Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das 6,56 Zoll große LCD-Display mit 90 Hz sorgt für eine flüssige Benutzererfahrung.
"Das Oppo A18 ist mit seinem günstigen Preis und den entsprechenden technischen Daten nur etwas für Leute mit einem sehr knappen Budget." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 5.000 mAh |
| Ladestrom | 10W |
| Markteinführung | 2024 |
| Preissegment | Einsteiger |
| Produktserie | Oppo A-Serie |
| Displaymaterial | Panda Glass |
| Farbe | schwarz |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Betriebssystem | Android 13 |
| Benutzeroberfläche | ColorOS 13.1 |
| Lieferumfang | USB-Adapter (USB Typ-C), SIM-Karten Werkzeug, Kurzanleitung |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 163,7 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,1 mm |
| Abmessungen (Breite) | 75 mm |
| Gewicht | 188 g |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB |
| Interner Speicher | 128 GB |
| Speicherkartengröße maximal | 1.000 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Mail G52 MC2 |
Kamera |
|
| Hauptkamera | 8MP, f/2, 78° |
| Zweitkamera | 2MP, f/2,4, 89° |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | Dual-Kamera |
| Fokus-Funktionen | Fixfokus (EDOF) |
| Frontkamera | 5MP, f/2,2, 76,8° |
| Frontkamera Videoauflösung | Full HD (30fps), HD (30fps) |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | Portraitmodus, Zeitraffer, Panorama, Sticker, Fixfokus, Gesichtserkennung |
| Frontkamera Videofunktionen | Zeitraffer |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Panorama, Nachtmodus, Portraitmodus, Zeitraffer, Profi-Modus, Sticker, KI Funktionen, Bokeh-Modus |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 4G, 3G, 2G |
| Unterstützte LTE-Frequenzen | B1, B3, B5, B7, B8, B20, B28, B38, B40, B41 |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 2,4 Zoll / 6,096 cm |
| Display-Technologie | LCD |
| Auflösung | 1.612 x 720 Pixel / HD |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz |
| Bildhelligkeit | 720 cd/m² |
| Screen-to-Body Ratio | 89,8 % |
| Display-Highlights | Waterdrop-Notch, Eye Care Display SGS |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku |
Ausstattung |
|
| Tasten | Lautstärke-Regler, Ein/Aus-Taste |
| Fingerabdruckscanner | seitlich |
| IP-Schutzklassen | IPX4 |
| Gehäuseeigenschaften | spritzwassergeschützt |
| Sensoren | Annäherungssensor, Helligkeitssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Bewegungssensor, Fingerabdrucksensor |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM |
| Ortungsdienste | GPS, BeiDou, GLONASS, Galileo, QZSS, A-GPS |
| Dual-SIM Technik | Separate SD-/SIM-Slots |
| Steckplatz für Speicherkarten | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Installierte Apps | Google Play Store, Google Services |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Helio G85 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2 GHz |
| Prozessor-Marke | Mediatek |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Lautsprecher |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | Full HD (30fps), HD (30fps) |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | LTE, WCDMA, GSM |
| Lokale Verbindungen | Bluetooth, WLAN, Dualband WLan |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C, 3.5mm Klinke |
| Positionen der Anschlüsse | Kopfhörer unten, USB unten |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |