Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
| Im Angebot seit | 01.06.2019 |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 5.000 mAh |
| Ladestrom | 15W Wireless Charging, 45W, 4,5W Reverse Wireless Charging |
| Markteinführung | 2023 |
| Preissegment | High-End |
| Produktserie | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy S, Samsung Enterprise Edition |
| Displaymaterial | Gorilla Glass Victus 2 |
| Farbe | schwarz |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Gehäusematerial | gehärtetes Glas, Aluminium Rahmen |
| Betriebssystem Werkzustand | Android 13 |
| Betriebssystem | Android 14 |
| Benutzeroberfläche | One UI 5.1 |
| Updates | 4 Jahre Android-Updates, 5 Jahre Sicherheitspatches |
| Lieferumfang | USB-Kabel, SIM-Karten Werkzeug |
| Nachhaltigkeit | Einsatz recycelter Materialien |
| SAR-Wert Kopf (EU) | 0,96 W/Kg |
| SAR-Wert Körper (EU) | 1,4 W/Kg |
| Besonderheiten | Desktop-Modus, variable Bildrate, Snapdragon 8 Gen 2, 120Hz Amoled Display, S Pen Eingabestift mit Bluetooth, neuester Mobilfunkstandard 5G |
| Umweltinformationen | Verwendung von recycelten Materialen, kunststofffreie Verpackung |
| Kommentar | Samsung DeX |
Ausstattung |
|
| Schnellladefunktion | Power Delivery 3.0 |
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | Frontseite, im Display |
| IP-Schutzklassen | IP68 |
| Gehäuseeigenschaften | wasserdicht, staubdicht |
| Wasserdichtigkeit | bis 1,5m für 30min |
| Sensoren | Annäherungssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Barometer, Fingerabdrucksensor |
| SIM-Kartenformat | eSIM, Nano-SIM |
| Steckplatz für Speicherkarten | ohne Slot |
| Ortungsdienste | A-GPS, GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Installierte Apps | Google Play Store, Google Services |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 163,4 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,9 mm |
| Abmessungen (Breite) | 78,1 mm |
| Gewicht | 234 g |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy |
| Prozessor-Taktfrequenz | 3,36 GHz |
| Prozessor-Marke | Qualcomm |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Stereo-Lautsprecher, Geräuschunterdrückung |
Objektiv |
|
| Optischer Zoom | 10 fach |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, LTE-Advanced, HSPA, SA, NSA, SUB6 |
| Lokale Verbindungen | Triband WLan, Ultrabreitband-Sensor (UWB), Wi-Fi Direct, Bluetooth, WLAN, Dualband WLan, NFC |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
| USB-Version | 3.2, OTG (On-The-Go) |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,8 Zoll / 17,272 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Pixeldichte | 501 ppi |
| Auflösung | 3.088 x 1.440 Pixel / Quad HD |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Bildhelligkeit | 1.750 cd/m² |
| Seitenverhältnis | 19,5:9 |
| Displayeigenschaften | kratzfest |
| Display-Highlights | Always On Display, HDR10+, Dynamic Amoled 2X, adaptive Bildwiederholrate, Infinity-O-Edge Display, Punch-Hole-Display |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-Technologie | Li-Ionen |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Energiesparmodus, kabelloses Laden, Reverse Wireless Charging, Schnellladefunktion |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Videowiedergabe | bis zu 26 h |
| Aufnahmefunktionen | Panorama, HDR, Nachtmodus, Bokeh-Modus, KI Funktionen, Szenenerkennung, Astro-Modus, Bokeh-Videos, Zeitlupe, Stereo-Videoaufnahme, Zeitraffer |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Interner Speicher | 256 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Adreno 740 |
Kamera |
|
| Hauptkamera | 24mm, 200MP, Weitwinkel, f/1,7, OIS |
| Zweitkamera | 12MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 13mm, 120° |
| Drittkamera | 10MP, Periskop-Kamera, f/4,9, 230mm, OIS, 10x optischer Zoom |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Viertkamera | 10MP, Telekamera, f/2,4, 70mm, OIS, 3x optischer Zoom |
| Kameratechnik | Quad-Kamera, optischer Zoom, optische Bildstabilisierung, 8k-Videoaufnahme, 4k-Videoaufnahme |
| DxO Mark | 156 (vergebener max Wert 05/2023) |
| DxO Mark (Kamera-Index) | 140 |
| Hybrid-Zoom | 100 fach |
| Fokus-Funktionen | Phasen-Fokus (PDAF), Laser-Autofokus (LDAF), Dual Pixel Autofokus |
| Kamera-Funktionen | RAW Image, Super Steady Video, 16-in-1 Pixel Binning |
| Frontkamera | 12MP, Weitwinkel, f/2,5, 25mm |
| Frontkamera Videoauflösung | 4K (60/30fps) |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | Phasen-Fokus (PDAF) |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 8K (30/24fps), 4k (60/30fps), Full HD (240/120/60/30fps), HD (960fps) |
| Videostabilisator | optisch (OIS) |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G, 5G |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck, Samsung KNOX, Gesichtserkennung, Kindermodus |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |