Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet ein einzigartiges transparentes Design mit anpassbaren Glyphen für Benachrichtigungen.
"Insgesamt ist das Nokia G22 ein interessantes Budget-Smartphone mit Fokus auf Nachhaltigkeit durch bessere Möglichkeiten zur Eigenreparatur. Vom System darf man keine Wunder erwarten und auch die Kamera reißt verglichen mit anderen Smartphones nicht vom Hocker. All das ist aber gegenüber dem sehr fairen Preis von 160 Euro angemessen. ..."
Grundfunktionen: befriedigend (3,3)
Kamera: ausreichend (3,6)
Display: befriedigend (2,8)
Akku: gut (1,9)
Handhabung: gut (2,2)
Stabilität: gut (2,3)
Das Nokia G22 wirbt mit der eigenen Reparierbarkeit, welche auch gegebenen ist. Der Rest des Smartphones ist allerdings nur befriedigend. Sowohl Leistung, Kamera als auch Display können die Testerinnen und Tester der ComputerBild nicht wirklich überzeugen. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Dass Nokia sich immer wieder Gedanken macht, wie die Produkte nachhaltiger werden können, ist an sich schon lobenswert. Vor allem bei relativ günstigen Smartphones ist hier Kreativität gefragt. Das Nokia G22 ist hier sicher ein weiterer Schritt, wenn es auch unerfahrenen Nutzerinnen und Nutzern wohl nicht völlig die Angst vor dem Öffnen des Gerätes nehmen wird. Dafür ist die Reparatur weiterhin zu etwas zu kompliziert und kann das Phone zu leicht beschädigen. ..."
"Das reparierbare Nokia G22 ist ein Vorbild für andere große Hersteller. Die Leistung und das Fehlen von Langzeit-Updates verhindern jedoch, dass es ein Smartphone ist, das man über viele Jahre hinweg nutzen kann, was sein Hauptargument zunichte macht." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Nokia G22 weist einige solide Verbesserungen auf und verfügt über ein einzigartig reparierbares Design, andere Probleme lassen sich jedoch nicht so einfach beheben." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Das Nokia G22 Smartphone bietet solide Leistung zu einem erschwinglichen Preis und überzeugt mit einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis. Dank der Möglichkeit, benutzer austauschbare Teile zu verwenden, ist das Gerät einfach anzupassen und zu reparieren. Zudem liefert die Kamera gute Ergebnisse für den Preis.
Mit seinen Funktionen eignet sich das Nokia G22 ideal für Nutzer, die ein Budget-Smartphone mit anständiger Leistung suchen. Ob als Einsteigergerät für Jugendliche oder als Zweitgerät für Geschäftsleute auf Reisen – dieses Smartphone deckt eine Vielzahl von Anwendungsbereichen ab. Allerdings sollten potenzielle Käufer berücksichtigen, dass es Probleme mit der Zuverlässigkeit und Verbindung geben kann.
Das Nokia G22 Smartphone bietet solide Leistung zu einem günstigen Preis, aber es gibt einige wiederkehrende Probleme mit der Zuverlässigkeit und der Verbindung.
Samsung Galaxy S24 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12GB RAM, 256GB Speicher, Titanium Black
ab
759,99 €
93
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S26 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 512 GB Speicher, Black
ab
1.079,98 €
92
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S25 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12 GB RAM, 256 GB Speicher, Titanium Black
ab
899,00 €
92
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro Max (256 GB, Cosmic Orange, 6.90", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.315,00 €
92
Testsieger Score
|
Xiaomi 15 Ultra 5G – 6 73" AMOLED 120Hz, Snapdragon 8 Elite, 512GB, 16GB RAM, 200MP Quad-Kamera, 8K-Video, Silver Chrome
ab
1.129,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 (256 GB, Black, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Schwarz
ab
769,90 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 Pro Max 5G Smartphone (6,9 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 18, Titan schwarz
ab
1.099,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 5G Smartphone (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 18, schwarz
ab
639,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro (256 GB, Cosmic Orange, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.169,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro Max 5G Smartphone 17 018cm (6,7 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
1.099,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S24 AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 8 GB RAM, 256 GB Speicher, Onyx Black
ab
505,00 €
90
Testsieger Score
|
Google Pixel 10 Pro XL Android-Smartphone ohne SIM-Lock, Dreifach-Rückkamera, 6,8 Zoll Super Actua-Display, 256GB, Obsidian
ab
839,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Schwarz
ab
528,90 €
89
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
790,00 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Z Fold 7 AI Faltbares Smartphone mit 200 MP Kamera, 256 GB, 12 GB RAM, Android, JetBlack
ab
1.349,00 €
89
Testsieger Score
| |||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 6,5 Zoll | 6,8 Zoll / 17,272 cm | - | 6,9 Zoll / 17,42 cm | 6,9 Zoll | 6,73 Zoll | 6,3 Zoll | 6,9 Zoll | 6,1 Zoll | 6,3 Zoll | 6,7 Zoll | 6,2 Zoll / 15,748 cm | - | 6,8 Zoll | - | 6,1 Zoll | - | 6,1 Zoll | 6,1 Zoll | 8 Zoll | 6,3 Zoll |
| Auflösung | 1600 x 720 Pixel | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | - | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | 2868 x 1320 Pixel | 3.200 x 1.440 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2556 x 1179 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD | - | 1344 x 2992 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | 2340 x 1080 Pixel | 10 Megapixel (Frontkameras), 200 Megapixel (Hauptkamera) | Gestochen scharf und lebendig |
| Display-Technologie | LCD | AMOLED | AMOLED | AMOLED | OLED | AMOLED | OLED | OLED | OLED | OLED | OLED | AMOLED | - | LTPO OLED | - | OLED | - | OLED | Dynamic AMOLED | Gorilla-Glas | Actua-Display |
| Farbe | grau | schwarz | Black | Schwarz | Orange | Silber | Schwarz | schwarz | schwarz | Orange | blau | schwarz | infinite black | obsidian | black | schwarz | obsidian | blau | schwarz | jetblack | Obsidian |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | - | 1–120 Hz | - | 60 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz |
| Interner Speicher | 64 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 256 GB | - | 256 GB | - | 128 GB | - | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | grau |
| Modell | Nokia G22 |
| Variante | 64GB, Dual-SIM |
| Produkttyp | Smartphone |
| Besonderheiten | 180 Hz Touch-Sensor, Waterdrop-Notch |
| Betriebssystem | Android 12 |
| Herstellerfarbe | Meteor Grey |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Markteinführung | 2023 |
Kamera |
|
| Blitztyp | LED |
| Auflösung (Frontkamera) | 8 MP |
| Auflösung (Hauptkamera) | 50 u. 2 u. 2 MP |
Display |
|
| Auflösung | 1600 x 720 Pixel |
| Pixeldichte | 270 ppi |
| Bildschirmgröße | 6,5 Zoll |
| Seitenverhältnis | Seitenverhältnis 20:9 |
| Bildschirmdiagonale | 16,51 cm |
| Display-Technologie | LCD |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 5050 mAh |
| Stromversorgung | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion |
| Akku-/Batterietyp | Li-Polymer |
Prozessor |
|
| Prozessor-Modell | Unisoc T606 |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,6 GHz |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 196 g |
| Abmessungen (Höhe) | 165 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,5 mm |
| Abmessungen (Breite) | 76,2 mm |
Ausstattung |
|
| Sensoren | Annäherungssensor, Helligkeitssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor |
| Funktionen | A-GPS, GPS, Galileo, GLONASS |
| SIM-Kartenformat | Dual-SIM Standby, Hybrid SIM-Slot, Nano-SIM |
| Schnellladefunktion | Power Delivery 3.0 |
Grafik |
|
| Grafikchip | Mali G57 |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, WLAN, USB-C, 3,5mm Klinke |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 64 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB |
| Speicherkartengröße maximal | 1000 GB |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Phasen-Fokus (PDAF) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |