Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Verfügt über ein 144 Hz pOLED-Display für flüssige Animationen und ist IP68-zertifiziert.
"Das Motorola Edge 40 ist ein kompetentes und leistungsstarkes Premium-Mittelklasse-Handy von Motorola. Es hat ein paar Schwächen, vor allem die durchschnittlichen Kameras, und es ist wahrscheinlich auch ein Opfer der inkonsistenten Software-Update-Politik von Motorola, aber es ist viel mehr als das Motorola Edge 40 Pro und zu einem attraktiveren Preis erhältlich." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Motorola Edge 40 ist ein gutes Mittelklasse-Smartphone, das sich vor allem durch sein schlankes und leichtes Gehäuse auszeichnet. In der schwarzen, roten und grünen Farbvariante besitzt es ein Kunstleder-Backcover, wodurch es sehr angenehm und sicher in der Hand liegt. ..."
"Mit seinem erstklassigen Design und dem mittleren Preissegment ist das Motorola Moto Edge 40 eine gute Wahl für die Hand und den Geldbeutel." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Exzellente Verarbeitung, ein elegantes Erscheinungsbild, Schnellladen und ein solider Prozessor: Beim Edge 40 hat Motorola vieles richtig gemacht. Mit einem Verkaufspreis von knapp 600 Euro ist es für ein Gerät der oberen Mittelklasse vergleichsweise teuer."
"Das Moto Edge 40 ist eines der besten Mittelklasse-Smartphones, die man aktuell kaufen kann, vor allem das kompakte Design mit der Rückseite aus veganem Leder überzeugt. Bei der Kamera muss man Kompromisse eingehen, aber das ist mit Blick auf den Preispunkt verkraftbar."
"Ein richtig tolles Smartphone hat Motorola mit dem Edge 40 auf die Beine gestellt, das nur wenige Wünsche offenlässt. Das schlanke Design mit den Edge-Kanten vorn und dem weichen Kunststoffmaterial auf der Rückseite gefällt uns gut, ebenso die Leistung mit ordentlich Speicher. ..."
"... Abschließend würden wir sagen, dass es eine solide Wahl für Personen ist, die ein zuverlässiges Smartphone suchen, nicht für Spiele, Fotografie, massives Multitasking oder extreme Poweruser-Szenarien. Einfach ein zuverlässiges, gut aussehendes Smartphone." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der Preis des Edge 40 lässt Sie auf den ersten Blick vielleicht die Augenbrauen hochziehen - 500-600 € klingt nach viel für ein Mittelklassegerät, und Vergleiche mit der Konkurrenz enden oft damit, dass das Moto den Preiskampf verliert. Aber die Sache ist vielschichtiger, denn das Edge 40 bietet einen Funktionsumfang und eine Leistung, die sich von denen der anderen unterscheidet, und ist möglicherweise den Aufpreis wert. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Motorola Edge 40 ist kein Flagship-Killer. Die Ausstattung ist zwar gut, anderswo gibt es zu diesem Preis aber auch Modelle mit einem flinkeren Prozessor zu kaufen. Womit das Handy punktet, ist ganz klar seine Optik. ..."
Das Motorola Edge 40 kann im Test der ComputerBild mit einer handlichen Bauweise und einem tollen Bildschirm überzeugen. Auch der Prozessor ist gut. Die Kameraqualität lässt sich aber nicht mit der Pro-Version vergleichen. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Das Motorola Edge 40 5G bietet eine reibungslose Android-Oberfläche ohne unnötige Software, ein ansprechendes Design mit hochwertiger Verarbeitung und eine zufriedenstellende Kameraqualität. Die Stereo-Lautsprecher mit Dolby Atmos sorgen für ein beeindruckendes Klangerlebnis. Trotz einer durchschnittlichen Akkulaufzeit kann das Gerät bei intensiver Nutzung tagsüber aufgeladen werden müssen.
Das Motorola Edge 40 5G eignet sich ideal für Nutzer, die Wert auf eine saubere Software-Oberfläche legen und nach einem eleganten Smartphone-Design suchen. Mit seiner zufriedenstellenden Kameraqualität ist es auch für Fotografie-Enthusiasten geeignet. Die Stereo-Lautsprecher machen das Gerät zu einer guten Wahl für Musikliebhaber, die ein beeindruckendes Klangerlebnis schätzen.
Das Motorola Edge 40 5G bietet eine saubere Android-Oberfläche ohne überflüssige Software, ein elegantes Design mit hochwertiger Verarbeitung und eine zufriedenstellende Kameraqualität. Die Stereo-Lautsprecher mit Dolby Atmos sorgen für ein beeindruckendes Klangerlebnis. Die Akkulaufzeit ist durchschnittlich und könnte bei intensiver Nutzung tagsüber nachgeladen werden müssen.
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
| Im Angebot seit | 14.05.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 4.400 mAh |
| Ladestrom | 15W Wireless Charging, 68W |
| Markteinführung | 2023 |
| Preissegment | Mittelklasse |
| Produktserie | Motorola Edge |
| Farbe | grün |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Gehäusematerial | Kunststoff, Aluminium Rahmen |
| Betriebssystem | Android 13 |
| Lieferumfang | USB-Kabel, SIM-Karten Werkzeug, Schutzhülle, Schnellladegerät, Kurzanleitung |
| Besonderheiten | 144Hz Display, Wi-Fi 6E, neuester Mobilfunkstandard 5G |
Ausstattung |
|
| Schnellladefunktion | TurboPower |
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | Frontseite, im Display |
| IP-Schutzklassen | IP68 |
| Gehäuseeigenschaften | staubdicht, wasserdicht |
| Wasserdichtigkeit | bis 1,5m für 30min |
| Sensoren | Annäherungssensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Fingerabdrucksensor |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM, eSIM |
| Steckplatz für Speicherkarten | ohne Slot |
| Ortungsdienste | GPS, LTEPP, SUPL, GLONASS, A-GPS, BeiDou, Galileo |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| Bluetooth-Version | 5.2 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Interner Speicher | 256 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Mali G77 |
Kamera |
|
| Hauptkamera | Weitwinkel, 50MP, f/1,4 |
| Zweitkamera | Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 120°, 13MP |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung, Dual-Kamera |
| Fokus-Funktionen | Phasen-Fokus (PDAF) |
| Kamera-Funktionen | Quad-Pixel-Technology |
| Frontkamera | Weitwinkel, f/2,4, 32MP |
| Frontkamera Videoauflösung | 4K (30fps), Full HD (120/30fps) |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | Portraitmodus |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Lächelerkennung, Serienbild, Panorama, Nachtmodus, Bokeh-Modus, KI Funktionen, Zeitlupe, Zeitraffer, HDR |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Unterstützte LTE-Frequenzen | B20, B38, B42, B66, B26, B28, B4, B41, B40, B39, B17, B7, B13, B12, B8, B5, B2, B1, B32, B3, B43 |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck, Gesichtserkennung, Moto Secure, ThinkShield |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,55 Zoll / 16,637 cm |
| Display-Technologie | POLED |
| Pixeldichte | 402 ppi |
| Auflösung | 2.400 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Bildhelligkeit | 1.200 cd/m² |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Display-Highlights | Curved-Display, HDR10+, Punch-Hole-Display, 360 Hz Touch-Sensor |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-Technologie | Li-Polymer |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, kabelloses Laden, Energiesparmodus, Schnellladefunktion |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 158,4 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,6 mm |
| Abmessungen (Breite) | 72 mm |
| Gewicht | 167,5 g |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Dimensity 8020 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,6 GHz |
| Prozessor-Marke | Mediatek |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Stereo-Lautsprecher, Geräuschunterdrückung, Dolby Atmos |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 4K (30fps), HD (960fps), Full HD (120/60/30fps) |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | GPRS, HSDPA, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, LTE-Advanced, NSA, SA, SUB6 |
| Lokale Verbindungen | Triband WLan, Bluetooth, WLAN, Dualband WLan, NFC |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
| USB-Version | 2.0 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |