Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Dieses Klapphandy bietet eine kompakte Größe, die es besonders benutzerfreundlich macht und ideal für unterwegs ist. Mit einem leistungsstarken Qualcomm Snapdragon Prozessor und 8 GB Arbeitsspeicher ermöglicht es flüssige Abläufe sowie ein beeindruckendes Nutzungserlebnis auf dem 120 Hz AMOLED-Bildschirm. Zudem profitieren Nutzer von regelmäßigen Android-Updates, was die Sicherheit und Funktionalität des Geräts langfristig gewährleistet.
Das Produkt eignet sich hervorragend für technikaffine Personen, die Wert auf Mobilität legen und viel unterwegs sind. Auch kreative Nutzer mit einem Fokus auf Fotografie werden durch die gute Kameraqualität angesprochen. Es richtet sich an Menschen, die einen modernen Lifestyle pflegen und innovative Designs schätzen; jedoch sollten sie beachten, dass der Akku nicht allzu stark ist und einige Einschränkungen wie das Fehlen eines Kopfhöreranschlusses bestehen.
Das Samsung Galaxy Z Flip4 ist ein kompaktes und leistungsstarkes Klapphandy mit einem 120 Hz AMOLED-Bildschirm und regelmäßigem Software-Support. Es bietet eine ansprechende Kameraqualität, hat jedoch einige Schwächen wie einen vergleichsweise kleinen Akku, das Fehlen eines Kopfhöreranschlusses und keinen erweiterbaren Speicher. Zudem berichten einige Nutzer von Problemen mit dem Klappmechanismus.
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
| Im Angebot seit | 26.08.2022 |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 3.700 mAh |
| Ladestrom | 25W, 10W Wireless Charging, 4,5W Reverse Wireless Charging |
| Markteinführung | 2022 |
| Preissegment | High-End |
| Produktserie | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy Z |
| Displaymaterial | Schott Ultra Thin Glas |
| Farbe | grau |
| Formfaktor | Klapphandy |
| Gehäusematerial | Aluminium Rahmen, gehärtetes Glas |
| Betriebssystem Werkzustand | Android 12 |
| Betriebssystem | Android 13 |
| Benutzeroberfläche | One UI 4.1 |
| Besonderheiten | neuester WLAN-Standard Wi-Fi 6(ax), variable Bildrate, faltbares Display, neuester Mobilfunkstandard 5G, 120Hz Display |
| Kommentar | FlexCam-Modus |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Videowiedergabe | bis zu 19 h |
| Audiowiedergabe | bis zu 56 h |
| Aufnahmefunktionen | HDR, Panorama, KI Funktionen, Szenenerkennung, Portraitmodus |
Ausstattung |
|
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | seitlich |
| IP-Schutzklassen | IPX8 |
| Wasserdichtigkeit | bis 1,5m für 30min |
| Gehäuseeigenschaften | wasserdicht |
| Sensoren | Annäherungssensor, Hall-Sensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Barometer, Fingerabdrucksensor |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM, eSIM |
| Steckplatz für Speicherkarten | ohne Slot |
| Ortungsdienste | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Nano/eSIM |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| Bluetooth-Version | 5.2 |
| Installierte Apps | Google Play Store, Google Services |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Snapdragon 8+ Gen 1 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 3,19 GHz |
| Prozessor-Marke | Qualcomm |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Stereo-Lautsprecher |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 4k (60/30fps), Full HD (240/60fps), HD (960fps) |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 5G, 4G, 3G, 2G |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Samsung KNOX, Fingerabdruck |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,7 Zoll / 17,018 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Pixeldichte | 426 ppi |
| Auflösung | 2.640 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 22:9 |
| Displayeigenschaften | kratzfest |
| Display-Highlights | Always On Display, Dynamic AMOLED Display, Punch-Hole-Display, HDR10+ |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion, kabelloses Laden, Reverse Wireless Charging |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 165,2 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 6,9 mm |
| Abmessungen (Breite) | 71,9 mm |
| Gewicht | 187 g |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Interner Speicher | 128 GB |
| Speicherkapazität | 128GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Adreno 730 |
Kamera |
|
| Hauptkamera | 12MP, 83°, Weitwinkel, f/1,8, 27mm, OIS |
| Zweitkamera | 12MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 123° |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | Dual-Kamera, optische Bildstabilisierung, 4k-Videoaufnahme |
| Fokus-Funktionen | Dual Pixel Autofokus, Phasen-Fokus (PDAF) |
| Frontkamera | 10MP, 80°, Weitwinkel, f/2,4, 26mm |
| Frontkamera Videoauflösung | 4K (30fps) |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | EDGE, GSM, GPRS, LTE, WCDMA, UMTS, HSPA+, LTE-Advanced |
| Lokale Verbindungen | WLAN, NFC, Wi-Fi Direct, Bluetooth, Wi-Fi Hotspot, Dualband WLan |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
| USB-Version | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |