAN, NFC, Bluetooth, Dualband WLan |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
| USB-Version | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |