Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Licht und Schatten liegen bei diesem Referenzmodell sehr eng beieinander. Klare Pluspunkte sammelt der Fernöstler in puncto Displayqualität, Performance und Kamera. In diesen Disziplinen kann Huawei mit dem Marktführer Samsung durchaus mithalten, wenngleich die Koreaner den Chinesen immer noch ein paar Pixel voraus sind. Im Bereich Akkulaufzeit gibt es dafür aber Defizite..."
"One of the best camera phones in the world with stunning looks to match, but you still can't use Google apps and there's no 5G support either."
"Huaweis neues Spitzenmodell P50 Pro glänzt mit einem besonderen Design: Die Quad-Kamera sitzt in einem großen Doppelkreis-Modul - "Dual-Matrix" nennt es der Hersteller. Das Display ist randlos und außen herum mit Aluminium verstärkt. Die Glas-Rückseite wirkt ebenfalls sehr elegant, ist aber etwas anfällig für Fingerabdrücke. Darunter steckt Technik vom Feinstern: Der Snapdragen 888 von Qualcomm sorgt für reichlich Power. ..."
Das Huawei P50 Pro ist hardwareseitig ein sehr gelungenes Smartphone, lediglich die erstmalige Integration eines Highend-Snapdragons ist nicht optimal geglückt
"Die Geschichte des P40 Pro und Mate 40 wiederholt sich. Das P50 Pro bietet ein klasse Display, schickes Design, Top-Fotoqualität und viel Tempo. Dazu gibt's induktives Laden und ein wasserdichtes Gehäuse. Aber dass 5G fehlt und sich viele wichtige Apps nur über fragwürdige Quellen nachrüsten lassen, sind herbe Dämpfer."
Das Huawei P50 Pro Smartphone bietet seinen Nutzern eine herausragende Kameraqualität, die es ermöglicht, hochwertige Fotos und Videos zu erstellen. Die einfache Benutzeroberfläche macht die Bedienung des Smartphones unkompliziert und angenehm. Zudem haben Nutzer die Möglichkeit, Apps über alternative Stores zu installieren und profitieren von einer guten Kompatibilität mit verschiedenen Anwendungen. Die solide Verarbeitung des Geräts sorgt für Langlebigkeit und Zuverlässigkeit.
Dieses Smartphone eignet sich ideal für Fotografie-Enthusiasten sowie für alle Nutzer, die Wert auf eine benutzerfreundliche Oberfläche legen. Mit seiner leistungsstarken Kamera ist das Huawei P50 Pro besonders geeignet für Personen, die gerne unterwegs Bilder festhalten möchten oder ihre Social-Media-Präsenz verbessern wollen. Dank der Möglichkeit zur Installation von Apps aus alternativen Stores können auch individuelle Vorlieben bei der App-Nutzung berücksichtigt werden.
Das Huawei P50 Pro Smartphone wird von den meisten Kunden positiv bewertet, insbesondere für seine herausragende Kameraqualität und die Möglichkeit, Apps über alternative Stores zu installieren. Einige Nutzer empfinden den fehlenden Google-Dienst als nicht störend, während andere dies als Nachteil sehen. Der Akku wird von einigen als nicht so leistungsstark empfunden wie bei früheren Modellen.
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | schwarz |
| Besonderheiten | 300 Hz Touch Sensor, Always On Display, Punch-Hole-Display |
| Variante | 256GB, Dual-SIM |
| Modell | HUAWEI P50 Pro |
| Benutzeroberfläche | EMUI 12 |
| Herstellerfarbe | Golden Black |
| Produktserie | HUAWEI P |
Ausstattung |
|
| Steckplatz für Speicherkarten | Nano Memory Card |
| Sensoren | Annäherungssensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Farbspektrumsensor, Fingerabdrucksensor |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| IP-Schutzklassen | IP68 |
| Funktionen | A-GPS, Autofokus, Bluetooth, Galileo, Glonass, kabelloses Laden |
| SIM-Kartenformat | Dual-SIM Standby, Hybrid SIM-Slot |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,6 Zoll |
| Auflösung | 2700 x 1228 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 16,76 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Pixeldichte | 450 ppi |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 4360 mAh |
Objektiv |
|
| Optischer Zoom | 3,5 fach |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 50 u. 64 u. 13 u. 40 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 13 MP |
| Blitztyp | LED |
Technische Details |
|
| Standby-Zeit | 527 h / 21 Tage |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 195 g |
| Abmessungen (Höhe) | 158,8 mm |
| Abmessungen (Breite) | 72,8 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,5 mm |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Interner Speicher | 256 GB |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor-Familie | Qualcomm |
| Prozessor | Snapdragon 888 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,8 GHz |
Grafik |
|
| Grafikchip | Adreno 660 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |