Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das Honor 20 Lite ist ein Geheimtipp für diejenigen unter euch, die auf der Suche nach einem kompakten Smartphone mit einem schönen Display, viel Speicherplatz und ausreichend Leistung sind. Wenn dann auch noch die Fotoqualität stimmt, ist die Freude umso größer.
With the Honor 20 Lite, it's probably the price that first attracts you to it, then its looks/design and when you start using the smartphone, its camera will also get the 'thumbs-up'. Colours are accurate in images, portraits look good and detail is good. Yes, there are some clipping issues when using bokeh effects, particularly with selfies, and the AI function tends to oversaturate certain colours, green being the main one, but overall, it's a decent camera for the price. (...)
In unserem Test zeigt sich das Honor 20 Lite als solides Mittelklasse-Smartphones. Die Leistung liegt zwar nur im Mittelfeld vergleichbarer Geräte, der große interne Speicher und die brauchbare Dreifach-Kamera sprechen aber durchaus für einen Kauf ...
The Honor 20 Lite is competent, if a little underwhelming. [...]
Honor’s latest budget phone looks fantastic, but it’s not enough of a step up from its predecessor to justify the price
Truth be told, there are better offerings from HONOR, such as the HONOR 8X, but it does come with the perk of being the very first smartphone from them to sport a wide-angle camera. Moreover, it is also one of the most affordable smartphones in the market to sport the feature, ...
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | blau |
| Betriebssystem | Android 9 |
| Benutzeroberfläche | EMUI 9.0 |
| Variante | 128GB, Dual-SIM |
| Kapazität (maximal) | 512 GB |
| Herstellerfarbe | Phantom Blue |
Objektiv |
|
| Rückkamera Blende | f/1.8, f/2.4 |
| Frontkamera Blende | f/2.0 |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | Triple-Rückkamera|Dual-SIM|Gyroskop |
| Funktionen | GPS-Empfänger|Digitaler Kompass|Near Field Communication (NFC) |
| Sensoren | Annäherungssensor|Beschleunigungssensor|Fingerabdrucksensor|Umgebungslichtsensor|Magnetometer |
| Steckplatz für Speicherkarten | ja |
| Sprachassistent | Google Assistant |
| Bluetooth-Version | 4.2 |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 73,64 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 154,8 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,95 mm |
| Gewicht | 164 g |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 3400 mAh |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 128 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 24 u. 8 u. 2 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 32 MP |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Phasen-Fokus (PDAF)|Portraitmodus|Bokeh-Modus|KI-Unterstützung (Künstliche Intelligenz) |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, WLAN, Micro-USB |
| Kopfhörer-Anschluss | 3,5 mm |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,21 Zoll |
| Displayeigenschaften | Multi-Touch |
| Auflösung | 2340 x 1080 Pixel |
| Pixeldichte | 415 ppi |
| Bildschirmdiagonale | 15,77 cm |
| Bildverhältnis | 19,5:9 |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor | Kirin 710 |
| Prozessor-Familie | Hi-Silicon |
Sound |
|
| Audiofunktionen | aptX-HD Unterstützung |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |