Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
144Hz Display für flüssige Gaming-Erlebnisse und starke Leistung zu einem günstigen Preis.
"Dass auch preiswerte Gaming-Smartphones möglich sind, beweist Xiaomi mit dem Poco X4 GT. Für rund 350 Euro bekommst du hier viel Spielspaß und Leistung für vergleichsweise wenig Geld."
"Schneller Prozessor, 144-Hz-Display, großer Akku und schnelles Aufladen – das Xiaomi Poco X4 GT bietet für offiziell 380 Euro viel Gegenwert. "
"OLED gibt es beim Display des Poco X4 GT zwar nicht, dafür aber 144 Hz und generell gute Qualität. Der Dimensity-Chipsatz des Smartphones kommt nicht ganz an einen Snapdragon 8 Gen 1 heran, ist aber nicht weit davon entfernt und profitiert zudem von besserem Heatmanagement. ..."
"The Poco X4 GT is a great buy for those looking for a sensibly priced gaming and entertainment phone. Its processor is super-powerful, and both the long battery and tendency not to become too hot under pressure suggest its core components are efficient, too."
"Ein schneller Bildschirm und eine leistungsfähige CPU erfreuen das Gamerherz. Aber sobald die Sonne scheint, fehlt es dem LCD an Helligkeit. Ausdauer, Ladetechnik und Haptik stimmen versöhnlich."
"Das Xiaomi Poco X4 GT ist ein rundum gelungenes Mittelklasse-Smartphone, das im Test eine sehr gute Figur macht. Die Leistung des Dimensity-8100-SoC geht weit über die Alltagsleistung hinaus und ist voll spieletauglich..."
Das Gerät bietet eine herausragende Leistung im Alltag und überzeugt durch seine lange Akkulaufzeit, die bei mittlerem Gebrauch bis zu zwei Tage beträgt. Mit einer stabilen 5G-Verbindung ermöglicht es schnelles Surfen und Streaming. Besonders für Gamer ist das Smartphone geeignet, da es ein flüssiges Nutzungserlebnis gewährleistet.
Dieses Modell richtet sich an Nutzer, die ein leistungsstarkes Smartphone für den täglichen Einsatz suchen, sowie an mobile Gamer, die Wert auf Performance legen. Die vielseitige Anwendung macht es ideal für Studierende, Berufstätige oder Technikbegeisterte. Allerdings sollten potenzielle Käufer auch darauf achten, dass gelegentliche Bluetooth-Probleme auftreten können.
Das Xiaomi Poco X4 GT 5G Smartphone bietet eine gute Leistung für den täglichen Gebrauch und eine lange Akkulaufzeit. Es ist besonders für Gaming geeignet, kann jedoch bei längerem Einsatz überhitzen und hat gelegentliche Bluetooth-Probleme.
Samsung Galaxy S24 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12GB RAM, 256GB Speicher, Titanium Black
ab
799,00 €
93
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S26 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 512 GB Speicher, Black
ab
1.129,00 €
92
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S25 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12 GB RAM, 256 GB Speicher, Titanium Black
ab
899,00 €
92
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro Max (256 GB, Cosmic Orange, 6.90", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.328,00 €
92
Testsieger Score
|
Xiaomi 15 Ultra 5G – 6 73" AMOLED 120Hz, Snapdragon 8 Elite, 512GB, 16GB RAM, 200MP Quad-Kamera, 8K-Video, Silver Chrome
ab
1.129,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 (256 GB, Black, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Schwarz
ab
769,90 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 Pro Max 5G Smartphone (6,9 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 18, Titan schwarz
ab
1.099,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 5G Smartphone (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 18, schwarz
ab
679,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro (256 GB, Cosmic Orange, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.208,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro Max 5G Smartphone 17 018cm (6,7 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
1.099,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S24 AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 8 GB RAM, 256 GB Speicher, Onyx Black
ab
505,00 €
90
Testsieger Score
|
Google Pixel 10 Pro XL Android-Smartphone ohne SIM-Lock, Dreifach-Rückkamera, 6,8 Zoll Super Actua-Display, 256GB, Obsidian
ab
839,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Schwarz
ab
528,90 €
89
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
790,00 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Z Fold 7 AI Faltbares Smartphone mit 200 MP Kamera, 256 GB, 12 GB RAM, Android, JetBlack
ab
1.349,00 €
89
Testsieger Score
| |||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 6,6 Zoll | 6,8 Zoll / 17,272 cm | - | 6,9 Zoll / 17,42 cm | 6,9 Zoll | 6,73 Zoll | 6,3 Zoll | 6,9 Zoll | 6,1 Zoll | 6,3 Zoll | 6,7 Zoll | 6,2 Zoll / 15,748 cm | - | 6,8 Zoll | - | 6,1 Zoll | - | 6,1 Zoll | 6,1 Zoll | 8 Zoll | 6,3 Zoll |
| Auflösung | 2460 x 1080 Pixel | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | - | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | 2868 x 1320 Pixel | 3.200 x 1.440 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2556 x 1179 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD | - | 1344 x 2992 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | 2340 x 1080 Pixel | 10 Megapixel (Frontkameras), 200 Megapixel (Hauptkamera) | Gestochen scharf und lebendig |
| Display-Technologie | IPS | AMOLED | AMOLED | AMOLED | OLED | AMOLED | OLED | OLED | OLED | OLED | OLED | AMOLED | - | LTPO OLED | - | OLED | - | OLED | Dynamic AMOLED | Gorilla-Glas | Actua-Display |
| Farbe | schwarz | schwarz | Black | Schwarz | Orange | Silber | Schwarz | schwarz | schwarz | Orange | blau | schwarz | infinite black | obsidian | black | schwarz | obsidian | blau | schwarz | jetblack | Obsidian |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | - | 1–120 Hz | - | 60 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz |
| Interner Speicher | 256 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 256 GB | - | 256 GB | - | 128 GB | - | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Android 12 |
| Besonderheiten | TrueColor, Dolby Vision, HDR 10 |
| Variante | 256GB, Dual-SIM |
| Modell | Xiaomi Poco X4 GT 5G |
| Benutzeroberfläche | MIUI 13 |
| Produktserie | Xiaomi Poco |
Ausstattung |
|
| Sensoren | Beschleunigungssensor (G-Sensor), Kreiselsensor (Gyroskop), Annäherungssensor, Magnetometer, Fingerabdrucksensor, Farbspektrumsensor |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
| Funktionen | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, Galileo |
| SIM-Kartenformat | Dual-SIM Standby, Nano-SIM |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,6 Zoll |
| Auflösung | 2460 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 16,76 cm |
| Display-Technologie | IPS |
| Bildhelligkeit | 500 cd/m² |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Pixeldichte | 407 ppi |
| Glas | Gorilla Glass 5 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 5080 mAh |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Interner Speicher | 256 GB |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Stereo-Lautsprecher, Hi-Res Audio, Dolby Atmos, Hi-Res Wireless Audio (HWA) |
Grafik |
|
| Grafikchip | Mali G610 MC6 |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Sprechzeit | 36 h |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Infrarot, WLAN, NFC, Bluetooth, USB-C, 3,5mm Klinke |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 200 g |
| Abmessungen (Höhe) | 163,6 mm |
| Abmessungen (Breite) | 74,3 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,9 mm |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Phasen-Fokus (PDAF), Panorama, HDR, Makro, Nachtmodus, Portraitmodus, Profi-Modus, KI Funktionen, Zeitlupe, Zeitraffer |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor-Familie | Mediatek |
| Prozessor | Dimensity 8100 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,9 GHz |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 64 u. 8 u. 2 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 16 MP |
| Blitztyp | LED |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |