Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Verwendet recycelte Materialien und bietet eine exzellente Kamera mit KI-gestützten Nachtaufnahmen.
Das Gerät überzeugt durch seine hervorragende Verarbeitung und ein ansprechendes Design, was nicht nur optisch anspricht, sondern auch eine optimale Abstimmung der Funktionen bietet. Die lange Akkulaufzeit sorgt dafür, dass Nutzer über den Tag hinweg zuverlässig mit ihrem Smartphone arbeiten können. Zudem ermöglicht die einfache Datenübertragung von alten Geräten einen nahtlosen Wechsel zu diesem Modell. Regelmäßige Software-Updates garantieren zudem aktuelle Sicherheitsstandards und neue Features.
Dieses Smartphone eignet sich ideal für technikaffine Personen sowie Geschäftsleute, die Wert auf Qualität und Leistung legen. Auch Kreative werden von der hohen Funktionalität profitieren, sei es beim Fotografieren oder bei anderen Multimedia-Anwendungen. Trotz des höheren Preises ist das Produkt aufgrund seiner Eigenschaften besonders attraktiv für Nutzer, die ein leistungsstarkes Gerät suchen.
Das Samsung Galaxy S23+ bietet eine hervorragende Verarbeitung, lange Akkulaufzeit und eine optimale Funktionalität. Es hat ein ansprechendes Design und ermöglicht eine einfache Datenübertragung von älteren Geräten. Allerdings wird der hohe Preis kritisiert und einige Nutzer berichten von Problemen mit der SIM-Karten-Erkennung sowie von einer weniger angenehmen Handhabung aufgrund der kantigen Form.
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,6 Zoll / 16,764 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Pixeldichte | 393 ppi |
| Auflösung | 2.340 x 1.080 Pixel / Quad HD |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Bildhelligkeit | 1.750 cd/m² |
| Seitenverhältnis | 19,5:9 |
| Displayeigenschaften | kratzfest |
| Display-Highlights | Always On Display, Eye Comfort Shield, adaptive Bildwiederholrate, Punch-Hole-Display, Infinity-O Display, HDR10+, Dynamic Amoled 2X |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Reverse Wireless Charging, kabelloses Laden, Schnellladefunktion |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Videowiedergabe | bis zu 27 h |
| Aufnahmefunktionen | Serienbild, Panorama, HDR, Nachtmodus, Bokeh-Modus, Profi-Modus, KI Funktionen, Astro-Modus, Zeitlupe, Stereo-Videoaufnahme, Zeitraffer |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Interner Speicher | 256 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Adreno 740 |
Kamera |
|
| Hauptkamera | Weitwinkel, 24mm, f/1,8, 50MP, OIS, 85° |
| Zweitkamera | Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 13mm, 120°, 12MP |
| Drittkamera | f/2,4, Telekamera, OIS, 3x optischer Zoom, 10x optischer Zoom, 10MP, 69mm, 36° |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | Triple-Kamera, 8k-Videoaufnahme, 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom |
| DxO Mark | 156 (vergebener max Wert 05/2023) |
| DxO Mark (Kamera-Index) | 133 |
| Hybrid-Zoom | 30 fach |
| Fokus-Funktionen | Dual Pixel Autofokus, Phasen-Fokus (PDAF) |
| Kamera-Funktionen | RAW Image, Super Steady Video, HDR10+ |
| Frontkamera | Weitwinkel, 25mm, f/2,2, 12MP, 80° |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | Autofokus |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 4k (60/30fps), Full HD (960/240/60/30fps), 8K (30/24fps) |
| Videostabilisator | optisch (OIS) |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G, 5G |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck, Kindermodus, Samsung KNOX, Gesichtserkennung |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 4.700 mAh |
| Ladestrom | 15W Wireless Charging, 4,5W Reverse Wireless Charging, 45W |
| Markteinführung | 2023 |
| Preissegment | High-End |
| Produktserie | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy S |
| Displaymaterial | Gorilla Glass Victus 2 |
| Farbe | violett |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Gehäusematerial | gehärtetes Glas, Aluminium Rahmen |
| Durchschnittsscore AnTuTu Benchmark v9 | 1.230.000 |
| Betriebssystem Werkzustand | Android 13 |
| Betriebssystem | Android 14 |
| Updates | 4 Jahre Android-Updates, 5 Jahre Sicherheitspatches |
| Lieferumfang | USB-Kabel, SIM-Karten Werkzeug |
| Nachhaltigkeit | Einsatz recycelter Materialien |
| SAR-Wert Kopf (EU) | 0,77 W/Kg |
| SAR-Wert Körper (EU) | 1,45 W/Kg |
| Besonderheiten | neuester Mobilfunkstandard 5G, Desktop-Modus, optischer Kamerazoom, Snapdragon 8 Gen 2, 120Hz Amoled Display, variable Bildrate |
| Umweltinformationen | Verwendung von recycelten Materialen, kunststofffreie Verpackung |
Ausstattung |
|
| Schnellladefunktion | Power Delivery 3.0 |
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | Frontseite, im Display |
| IP-Schutzklassen | IP68 |
| Gehäuseeigenschaften | wasserdicht |
| Sensoren | Beschleunigungssensor (G-Sensor), Kreiselsensor (Gyroskop), Helligkeitssensor, Annäherungssensor, Magnetometer, Fingerabdrucksensor, Hall-Sensor, Barometer |
| SIM-Kartenformat | eSIM, Nano-SIM |
| Steckplatz für Speicherkarten | ohne Slot |
| Ortungsdienste | A-GPS, GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Installierte Apps | Google Play Store, Google Services |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 157,8 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,6 mm |
| Abmessungen (Breite) | 76,2 mm |
| Gewicht | 196 g |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy |
| Prozessor-Taktfrequenz | 3,36 GHz |
| Prozessor-Marke | Qualcomm |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Stereo-Lautsprecher, Geräuschunterdrückung |
Objektiv |
|
| Optischer Zoom | 3 fach |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 6 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, LTE-Advanced, HSPA, SA, NSA, SUB6 |
| Lokale Verbindungen | Bluetooth, Triband WLan, Ultrabreitband-Sensor (UWB), WLAN, Dualband WLan, NFC |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
| USB-Version | OTG (On-The-Go), 3.2 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |