Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ein kleines, schwach ausgestattetes Smartphone, getestet unter Android 4.1.1. Die geringe Displayauflösung und das kleine Display machen es für eine häufige Internetnutzung ungeeignet. ...
2Unter einem Smartphone kann man vieles verstehen, das Xperia E aber verdient es nicht, zu dieser Kategorie gezählt zu werden. Selbst Nutzer eines normalen Handys die auf der Suche nach einem günstigen Einsteiger-Smartphone sind, werden binnen kürzester Zeit den Spaß an diesem Gerät verlieren. ...
Das Sony Xperia E (C1505) Smartphone überzeugt mit einer guten Telefonie- und Musikspieler-Leistung sowie einer soliden Internetnutzung. Die Kamera hingegen schneidet nur ausreichend ab, was für Nutzer, die Wert auf Fotografie legen, ein Nachteil sein könnte. Insgesamt bietet das Gerät ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, besonders für grundlegende Anwendungen. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Das Xperia E ist ein eher einfaches Android-Smartphone mit Touchscreen. Der hat nur einen schwachen Blickwinkel und ist auch sonst ziemlich mau. Immerhin hat das Gerät eine gute Sprachqualität und Netzempfindlichkeit und einen guten Akku. ...
Der Android-Mini Xperia E von Sony sorgt im Test für keine Überraschungen. Die Leistung des Handys mit Android 4.1 liegt im Rahmen seines Preises, ist aber grundsolide. Ein kleines Extralob bekommen Performance und Touchscreen.
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| SAR-Wert | 0,87 W/kg |
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Android 4.1 |
| Android-Version | 4.1 |
| Preissegment | Einstiegsmodelle |
| Variante | 4GB |
| Kapazität | 32 GB |
| Veröffentlichungsdatum | 19-12-2012 |
| Herstellerfarbe | Schwarz |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 1000 MHz |
| Prozessor-Marke | Qualcomm |
| Prozessor-Modell | Snapdragon S1 |
| Prozessor-Nummer | MSM7227A |
| Anzahl Prozessorkerne | 1 |
Objektiv |
|
| Digitaler Zoom | 4-fach |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss, A2DP, Bluetooth, WLAN |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 61,8 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 113,5 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 11 mm |
| Gewicht | 115,7 g |
Funktionen |
|
| Messaging | Instant-Messaging-Funktion, Push E-Mail |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 4 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 0,51 GB |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Integriertes Radio|GPRS|EDGE|HSDPA|E-Mail-Funktion|GPS-Empfänger |
| Ausstattung | Integrierte Kamera |
| Bildstabilisator | nein |
| Dateneingabe | Touchscreen |
| Video-Client | ja |
| Anzahl SIM-Kartenslots | 1 |
| IP-Schutzklassen | nein |
| Steckplatz für Speicherkarten | ja |
Aufnahme |
|
| Foto-Auflösung (Breite) | 2048 Pixel |
| Foto-Auflösung (Höhe) | 1536 Pixel |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 3,2 MP |
Technische Details |
|
| Technologie | WCDMA (UMTS) |
| 2G-Standards | EDGE, GPRS, GSM |
| 2G-Band (primär SIM) | 850, 900, 1800, 1900 |
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G |
| Unterstützte 3G-Barndbreiten | 900, 2100 MHz |
| 3G-Standards | HSDPA |
| Sprechzeit | keine Angabe |
| Stand-by-Zeit | 22 Tage |
Display |
|
| Anzahl Displays | 1 |
| Anzahl Display-Farben | 262.144 Farben |
| Auflösung (Breite) | 320 Pixel |
| Bildschirmgröße | 3,5 Zoll |
| Auflösung | 480 x 320 Pixel |
| Display-Technologie | TFT |
| Auflösung (Höhe) | 480 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 8,89 cm |
| Displayeigenschaften | Farbdisplay |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 1500 mAh |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |