Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Atemberaubendes FHD+ Super AMOLED-Display mit 120 Hz für flüssige Bilddarstellung.
Das Samsung Galaxy A53 5G bietet eine Vielzahl von Vorteilen für seine Nutzer. Mit seiner leistungsstarken 5G-Konnektivität ermöglicht es schnelle und zuverlässige Internetverbindungen, egal wo man sich befindet. Das beeindruckende Display mit FHD+ Super AMOLED Infinity-O-Anzeige sorgt für ein gestochen scharfes und farbenprächtiges Seherlebnis. Die vielseitige Quad-Kamera auf der Rückseite des Handys ermöglicht beeindruckende Fotos und Videos in verschiedenen Situationen. Dank der Dual-SIM-Funktionalität können berufliche und private Anrufe problemlos getrennt werden, während die Akkulaufzeit des Geräts überzeugt.
Dieses Smartphone eignet sich perfekt für Menschen, die viel Wert auf eine zuverlässige Konnektivität legen, sei es zum Arbeiten oder zur Unterhaltung unterwegs. Mit seiner vielseitigen Kamera ist es ideal für Fotografie-Enthusiasten geeignet, aber auch für alle anderen Nutzer, die gerne Momente festhalten möchten. Die Dual-SIM-Funktionalität macht das Handy besonders attraktiv für Geschäftsleute oder Reisende, die ihre persönlichen und geschäftlichen Kontakte trennen wollen.
Das Samsung Galaxy A53 5G Dual Sim wird von den meisten Kunden positiv bewertet. Es überzeugt mit seiner leistungsstarken 5G-Konnektivität, dem beeindruckenden Display, der vielseitigen Kamera, der Dual-SIM-Funktionalität und der beeindruckenden Akkulaufzeit. Einige Kunden haben jedoch Probleme mit Samsung-Apps und der Größe des Handys.
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
| Im Angebot seit | 01.09.2021 |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 5.000 mAh |
| Ladestrom | 25W |
| Markteinführung | 2022 |
| Preissegment | Mittelklasse |
| Produktserie | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A |
| Displaymaterial | Gorilla Glass 5 |
| Farbe | schwarz |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Betriebssystem Werkzustand | Android 12 |
| Betriebssystem | Android 13 |
| Benutzeroberfläche | One UI 4.1 |
| Updates | 4 Jahre Android-Updates, 5 Jahre Sicherheitspatches |
| Lieferumfang | USB-Kabel, Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug |
| Besonderheiten | neuester Mobilfunkstandard 5G, 120Hz Display |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 159,6 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,1 mm |
| Abmessungen (Breite) | 74,8 mm |
| Gewicht | 189 g |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 6 GB |
| Interner Speicher | 128 GB |
| Speicherkartengröße maximal | 1.000 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Mali G68 MC4 |
Kamera |
|
| Hauptkamera | Weitwinkel, 26mm, OIS, f/1,8, 64MP |
| Zweitkamera | Ultra-Weitwinkel, 123°, f/2,2, 12MP |
| Drittkamera | 5MP, Macro, f/2,4 |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Viertkamera | Tiefensensor, f/2,4, 5MP |
| Kameratechnik | Quad-Kamera, 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung |
| Fokus-Funktionen | Phasen-Fokus (PDAF) |
| Frontkamera | Weitwinkel, f/2,2, 32MP |
| Frontkamera Videoauflösung | 4K (30fps), Full HD (30fps) |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Panorama, HDR, Makro, Nachtmodus, Bokeh-Modus, Gestenerkennung, Portraitmodus, KI Funktionen, Szenenerkennung |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G, 5G |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck, Samsung KNOX |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,5 Zoll / 16,51 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Pixeldichte | 405 ppi |
| Auflösung | 2.400 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Bildhelligkeit | 420 cd/m² |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Displayeigenschaften | kratzfest |
| Display-Highlights | Always On Display, Infinity-O Display, Punch-Hole-Display, Super AMOLED Display |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion |
Ausstattung |
|
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | Frontseite, im Display |
| IP-Schutzklassen | IP67 |
| Gehäuseeigenschaften | staubdicht, wasserdicht |
| Wasserdichtigkeit | bis 1,0m für 30min |
| Sensoren | Beschleunigungssensor (G-Sensor), Kreiselsensor (Gyroskop), Annäherungssensor, Magnetometer, Fingerabdrucksensor, Barometer |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, Galileo |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| Steckplatz für Speicherkarten | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Bluetooth-Version | 5.1 |
| Installierte Apps | Google Play Store, Google Services |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Exynos 1280 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,4 GHz |
| Prozessor-Marke | Samsung |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Stereo-Lautsprecher, Dolby Atmos |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 4K (30fps), Full HD (60/30fps) |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | GPRS, HSDPA, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, LTE-Advanced |
| Lokale Verbindungen | Wi-Fi Direct, Bluetooth, Wi-Fi Hotspot, Dualband WLan, WLAN, NFC |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
| USB-Version | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |