Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Hervorragende Kameraqualität mit 108 MP und blitzschnellem Snapdragon 8 Gen 1 Prozessor.
Leistung (18 %): 1,1
Ausstattung (18 %): 1,9
Akku (18 %): 2,4
Display (18 %): 1,0
Kamera (18 %): 1,4
Appstore (10 %): 1,0
5G (20 %): 1,0
Akku (16 %): 1,1
Ausstattung (16 %): 1,9
Display (16 %): 1,0
Kamera (16 %): 1,4
Performance (16 %): 1,1
Das Xiaomi 12 Pro 5G Smartphone überzeugt insbesondere durch sein sehr gutes AMOLED-Display, das eine hervorragende Bildqualität bietet. Auch die Kamera schneidet mit einer guten Bewertung ab und ermöglicht ansprechende Fotos. In der Handhabung und der Akkuleistung zeigt das Gerät jedoch Schwächen, die als befriedigend eingestuft werden. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
"Xiaomis aktuelles Top-Phone 12 Pro lässt als einziges im Vergleich einen zertifizierten Wasserschutz vermissen. Die sonstige Verarbeitung des Pro liegt aber auf Topniveau, und es kann sogar mit waschechten Lautsprechern im rahmen dienen..."
Testsieger
Display (max. 5): 5 Punkte
Speed (Leistungstest) (max. 5): 5 Punkte
Speed (Hardware) (max. 5): 5 Punkte
Akku (Laufzeit) (max. 5): 3,8 Punkte
Akku (Hardware): 4,5 Punkte
Features (max. 5): 4,4 Punkte
Kamera (max. 5): 4,4 Punkte
Verarbeitung (max. 5): 5 Punkte
Design (max. 5): 4 Punkte
"Ein hochwertig verarbeitetes und edel aussehendes Smartphone, mit dem sich sehr gute Fotos schießen lassen. Das Display überzeugt mit detailreicher Wiedergabe und knackigen Farben. Und auch die Performance lässt kaum Wünsche offen. ..."
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | lila |
| Betriebssystem | Android 12 |
| Variante | 12/256GB, Dual-SIM |
| Modell | Xiaomi 12 Pro 5G |
| Benutzeroberfläche | MIUI 13 |
| Herstellerfarbe | Purple |
Ausstattung |
|
| Sensoren | Fingerabdrucksensor, Annäherungssensor, Helligkeitssensor, Beschleunigungssensor, Gyroskop, Barometer, Gesichtserkennung |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Funktionen | Bluetooth, GPS, Galileo, Glonass, Beidou |
| SIM-Kartenformat | Dual-SIM |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,73 Zoll |
| Auflösung | 3200 x 1440 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 17,09 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Pixeldichte | 522 ppi |
| Glas | Gorilla Glass Victus |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 4600 mAh |
Prozessor |
|
| Prozessor | Snapdragon 8 Gen 1 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 3,0 GHz |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Sprechzeit | 19 h |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, NFC, Infrarot, WLAN |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 205g |
| Abmessungen (Höhe) | 163,6mm |
| Abmessungen (Breite) | 74,6mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,16 mm |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 12 GB |
| Interner Speicher | 256 GB |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 50 u. 50 u. 50 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 32 MP |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |