Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Bildschirm ist groß (5,5 Zoll) und extrem hell - sonnentauglich! Tolle Farbkontraste. Die Kamera is bei Tag richtig gut. KLeiner Speicher (11 GB, erweiterbar). ...
Das Logo des amerikanischen Herstellers Motorola ist weiterhin auf der Rückseite des Gerätes vorhanden und auch sonst setzt der neue chinesische Eigentümer Lenovo auf Tradition. Das Moto G4 ist direkter Nachfolger des Moto G der dritten Generation (Testergebnisse: 3/2016), es ist aber anders als dieses nicht mehr wasserdicht. ...
Bei Lenovo ist die Einstiegskultmarke in guten Händen. Die vierte Generation des Moto G liefert ein solides Paket.
Das Moto G4 bietet anders als die Konkurrenz weder ein edles Gehäuse aus Glas oder Metall, noch für die Preisklasse ausgefallene Features wie einen Fingerabdruckscanner. Dennoch ist das Moto G4 eines der besten Smartphones, das ihr aktuell für unter 250 Euro kaufen könnt. Egal ob es um Kamera, Performance oder Akkulaufzeit geht - das Moto G4 weiß in jeder Disziplin zu gefallen. Eklatante Schwächen gibt es nicht.
Put the Moto G4 and the Moto G4 Plus next to each other, and you will only be able to differentiate the two models by the fingerprint scanner. ...
Motorola steigt ein Level auf. Das Moto G4 ist der leistungsschwächere kleine Bruder des Moto G4 Plus und das merkt man ihm auch leider an. Die Benutzererfahrung ist sicherlich vollkommen ausreichend und man hat sich Mühe gegeben, die Fehler des Moto G3 auszubügeln. Das Smartphone ist recht flott ...
Legt man das Moto G4 und das Moto G4 Plus nebeneinander, so erkennt man allenfalls am Fingerabdrucksensor die unterschiedlichen Modelle. ...
Das Moto G4 ist genau wie das Lenovo Moto G4 Plus ein solides und brauchbares Mittelklassegerät für 249 Euro geworden. Es gibt allerdings zwei gute Gründe 50 Euro mehr zu investieren und sich die Plus-Version für 299 Euro zuzulegen: Wer einen Fingerabdrucksensor als Sicherheitsmerkmal benötigt, kommt ebensowenig um die Plus-Variante nicht herum, wie alle, die gute Fotos sehen wollen. ...
The Moto G4 is an impressive improvement upon older generations of Motorola's most popular handset and it may well be the best phone you can buy on a budget.
... There may be some who moan that the Moto G is now too big, and yes, for those with smaller hands and pockets it may be a stretch too far. But let’s not get too hung up about what the Moto G4 isn’t and celebrate what it is: it’s one hell of a smartphone, and delivers more bang per buck than any smartphone to date. ...
You’ll need big hands, but once again the Moto G4 is the budget smartphone everyone needs to beat.
Für den Preis von 249 Euro hinterlässt das Motorola Moto G4 im Test einen guten Eindruck. Großes Display, ausdauernder Akku und eine gute Leistung können überzeugen. Als nützlich zeigen sich auch der erweiterbare Speicher, die Dual-SIM-Funktion und das wechselbare Rückseiten-Cover...
The Moto G4 is a huge redesign for the series that anyone with a tight phone budget should love. It’s much bigger than any Moto G to date, making it much better for watching video and gaming. Everything we’ve loved about the G-crew to date is still here. The price, the performance and the sensible hardware are all spot-on. ...
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | weiß |
| Betriebssystem | Android 6.0 |
| Preissegment | Einstiegsmodelle |
| Kapazität (maximal) | 128 GB |
| Herstellerfarbe | Weiß |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Autofokus|Eingebauter Blitz |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| Bildwiederholrate | 30 fps |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Datenübertragung | GSM, HSPA+, LTE, GPRS, EDGE, UMTS |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 76,6 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 153 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 9,8 mm |
| Gewicht | 155 g |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 3000 mAh |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 16 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 2 GB |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Integrierter TV-Tuner|GPRS|EDGE|GPS-Empfänger|Vibration|A-GPS|Freisprecheinrichtung |
| Ausstattung | Integrierter Blitz|Integrierte Kamera|Frontkamera|Dual-SIM |
| Bildstabilisator | nein |
| Dateneingabe | Touchscreen |
| Anzahl SIM-Kartenslots | 2 |
| Sensoren | Beschleunigungssensor|Fingerabdrucksensor |
| IP-Schutzklassen | nein |
| Steckplatz für Speicherkarten | microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM-Kartenformat | Dual-SIM/Nano-SIM, Micro-SIM |
| Schnellladefunktion | ja |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 13 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 5 MP |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, WLAN, Micro-USB |
| USB-Version | 2.0 |
| Kopfhörer-Anschluss | 3,5 mm |
Technische Details |
|
| Technologie | 4.x LTE |
| Unterstützte LTE-Frequenzen | 3 (1800 MHz), 20 (800 MHz), 7 (2600 MHz), 1 (2100 MHz), 5 (850 MHz), 8 (900 MHz), 19 (850 MHz), 40 (2300 MHz), 28 (700 MHz) |
| 2G-Standards | EDGE, GPRS, GSM |
| 2G-Band (primär SIM) | 850, 900, 1800, 1900 |
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
| Unterstützte 3G-Barndbreiten | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 3G-Standards | HSPA+, UMTS |
| 4G-Standards | 700, 800, 850, 900, 1800, 2100, 2300, 2600 MHz |
Display |
|
| Anzahl Displays | 1 |
| Anzahl Display-Farben | 16 Millionen Farben |
| Bildschirmgröße | 5,5 Zoll |
| Displayeigenschaften | Multi-Touch |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Display-Technologie | IPS |
| Pixeldichte | 401 ppi |
| Bildschirmdiagonale | 14 cm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Qualcomm |
| Prozessor-Modell | Snapdragon 617 |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor | Snapdragon 617 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 01. Mai |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |