Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine herausragende Kamera mit exzellenten Low-Light-Fähigkeiten und Dual-SIM Unterstützung.
... Egal ob es das 5,8 Zoll große AMOLED-Display , die herrausragende Kamera oder der leistungsfähige Prozessor ist - viele Argumente sprechen für das Galaxy S9 und mit dem Kauf machen Sie keinesfalls etwas falsch. ...
The Samsung Galaxy S9's party piece is a seriously impressive camera, but there's much more than a passing resemblance to the Galaxy S8 which is now considerably cheaper. It may make the S9 slightly harder to justify, but it's still set to be an excellent smartphone.
Das Galaxy S9 ist aktuell in der Android-Welt seitens des Preis-Leistungs-Verhältnisses kaum zu schlagen, es bietet einen reellen Gegenwert zum Preis, der zudem stetig sinkt. [...]
Das Galaxy S9 liegt besser in der Hand und klingt besser als das S8. Zudem lässt es sich mit zwei SIM-Karten betreiben. Die Kamera ist fast allen Lichtsituationen gewachsen, im Vergleich mit dem Vorgänger aber nicht [...]
Samsung ist mit dem Galaxy S9 ein Upgrade auf das Galaxy S8 gelungen, ohne den ganz großen Wurf zu landen. Es wird für die Koreaner schwer, Kunden davon zu überzeugen, von einem Galaxy S8 auf das Galaxy S9 zu wechseln. ...
Samsung Galaxy S24 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12GB RAM, 256GB Speicher, Titanium Black
ab
799,00 €
93
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S26 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 512 GB Speicher, Black
ab
1.039,99 €
92
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S25 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12 GB RAM, 256 GB Speicher, Titanium Black
ab
894,00 €
92
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro Max (256 GB, Cosmic Orange, 6.90", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.328,00 €
92
Testsieger Score
|
Xiaomi 15 Ultra 5G – 6 73" AMOLED 120Hz, Snapdragon 8 Elite, 512GB, 16GB RAM, 200MP Quad-Kamera, 8K-Video, Silver Chrome
ab
1.129,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 (256 GB, Black, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Schwarz
ab
769,90 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 Pro Max 5G Smartphone (6,9 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 18, Titan schwarz
ab
1.099,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 5G Smartphone (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 18, schwarz
ab
679,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro (256 GB, Cosmic Orange, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.208,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro Max 5G Smartphone 17 018cm (6,7 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
1.099,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S24 AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 8 GB RAM, 256 GB Speicher, Onyx Black
ab
505,00 €
90
Testsieger Score
|
Google Pixel 10 Pro XL Android-Smartphone ohne SIM-Lock, Dreifach-Rückkamera, 6,8 Zoll Super Actua-Display, 256GB, Obsidian
ab
839,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Schwarz
ab
528,90 €
89
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
790,00 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Z Fold 7 AI Faltbares Smartphone mit 200 MP Kamera, 256 GB, 12 GB RAM, Android, JetBlack
ab
1.349,00 €
89
Testsieger Score
| |||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 5,8 Zoll | 6,8 Zoll / 17,272 cm | - | 6,9 Zoll / 17,42 cm | 6,9 Zoll | 6,73 Zoll | 6,3 Zoll | 6,9 Zoll | 6,1 Zoll | 6,3 Zoll | 6,7 Zoll | 6,2 Zoll / 15,748 cm | - | 6,8 Zoll | - | 6,1 Zoll | - | 6,1 Zoll | 6,1 Zoll | 8 Zoll | 6,3 Zoll |
| Auflösung | 2960 x 1440 Pixel | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | - | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | 2868 x 1320 Pixel | 3.200 x 1.440 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2556 x 1179 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD | - | 1344 x 2992 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | 2340 x 1080 Pixel | 10 Megapixel (Frontkameras), 200 Megapixel (Hauptkamera) | Gestochen scharf und lebendig |
| Display-Technologie | SAMOLED | AMOLED | AMOLED | AMOLED | OLED | AMOLED | OLED | OLED | OLED | OLED | OLED | AMOLED | - | LTPO OLED | - | OLED | - | OLED | Dynamic AMOLED | Gorilla-Glas | Actua-Display |
| Farbe | gold | schwarz | Black | Schwarz | Orange | Silber | Schwarz | schwarz | schwarz | Orange | blau | schwarz | infinite black | obsidian | black | schwarz | obsidian | blau | schwarz | jetblack | Obsidian |
| Bildwiederholfrequenz | - | 120 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | - | 1–120 Hz | - | 60 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz |
| Interner Speicher | 64 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 256 GB | - | 256 GB | - | 128 GB | - | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | gold |
| Gehäusematerial | Glas, Aluminium |
| Betriebssystem | Android 8 |
| Preissegment | Premium |
| Benutzeroberfläche | Samsung Experience 9.0 |
| Variante | 64GB, Dual-SIM |
| Kapazität (maximal) | 400 GB |
| Herstellerfarbe | Sunrise Gold |
| Modell | Samsung Galaxy S9 |
| Produktserie | Samsung Galaxy S |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 12 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 8 MP |
| Blitztyp | LED |
Ausstattung |
|
| Bildstabilisator | ja |
| Ausstattung | Dual-SIM|Gyroskop |
| Funktionen | GPS-Empfänger|FM-Radio|Vibration|Digitaler Kompass|A-GPS|Freisprecheinrichtung|Barometer|Glonass|kabelloses Laden|Near Field Communication (NFC)|Geolokalisation|Samsung KNOX |
| Sensoren | Annäherungssensor|Iris-Sensor|Fingerabdrucksensor |
| Steckplatz für Speicherkarten | microSD (TransFlash) |
| Sprachassistent | Google Now, Google Assistant, Samsung Bixby |
| Schutzfunktionen | Schutzklasse IP68 |
| Schnellladefunktion | ja |
Display |
|
| HDR | ja |
| Bildschirmgröße | 5,8 Zoll |
| Displayeigenschaften | Multi-Touch |
| Auflösung | 2960 x 1440 Pixel |
| Display-Technologie | SAMOLED |
| Pixeldichte | 570 ppi |
| Bildschirmdiagonale | 14,73 cm |
| Bildverhältnis | 18,5:9 |
| Glas | Gorilla Glass 5 |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 68,7 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 147,6 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,4 mm |
| Gewicht | 163 g |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor | Exynos 9810 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 4 x 2,9 GHz u. 4 x 1,9 |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Geräuschunterdrückung|Stereo-Lautsprecher |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Autofokus|Gesichtserkennung|Eingebauter Blitz|Lächelerkennung|Panorama|Iris-Scanner|Zoom-Fähigkeit|Phasen-Fokus (PDAF)|Portraitmodus|Touch-Fokus|Bokeh-Modus|Profimodus|Serienbild|Super Slow Motion|variable Blende|AR-Modus (Augmented Reality) |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 2160p@30fps, 1080p@60fps |
| Bildwiederholrate | 60 fps |
Objektiv |
|
| Rückkamera Blende | f/1.5, f/2.4 |
| Frontkamera Blende | f/1,7 |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, WLAN, USB Type-C |
| USB-Version | 3.2 |
| Kopfhörer-Anschluss | 3,5 mm |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
| Mobilfunk-Geschwindigkeit maximal | 1200 Mbit/s |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 3000 mAh |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 64 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |