Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt das Oppo A80 5G mit einer guten Akkulaufzeit, stabilem Empfang und einem Klinkenanschluss. Schwächen zeigt es jedoch bei der Kamera- und Displayqualität sowie beim fehlenden Zubehör. Insgesamt ein solides Einsteiger-5G-Smartphone mit Abstrichen. – zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester ist das Oppo A80 ein vielseitiges, gut ausbalanciertes Smartphone in seiner Preisklasse. Mit ansprechendem Design, solider Kamera und schnellem Laden überzeugt es, obwohl das 720p-Display und das Fehlen einer eSIM als Schwächen gelten. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 5.100 mAh |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion |
Ausstattung |
|
| Schnellladefunktion | SuperVOOC |
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | Frontseite, im Display |
| IP-Schutzklassen | IP54 |
| Gehäuseeigenschaften | spritzwassergeschützt |
| Sensoren | Beschleunigungssensor (G-Sensor), Helligkeitssensor, Annäherungssensor, Fingerabdrucksensor |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, QZSS, Galileo |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| Steckplatz für Speicherkarten | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Installierte Apps | Google Services, Google Play Store |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Interner Speicher | 256 GB |
| Speicherkartengröße maximal | 1.000 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Mali G57 MC2 |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | Full HD (60/30fps) |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA |
| Lokale Verbindungen | WLAN, NFC, Bluetooth, Wi-Fi Display, Dualband WLan |
Anschlüsse |
|
| USB-Version | 2.0, OTG (On-The-Go) |
| Anschlusstechnik | USB-C, 3.5mm Klinke |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,67 Zoll / 16,942 cm |
| Display-Technologie | LCD |
| Pixeldichte | 264 ppi |
| Auflösung | 1.604 x 720 Pixel / HD |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Bildhelligkeit | 1.000 cd/m² |
| Displayeigenschaften | kratzfest |
| Display-Highlights | 120 Hz Touch-Sensor, Punch-Hole-Display |
Generelle Merkmale |
|
| Ladestrom | 45W |
| Markteinführung | 2024 |
| Preissegment | Einsteiger |
| Produktserie | Oppo A-Serie |
| Displaymaterial | Panda Glass |
| Farbe | violett |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Betriebssystem | Android 14 |
| Benutzeroberfläche | ColorOS 14 |
| Besonderheiten | neuester Mobilfunkstandard 5G |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 165,79 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,68 mm |
| Abmessungen (Breite) | 76,14 mm |
| Gewicht | 186 g |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Dimensity 6300 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,4 GHz |
| Prozessor-Marke | Mediatek |
Kamera |
|
| Hauptkamera | Weitwinkel, f/1,8, 50MP, 76° |
| Zweitkamera | f/2,4, Tiefensensor, 2MP, 89° |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | Dual-Kamera |
| Fokus-Funktionen | Autofokus |
| Kamera-Funktionen | Google Lens |
| Frontkamera | Weitwinkel, 8MP, f/2, 80° |
| Frontkamera Videoauflösung | Full HD (30fps) |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Panorama, HDR, Nachtmodus, Portraitmodus, Profi-Modus, Zeitlupe, Zeitraffer, Dual-View Video |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Unterstützte LTE-Frequenzen | B20, B7, B66, B26, B1, B2, B5, B8, B12, B13, B17, B19, B38, B39, B40, B41, B4, B28, B18, B3 |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |