Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
LTE-Handys müssen nicht teuer sein. Das Xperia V bietet eine flüssige Bedienung, schnelles Internet via LTE und UMTS. Dabei ist es handlicher als das teurere Spitzenmodell Xperia Z. Zudem überzeugen die eingebaute Kamera und das scharfe Display. Im Alltag gibt es kaum spürbare Einbußen.
Bis auf den etwas knappen Akku eigentlich prima, doch leider hat das Sony Xperia V Probleme mit einigen Apps. Bis das behoben ist, erfolgt eine Abwertung, doch Mutige können es natürlich auch jetzt schon riskieren.
Das Sony Xperia V Smartphone überzeugt insbesondere in der Telefonie und beim Musikspielen, wo es gute Bewertungen erhält. Die Internetnutzung wird sogar als sehr gut eingestuft, was auf eine hohe Leistungsfähigkeit in diesem Bereich hinweist. Allerdings zeigt die Kamera nur befriedigende Ergebnisse, was für Nutzer, die Wert auf Fotografie legen, ein Nachteil sein könnte. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Das Sony Xperia V ist ein klasse Smartphone. Dass im Handy nur ein Dual-Core-Prozessor steckt, davon bemerkt der Nutzer eigentlich nichts. ...
Testsieger
Es müssen nicht immer teure Vorzeigemodelle sein. Die kleinen Brüder liefern solide Leistungen, bieten eine flüssige Bedienung und schnelles Internet via LTE und UMTS. Dabei sind sie handlicher als die Spitzenmodelle. Klarer Testsieger ist das Xperia V mit sehr guter Kamera, scharfem Display und hohem Arbeitstempo. ...
Das neue Sony Xperia V ist ein sehr schnelles Smartphone. Das gilt fürs Internet wie für die Bedienung. Die 13-Megapixel-Kamera und die Akkulaufzeit können zwar als nur befriedigend bezeichnet werden, die anderen Merkmale, wie das scharfe Display, lassen das aber schnell vergessen. ...
Summa summarum ist dem Sony Xperia V ein überdurchschnittlich gutes Zeugnis auszustellen. Einen groben Patzer erlaubt es sich dennoch – echte Musik-Fans sollten sich lieber um eine Alternative umsehen. ...
Das Preis-Leistungsverhältnis stimmt, wenngleich der Japaner auch einige Schwachpunkte hat.
Mit seinem kratzfesten Minaralglasdisplay, dem Schutz gegen Wasser und Staub, modernster Prozessor- und LTE-Technik, aber auch mit seinem flachen, eleganten Gehäuse wäre das Sony Xpera V eigentlich der ideale Bond-Begleiter gewesen. ...
Sony will Premiumhersteller werden - so lautet erst kürzlich eine Schlagzeile auf areamobile.de. Beobachtet man die Entwicklung der Smartphones des Herstellers, die im gerade vorgestellten Xperia Z gipfelt, könnte das sogar funktionieren. ...
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| SAR-Wert | 0,86 W/kg |
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Android 4.0 |
| Android-Version | 4.0 |
| Variante | 8GB |
| Kapazität | 32 GB |
| Veröffentlichungsdatum | 17-10-2012 |
| Herstellerfarbe | Schwarz |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 1500 MHz |
| Prozessor-Marke | Qualcomm |
| Prozessor-Modell | Snapdragon S4 |
| Prozessor-Nummer | MSM8960 |
| Anzahl Prozessorkerne | 2 |
Objektiv |
|
| Digitaler Zoom | 16-fach |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 13 MP |
Technische Details |
|
| Technologie | 4.X LTE |
| 2G-Standards | EDGE, GSM |
| 2G-Band (primär SIM) | 850, 900, 1800, 1900 |
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G |
| Unterstützte 3G-Barndbreiten | 850, 900, 2100 MHz |
| 3G-Standards | HSPA+ |
| Sprechzeit | 7 h |
| Stand-by-Zeit | 16,67 Tage |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 65 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 129 mm |
| Gewicht | 120 g |
Funktionen |
|
| Messaging | Instant-Messaging-Funktion |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Integriertes Radio|GPRS|EDGE|HSDPA|E-Mail-Funktion|GPS-Empfänger|wasserdicht |
| Ausstattung | Integrierter Blitz|Integrierte Kamera |
| Bildstabilisator | elektronisch |
| Dateneingabe | Touchscreen |
| Video-Client | ja |
| Anzahl SIM-Kartenslots | 1 |
| IP-Schutzklassen | IP 57 |
| Steckplatz für Speicherkarten | ja |
Aufnahme |
|
| Foto-Auflösung (Breite) | 4128 Pixel |
| Foto-Auflösung (Höhe) | 3096 Pixel |
| Videoauflösung | HD 1080p |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Autofokus |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss, Bluetooth, WLAN |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | NFC, LTE |
Display |
|
| Anzahl Displays | 1 |
| Anzahl Display-Farben | 16 Millionen Farben |
| Auflösung (Breite) | 720 Pixel |
| Bildschirmgröße | 4,3 Zoll |
| Auflösung | 1280 x 720 Pixel |
| Display-Technologie | TFT |
| Auflösung (Höhe) | 1280 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 10,92 cm |
| Displayeigenschaften | Farbdisplay |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 1 GB |
| Interner Speicher | 8 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |