Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
| Im Angebot seit | 01.09.2021 |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 4.500 mAh |
| Ladestrom | 15W Wireless Charging, 25W, 4,5W Reverse Wireless Charging |
| Markteinführung | 2020 |
| Preissegment | Mittelklasse |
| Produktserie | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy S |
| Displaymaterial | Gorilla Glass 3 |
| Farbe | rot |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Gehäusematerial | Kunststoff, Aluminium Rahmen |
| Betriebssystem Werkzustand | Android 10 |
| Betriebssystem | Android 13 |
| Benutzeroberfläche | One UI 2.5 |
| Besonderheiten | neuester Mobilfunkstandard 5G, 120Hz Display, Wi-Fi 6(ax) |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 159,8 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,4 mm |
| Abmessungen (Breite) | 74,5 mm |
| Gewicht | 190 g |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 6 GB |
| Interner Speicher | 128 GB |
| Speicherkartengröße maximal | 1.000 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Adreno 650 |
Kamera |
|
| Hauptkamera | f/1,8, 26mm, 12MP, OIS, Weitwinkel |
| Zweitkamera | f/2,2, 13mm, 12MP, 123°, Ultra-Weitwinkel |
| Drittkamera | f/2,4, OIS, 8MP, 3x optischer Zoom, 76mm, Telekamera |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | Triple-Kamera, 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom |
| DxO Mark | 163 (vergebener max Wert 05/2024) |
| DxO Mark (Kamera-Index) | 115 |
| Fokus-Funktionen | Phasen-Fokus (PDAF), Dual Pixel Autofokus |
| Frontkamera | f/2,2, 32MP, 26mm, Weitwinkel |
| Frontkamera Videoauflösung | 4K (60/30fps), Full HD (60/30fps) |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | Full HD (60/30fps), 4k (60/30fps) |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA |
| Lokale Verbindungen | Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Bluetooth, WLAN, Dualband WLan, NFC |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
| USB-Version | OTG (On-The-Go), 3.2 |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,5 Zoll / 16,51 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Pixeldichte | 407 ppi |
| Auflösung | 2.400 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Displayeigenschaften | kratzfest |
| Screen-to-Body Ratio | 84,8 % |
| Display-Highlights | Punch-Hole-Display, Super AMOLED Display, HDR10+, Always On Display |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-Technologie | Li-Polymer |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, kabelloses Laden, Schnellladefunktion, Reverse Wireless Charging |
| Akkukapazität | 4.500 mAh |
Ausstattung |
|
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | Frontseite, im Display |
| IP-Schutzklassen | IP68 |
| Gehäuseeigenschaften | wasserdicht, staubdicht |
| Wasserdichtigkeit | bis 1,5m für 30min |
| Sensoren | Annäherungssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Fingerabdrucksensor, Hall-Sensor, Helligkeitssensor |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM |
| Ortungsdienste | A-GPS, GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby, Hybrid SIM-Slot |
| Steckplatz für Speicherkarten | microSDHC, microSDXC, microSD |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Installierte Apps | Google Play Store, Google Services |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Snapdragon 865 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,84 GHz |
| Prozessor-Marke | Qualcomm |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Stereo-Lautsprecher |
Objektiv |
|
| Optischer Zoom | 3 fach |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Gesichtserkennung, Lächelerkennung, Serienbild, Panorama, Selbstauslöser, HDR, Programmautomatik, Bokeh-Modus, KI Funktionen, Szenenerkennung, Zeitlupe, Zeitraffer |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 5G, 4G, 3G, 2G |
| Unterstützte LTE-Frequenzen | B20, B7, B1, B2, B5, B8, B12, B13, B40, B41, B4, B28, B25, B26, B29, B30, B66, B14, B3 |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |