Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die 108MP Kamera mit OIS ermöglicht hochauflösende Fotos und das AMOLED-Display sorgt für lebendige Farben.
"Das Xiaomi Redmi Note 13 5G bietet ein großartiges AMOLED-Display und eine zuverlässige 108-MP-Kamera zu einem sehr günstigen Preis. Hinter diesem Reiz verbergen sich jedoch eine Reihe von Kompromissen bei den Funktionen."
Grundfunktionen (30 %): befriedigend (2,8)
Kamera (20 %): befriedigend (2,9)
Display (15 %): gut (1,6)
Akku (15 %): sehr gut (2,4)
Handhabung (15 %): befriedigend (3,0)
Stabilität (5 %): gut (2,5)
Getestet wurde: Xiaomi Redmi Note 13 5G (256 GB)
"Für sich genommen ist das Xiaomi Redmi Note 13 5G ein großartiges Handy - aber bei so vielen hervorragenden Geräten zu diesem Preis können Sie es besser machen." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Das Gerät bietet eine ausgewogene Kombination aus Leistung und Design zu einem attraktiven Preis. Nutzer profitieren von einer schnellen Performance, die flüssige Abläufe bei Anwendungen und Spielen ermöglicht. Zudem punktet es mit der Fähigkeit, schnell aufgeladen zu werden, was den Alltag erleichtert.
Dieses Smartphone eignet sich ideal für Technikbegeisterte sowie Gelegenheitsnutzer, die nach einem leistungsstarken Gerät suchen, ohne ihr Budget stark zu belasten. Es ist besonders attraktiv für junge Erwachsene und Studierende oder alle jene, die ein stylisches Mobilgerät benötigen – sei es zum Surfen im Internet oder zur Nutzung sozialer Medien.
Das Xiaomi Redmi Note 13 5G bietet gute Leistung und ein ansprechendes Design zu einem attraktiven Preis. Die Nutzer schätzen die schnelle Performance und das schnelle Laden. Allerdings gibt es Kritik am Sound und den Lautsprechern, die als unzureichend empfunden werden, insbesondere im Vergleich zu älteren Modellen.
Samsung Galaxy S24 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12GB RAM, 256GB Speicher, Titanium Black
ab
759,99 €
93
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S26 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 512 GB Speicher, Black
ab
1.079,98 €
92
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S25 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12 GB RAM, 256 GB Speicher, Titanium Black
ab
899,00 €
92
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro Max (256 GB, Cosmic Orange, 6.90", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.315,00 €
92
Testsieger Score
|
Xiaomi 15 Ultra 5G – 6 73" AMOLED 120Hz, Snapdragon 8 Elite, 512GB, 16GB RAM, 200MP Quad-Kamera, 8K-Video, Silver Chrome
ab
1.129,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 (256 GB, Black, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Schwarz
ab
769,90 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 Pro Max 5G Smartphone (6,9 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 18, Titan schwarz
ab
1.099,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 5G Smartphone (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 18, schwarz
ab
679,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro (256 GB, Cosmic Orange, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.159,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro Max 5G Smartphone 17 018cm (6,7 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
1.099,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S24 AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 8 GB RAM, 256 GB Speicher, Onyx Black
ab
529,00 €
90
Testsieger Score
|
Google Pixel 10 Pro XL Android-Smartphone ohne SIM-Lock, Dreifach-Rückkamera, 6,8 Zoll Super Actua-Display, 256GB, Obsidian
ab
839,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Schwarz
ab
528,90 €
89
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
790,00 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Z Fold 7 AI Faltbares Smartphone mit 200 MP Kamera, 256 GB, 12 GB RAM, Android, JetBlack
ab
1.349,00 €
89
Testsieger Score
| |||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 6,67 Zoll / 16,942 cm | 6,8 Zoll / 17,272 cm | - | 6,9 Zoll / 17,42 cm | 6,9 Zoll | 6,73 Zoll | 6,3 Zoll | 6,9 Zoll | 6,1 Zoll | 6,3 Zoll | 6,7 Zoll | 6,2 Zoll / 15,748 cm | - | 6,8 Zoll | - | 6,1 Zoll | - | 6,1 Zoll | 6,1 Zoll | 8 Zoll | 6,3 Zoll |
| Auflösung | 2.400 x 1.080 Pixel / Full HD | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | - | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | 2868 x 1320 Pixel | 3.200 x 1.440 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2556 x 1179 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD | - | 1344 x 2992 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | 2340 x 1080 Pixel | 10 Megapixel (Frontkameras), 200 Megapixel (Hauptkamera) | Gestochen scharf und lebendig |
| Display-Technologie | AMOLED | AMOLED | AMOLED | AMOLED | OLED | AMOLED | OLED | OLED | OLED | OLED | OLED | AMOLED | - | LTPO OLED | - | OLED | - | OLED | Dynamic AMOLED | Gorilla-Glas | Actua-Display |
| Farbe | weiß | schwarz | Black | Schwarz | Orange | Silber | Schwarz | schwarz | schwarz | Orange | blau | schwarz | infinite black | obsidian | black | schwarz | obsidian | blau | schwarz | jetblack | Obsidian |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | - | 1–120 Hz | - | 60 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz |
| Interner Speicher | 256 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 256 GB | - | 256 GB | - | 128 GB | - | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 5.000 mAh |
| Ladestrom | 33W |
| Markteinführung | 2023 |
| Preissegment | Mittelklasse |
| Produktserie | Xiaomi Redmi |
| Displaymaterial | Gorilla Glass 5 |
| Farbe | weiß |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Betriebssystem | Android 13 |
| Benutzeroberfläche | MIUI 14 |
| Besonderheiten | neuester Mobilfunkstandard 5G |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 161,1 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,6 mm |
| Abmessungen (Breite) | 75 mm |
| Gewicht | 173,5 g |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Interner Speicher | 256 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Mali G57 MC2 |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | Full HD (30fps) |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Unterstützte LTE-Frequenzen | B1, B5, B8, B38, B39, B40, B41, B34, B3 |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,67 Zoll / 16,942 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Pixeldichte | 395 ppi |
| Auflösung | 2.400 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Bildhelligkeit | 1.000 cd/m² |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Displayeigenschaften | kratzfest |
| Display-Highlights | Always On Display, Punch-Hole-Display |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-Technologie | Li-Polymer |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion |
Ausstattung |
|
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | seitlich |
| IP-Schutzklassen | IP54 |
| Sensoren | Beschleunigungssensor (G-Sensor), Kreiselsensor (Gyroskop), Annäherungssensor, Magnetometer, Fingerabdrucksensor |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM |
| Steckplatz für Speicherkarten | ohne Slot |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, Galileo |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Installierte Apps | Google Services, Google Play Store |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Dimensity 6080 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,4 GHz |
| Prozessor-Marke | Mediatek |
Kamera |
|
| Hauptkamera | Weitwinkel, 108MP, f/1,7 |
| Zweitkamera | f/2,4, 2MP, Tiefensensor |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | Dual-Kamera |
| Fokus-Funktionen | Phasen-Fokus (PDAF) |
| Frontkamera | 16MP, Weitwinkel |
| Frontkamera Videoauflösung | Full HD (30fps) |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | GPRS, HSDPA, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA |
| Lokale Verbindungen | Infrarot, WLAN, Bluetooth, Dualband WLan |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C, 3.5mm Klinke |
| USB-Version | 2.0 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |