Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine Gimbal-Kamera für außergewöhnliche Stabilität und Bildqualität bei Videoaufnahmen.
Grundfunktionen (30 %): befriedigend (2,6)
Kamera (20 %): befriedigend (2,6)
Display (15 %): sehr gut (1,5)
Akku (15 %): gut (2,1)
Handhabung (15 %): gut (2,1)
Stabilität (5 %): befriedigend (2,6)
Getestet wurde: Samsung Galaxy A25 5G (128 GB)
Das Galaxy A25 5G bietet erstmals in dieser Preisklasse ein hochwertiges OLED-Display und 5G, zeigt laut Computer Bild aber auch typische Kompromisse in Tempo und Kamera-Leistung. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Mit einem Preis von knapp 250 € erfüllt das Galaxy A25 5G viele Kriterien, wenn Sie ein zuverlässiges Budget-Smartphone suchen. Neben der 5G-Unterstützung bietet es ein hervorragendes 120-Hz-AMOLED-Display, eine gute Allround-Performance, einige gute Kameras und (vielleicht am wichtigsten) eine bessere Software-Unterstützung als die der Konkurrenz." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Samsung Galaxy A25 ist ein sehr gutes Mittelklasse-Smartphone, dem kleiner Ruckler verziehen werden müssen."
"... Wir hätten uns gewünscht, dass das Galaxy A25 wie seine größeren Brüder eine ordentliche Schutzklasse erhält, aber vielleicht im nächsten Jahr. Wir sehen beim Galaxy A25 wirklich nichts, worüber wir uns beschweren könnten. Es ist ein solides Samsung-Gerät mit allem, was dazu gehört, zu einem vernünftigen Preis, und wir sind sicher, dass es sich guter Beliebtheit erfreuen wird." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Samsung versucht, den Anschluss an Xiaomi nicht zu verlieren. Das macht man mit einem exzellenten AMOLED-Display, welches aber in Sachen Helligkeit gegenüber der Konkurrenz zurückstecken muss. Auch der Prozessor ist potent, muss im direkten Vergleich mit dem Poco X6 Pro aber deutlich zurückstecken. Dasselbe Spiel führt sich bei Kamera und Akku fort. Hinzu kommt das Design, welches nicht gerade hochwertig wirkt. ..."
Das Samsung Galaxy A25 5G Smartphone bietet eine gute Sprachqualität, erweiterbaren Speicher und eine einfache Bedienung zu einem attraktiven Gesamtpaket. Mit seinem günstigen Preis und einer langen Akkulaufzeit ist es ideal für Nutzer, die ein zuverlässiges Gerät mit grundlegenden Funktionen suchen.
Dieses Smartphone eignet sich sowohl für den persönlichen Gebrauch als auch für geschäftliche Zwecke. Die Zielgruppe umfasst Menschen jeden Alters, die Wert auf Benutzerfreundlichkeit legen und nach einem erschwinglichen Smartphone mit solider Leistung suchen. Durch seine vielfältigen Funktionen kann das Samsung Galaxy A25 5G verschiedene Anforderungen im Alltag abdecken.
Das Samsung Galaxy A25 5G Smartphone erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige sind mit dem Gerät zufrieden und loben die Leistung und Benutzerfreundlichkeit, während andere Probleme mit der Lieferung und technischen Schwierigkeiten erwähnen.
Samsung Galaxy A25 5G Smartphone Simlockfrei ohne Vertrag, 128 GB, Blue Black
ab
259,34 €
75
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S24 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12GB RAM, 256GB Speicher, Titanium Black
ab
799,99 €
93
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro Max (256 GB, Cosmic Orange, 6.90", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.269,99 €
92
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S26 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 512 GB Speicher, Black
ab
1.075,00 €
92
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S25 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12 GB RAM, 256 GB Speicher, Titanium Black
ab
829,99 €
92
Testsieger Score
|
Xiaomi 15 Ultra 5G – 6 73" AMOLED 120Hz, Snapdragon 8 Elite, 512GB, 16GB RAM, 200MP Quad-Kamera, 8K-Video, Silver Chrome
ab
1.156,99 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro (256 GB, Cosmic Orange, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.189,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 (256 GB, Black, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Schwarz
ab
779,99 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 Pro Max 5G Smartphone (6,9 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 18, Titan schwarz
ab
1.199,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 5G Smartphone (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 18, schwarz
ab
664,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
787,00 €
90
Testsieger Score
|
Google Pixel 10 Pro XL Android-Smartphone ohne SIM-Lock, Dreifach-Rückkamera, 6,8 Zoll Super Actua-Display, 256GB, Obsidian
ab
910,77 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S24 AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 8 GB RAM, 256 GB Speicher, Onyx Black
ab
529,00 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S24+ AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12 GB RAM, 256 GB Speicher, Onyx Black
ab
574,95 €
89
Testsieger Score
|
Xiaomi 17 Ultra (512 GB, Black, 6.90", Dual SIM, 5G), Smartphone, Schwarz
ab
1.120,00 €
89
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Schwarz
ab
577,77 €
89
Testsieger Score
| ||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 6,5 Zoll / 16,51 cm | 6,8 Zoll / 17,272 cm | 6,9 Zoll | - | 6,9 Zoll / 17,42 cm | 6,73 Zoll | 6,3 Zoll | 6,3 Zoll | 6,9 Zoll | 6,1 Zoll | - | 6,1 Zoll | - | 6,8 Zoll | 6,2 Zoll / 15,748 cm | 6,7 Zoll / 17,018 cm | - | 6,1 Zoll | - | 6,1 Zoll | 6,3 Zoll |
| Auflösung | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | 2868 x 1320 Pixel | - | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | 3.200 x 1.440 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2556 x 1179 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | - | 1344 x 2992 Pixel | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | - | 2340 x 1080 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | Gestochen scharf und lebendig |
| Display-Technologie | AMOLED | AMOLED | OLED | AMOLED | AMOLED | AMOLED | OLED | OLED | OLED | OLED | - | OLED | - | LTPO OLED | AMOLED | AMOLED | - | Dynamic AMOLED | - | OLED | Actua-Display |
| Farbe | schwarz | schwarz | Orange | Black | Schwarz | Silber | Orange | Schwarz | schwarz | schwarz | black | blau | infinite black | obsidian | schwarz | schwarz | obsidian | schwarz | Schwarz | schwarz | Obsidian |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | - | 120 Hz | - | 1–120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz | - | 60 Hz | 120 Hz |
| Interner Speicher | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | - | 128 GB | - | 256 GB | 256 GB | 256 GB | - | 128 GB | 512 GB | 128 GB | 128 GB |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
| Im Angebot seit | 05.01.2024 |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 5.000 mAh |
| Ladestrom | 25W |
| Markteinführung | 2023 |
| Preissegment | Einsteiger |
| Produktserie | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A |
| Farbe | schwarz |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Betriebssystem | Android 14 |
| Benutzeroberfläche | One UI 6.0 |
| Lieferumfang | USB-Kabel, SIM-Karten Werkzeug |
| Besonderheiten | neuester Mobilfunkstandard 5G |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Videowiedergabe | bis zu 21 h |
| Audiowiedergabe | bis zu 124 h |
| Aufnahmefunktionen | Zeitlupe, Zeitraffer |
Ausstattung |
|
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | seitlich |
| Sensoren | Beschleunigungssensor (G-Sensor), Kreiselsensor (Gyroskop), Annäherungssensor, Magnetometer, Fingerabdrucksensor |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby, Hybrid SIM-Slot |
| Steckplatz für Speicherkarten | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Installierte Apps | Google Services, Google Play Store |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Exynos 1280 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,4 GHz |
| Prozessor-Marke | Samsung |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Stereo-Lautsprecher |
Kamera |
|
| Hauptkamera | Weitwinkel, f/1,8, 50MP, OIS |
| Zweitkamera | 8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 120° |
| Drittkamera | Macro, f/2,4, 2MP |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | Triple-Kamera, 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung |
| Fokus-Funktionen | Autofokus |
| Frontkamera | Weitwinkel, f/2,2, 13MP |
| Frontkamera Videoauflösung | Full HD (30fps) |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | GPRS, HSDPA, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, NSA, SA, SUB6 |
| Lokale Verbindungen | WLAN, Wi-Fi Direct, Dualband WLan, NFC, Bluetooth |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C, 3.5mm Klinke |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,5 Zoll / 16,51 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Pixeldichte | 396 ppi |
| Auflösung | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Bildhelligkeit | 1.000 cd/m² |
| Seitenverhältnis | 19,5:9 |
| Display-Highlights | Always On Display, Super AMOLED Display |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 161 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,3 mm |
| Abmessungen (Breite) | 76,5 mm |
| Gewicht | 197 g |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 6 GB |
| Interner Speicher | 128 GB |
| Speicherkartengröße maximal | 1.000 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Mali G68 MC4 |
Objektiv |
|
| Digitaler Zoom | 10 fach |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 4K (30fps), Full HD (30fps) |
| Videostabilisator | elektronisch (EIS) |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Unterstützte LTE-Frequenzen | B20, B38, B66, B26, B28, B4, B41, B40, B17, B7, B13, B12, B8, B5, B2, B1, B3 |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |