Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Welches Fazit soll man zum Huawei P smart 2021 ziehen? Mit 229 Euro richtet sich das Modell vor allem an Normalnutzer, die sich mitunter noch nicht einmal gut mit Handys auskennen. Aus dieser Perspektive ist das P smart 2021 wenig empfehlenswert, da durch die fehlenden ...
... Das Display ist riesig, aber nicht besonders knackig. Ausdauer und Ladetempo sind top, das Arbeitstempo allerdings ist eher ausreichend. So eignet sich das P Smart 2021 nur für diejenigen, die ein bezahlbares, großes Handy mit guter Ausdauer sowie brauchbarer Kamera suchen und keine Google-Apps benötigen oder Spaß an der Recherche haben.
Das HUAWEI P smart 2021 Smartphone überzeugt mit einer leistungsstarken Akkulaufzeit und einem technisch hochwertigen Design. Dank des großen Displays bietet es eine optimale Darstellung von Inhalten und liegt zudem gut in der Hand.
Dieses Smartphone eignet sich ideal für Nutzer, die viel Wert auf eine lange Akkulaufzeit legen und ein Gerät mit einem übersichtlichen Display suchen. Aufgrund der Schwierigkeiten bei der Nutzung bestimmter Apps, die den Standort oder andere Funktionen von Google benötigen, ist das Produkt jedoch eher weniger geeignet für Personen, die stark auf diese Anwendungen angewiesen sind.
Das HUAWEI P smart 2021 Smartphone wird von den Kunden als leistungsstarkes Gerät mit guter Akkulaufzeit angesehen. Allerdings wird die Einschränkung bei der Nutzung von Google Apps und anderen wichtigen Anwendungen bemängelt.
Samsung Galaxy S24 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12GB RAM, 256GB Speicher, Titanium Black
ab
799,00 €
93
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S26 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 512 GB Speicher, Black
ab
1.129,00 €
92
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S25 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12 GB RAM, 256 GB Speicher, Titanium Black
ab
899,00 €
92
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro Max (256 GB, Cosmic Orange, 6.90", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.328,00 €
92
Testsieger Score
|
Xiaomi 15 Ultra 5G – 6 73" AMOLED 120Hz, Snapdragon 8 Elite, 512GB, 16GB RAM, 200MP Quad-Kamera, 8K-Video, Silver Chrome
ab
1.129,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 (256 GB, Black, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Schwarz
ab
769,90 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 Pro Max 5G Smartphone (6,9 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 18, Titan schwarz
ab
1.099,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 5G Smartphone (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 18, schwarz
ab
679,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro (256 GB, Cosmic Orange, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.208,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro Max 5G Smartphone 17 018cm (6,7 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
1.099,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S24 AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 8 GB RAM, 256 GB Speicher, Onyx Black
ab
505,00 €
90
Testsieger Score
|
Google Pixel 10 Pro XL Android-Smartphone ohne SIM-Lock, Dreifach-Rückkamera, 6,8 Zoll Super Actua-Display, 256GB, Obsidian
ab
839,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Schwarz
ab
528,90 €
89
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
790,00 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Z Fold 7 AI Faltbares Smartphone mit 200 MP Kamera, 256 GB, 12 GB RAM, Android, JetBlack
ab
1.349,00 €
89
Testsieger Score
| |||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 6,67 Zoll | 6,8 Zoll / 17,272 cm | - | 6,9 Zoll / 17,42 cm | 6,9 Zoll | 6,73 Zoll | 6,3 Zoll | 6,9 Zoll | 6,1 Zoll | 6,3 Zoll | 6,7 Zoll | 6,2 Zoll / 15,748 cm | - | 6,8 Zoll | - | 6,1 Zoll | - | 6,1 Zoll | 6,1 Zoll | 8 Zoll | 6,3 Zoll |
| Auflösung | 2400 x 1080 Pixel | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | - | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | 2868 x 1320 Pixel | 3.200 x 1.440 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2556 x 1179 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD | - | 1344 x 2992 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | 2340 x 1080 Pixel | 10 Megapixel (Frontkameras), 200 Megapixel (Hauptkamera) | Gestochen scharf und lebendig |
| Display-Technologie | LCD | AMOLED | AMOLED | AMOLED | OLED | AMOLED | OLED | OLED | OLED | OLED | OLED | AMOLED | - | LTPO OLED | - | OLED | - | OLED | Dynamic AMOLED | Gorilla-Glas | Actua-Display |
| Farbe | schwarz | schwarz | Black | Schwarz | Orange | Silber | Schwarz | schwarz | schwarz | Orange | blau | schwarz | infinite black | obsidian | black | schwarz | obsidian | blau | schwarz | jetblack | Obsidian |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | - | 1–120 Hz | - | 60 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz |
| Interner Speicher | 128 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 256 GB | - | 256 GB | - | 128 GB | - | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Android 10 |
| Benutzeroberfläche | EMUI 10.1 |
| Variante | 128GB, Dual-SIM |
| Kapazität (maximal) | 512 GB |
| Herstellerfarbe | Midnight Black |
| Modell | HUAWEI P smart 2021 |
| Produktserie | HUAWEI P |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | Dual-SIM |
| Sensoren | Annäherungssensor|Fingerabdrucksensor|Umgebungslichtsensor |
| SIM-Kartenformat | Dual-SIM/Nano-SIM |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 76,88 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 165,65 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 9,26 mm |
| Gewicht | 206 g |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 5000 mAh |
| Batterie-Technologie | Lithium Polymer (LiPo) |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 128 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 48 u. 8 u. 2 u. 2 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 8 MP |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, WLAN, USB OTG (USB On-the-go) |
| USB-Version | 2.0 |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,67 Zoll |
| Auflösung | 2400 x 1080 Pixel |
| Display-Technologie | LCD |
| Pixeldichte | 394 ppi |
| Bildschirmdiagonale | 16,94 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz |
Prozessor |
|
| Prozessor | Kirin 710A |
| Prozessor-Taktfrequenz | 02. Apr |
| Prozessor-Familie | HUAWEI |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |