Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das Samsung Galaxy S22 Smartphone bietet eine Vielzahl von Vorteilen für seine Nutzer. Mit einem Dual-SIM-System und Unterstützung für 5G ermöglicht es nahtlose Konnektivität, während das Android 12 Betriebssystem eine benutzerfreundliche Erfahrung gewährleistet. Die großzügige Speicherkapazität von 128 GB und die leistungsstarke Kamera sorgen dafür, dass Ihre Erinnerungen in bester Qualität festgehalten werden.
Dieses vielseitige Smartphone eignet sich ideal für verschiedene Anwendungsbereiche und Zielgruppen. Von Berufstätigen bis hin zu Technikbegeisterten wird das Samsung Galaxy S22 mit seiner Größe, Haltbarkeit und leistungsfähigen Kamera geschätzt. Die Möglichkeit zur Nutzung von zwei SIM-Karten macht es auch perfekt für Reisende oder Personen, die berufliche und private Kommunikation trennen möchten.
Einige Kunden sind zufrieden mit dem Samsung Galaxy S22, während andere Probleme mit der Leistung und dem Display haben. Es gibt positive Bewertungen hinsichtlich der Größe, Haltbarkeit, Speicherkapazität und Kameraqualität des Geräts.
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
| Im Angebot seit | 01.09.2021 |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 3.700 mAh |
| Ladestrom | 15W Wireless Charging, 25W |
| Markteinführung | 2022 |
| Preissegment | High-End |
| Produktserie | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy S |
| Displaymaterial | Gorilla Glass Victus |
| Farbe | violett |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Gehäusematerial | Kunststoff, Aluminium Rahmen |
| Betriebssystem Werkzustand | Android 12 |
| Betriebssystem | Android 13 |
| Benutzeroberfläche | One UI 4.1 |
| Lieferumfang | USB-Kabel, SIM-Karten Werkzeug |
| Besonderheiten | neuester Mobilfunkstandard 5G, 120Hz Display, flexible Bildwiederholraten, neuester WLAN-Standard Wi-Fi 6(ax), Desktop-Modus, optischer Kamerazoom, Ultraschall-Fingerabdrucksensor |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Audiowiedergabe | bis zu 57 h |
| Aufnahmefunktionen | Panorama, Nachtmodus, Bokeh-Modus, KI Funktionen, Szenenerkennung, Zeitlupe, Stereo-Videoaufnahme, Zeitraffer, HDR |
Ausstattung |
|
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | Frontseite, im Display |
| IP-Schutzklassen | IP68 |
| Gehäuseeigenschaften | staubdicht, wasserdicht |
| Wasserdichtigkeit | bis 1,5m für 30min |
| Sensoren | Beschleunigungssensor (G-Sensor), Kreiselsensor (Gyroskop), Helligkeitssensor, Annäherungssensor, Magnetometer, Fingerabdrucksensor, Hall-Sensor, Barometer |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM, eSIM |
| Steckplatz für Speicherkarten | ohne Slot |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, Galileo |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby, Dual-SIM Nano/eSIM |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| Bluetooth-Version | 5.2 |
| Installierte Apps | Google Play Store, Google Services |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Exynos 2200 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,8 GHz |
| Prozessor-Marke | Samsung |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Stereo-Lautsprecher, Geräuschunterdrückung |
Objektiv |
|
| Optischer Zoom | 3 fach |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | GPRS, HSDPA, HSPA, LTE-Advanced, NSA, SUB6, mmWave, UMTS, GSM, LTE, EDGE |
| Lokale Verbindungen | NFC, Bluetooth, Dualband WLan, WLAN |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
| USB-Version | OTG (On-The-Go), 3.2 |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,1 Zoll / 15,494 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Pixeldichte | 425 ppi |
| Auflösung | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Bildhelligkeit | 1.500 cd/m² |
| Seitenverhältnis | 19,5:9 |
| Displayeigenschaften | kratzfest |
| Display-Highlights | Always On Display, Infinity-O Display, HDR10+, Punch-Hole-Display, Dynamic Amoled 2X |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, kabelloses Laden, Schnellladefunktion |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 146 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,6 mm |
| Abmessungen (Breite) | 70,6 mm |
| Gewicht | 167 g |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Interner Speicher | 128 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Xclipse 920 |
Kamera |
|
| Hauptkamera | Weitwinkel, f/1,8, 50MP, OIS, 24mm |
| Zweitkamera | 36°, Telekamera, f/2,4, OIS, 10MP, 3x opitscher Zoom, 70mm |
| Drittkamera | 12MP, Ultra-Weitwinkel, 13mm, f/2,2, 120° |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | Triple-Kamera, 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom, 8k-Videoaufnahme |
| Fokus-Funktionen | Phasen-Fokus (PDAF) |
| DxO Mark | 156 (vergebener max Wert 05/2023) |
| DxO Mark (Kamera-Index) | 126 |
| Hybrid-Zoom | 30 fach |
| Kamera-Funktionen | RAW Image, Super Steady Video, Dual Video Call |
| Frontkamera | Weitwinkel, 25mm, f/2,2, 80°, 10MP |
| Frontkamera Videoauflösung | Full HD (30fps), 4K (60/30fps) |
| Frontkamera Videofunktionen | Zeitraffer, Zeitlupe |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | HD (960fps), 4k (60/30fps), Full HD (240/60/30fps), 8K (24fps) |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 4G, 3G, 5G |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck, Gesichtserkennung, Samsung KNOX |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |