Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Nach dem aktuellen Topgerät Darkfull überzeugt uns auch das Mittelklassemodell Wiko Darkmoon. Es bietet zwar kein Full-HD-Display, dennoch ist der 4,7 Zoll große Touchscreen angenehm scharf und bis auf die Blickwinkel auch sonst hochwertig. Die Kamera macht für das Preissegment von 190 Euro gute Bilder, die Verarbeitung ist bis auf die beschriebene Ausnahme gut....
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| SAR-Wert | 0,38 W/kg |
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Android 4.2 |
| Android-Version | 4.2 |
| Preissegment | Einstiegsmodelle |
| Variante | 4GB, Dual-SIM |
| Kapazität | 32 GB |
| Veröffentlichungsdatum | 24-04-2014 |
| Herstellerfarbe | Schwarz |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 1300 MHz |
| Prozessor-Marke | Unknown |
| Prozessor-Modell | Cortex |
| Prozessor-Nummer | A7 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
Objektiv |
|
| Digitaler Zoom | 4-fach |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 8 MP |
Technische Details |
|
| Technologie | WCDMA (UMTS) |
| Sprechzeit | 21 h |
| Stand-by-Zeit | 166 Tage |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 68 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 137,5 mm |
| Gewicht | 110 g |
Funktionen |
|
| Messaging | Instant-Messaging-Funktion |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 4 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 1 GB |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Integriertes Radio|GPRS|EDGE|E-Mail-Funktion|GPS-Empfänger |
| Ausstattung | Integrierter Blitz|Integrierte Kamera|Dual-SIM |
| Bildstabilisator | nein |
| Dateneingabe | Touchscreen |
| Video-Client | ja |
| Anzahl SIM-Kartenslots | 2 |
| IP-Schutzklassen | nein |
| Steckplatz für Speicherkarten | ja |
Aufnahme |
|
| Foto-Auflösung (Breite) | 3264 Pixel |
| Foto-Auflösung (Höhe) | 2448 Pixel |
| Videoauflösung | HD 720p |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Autofokus |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss, Bluetooth, WLAN |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | HSPA+ |
Display |
|
| Anzahl Displays | 1 |
| Anzahl Display-Farben | 16 Millionen Farben |
| Auflösung (Breite) | 720 Pixel |
| Bildschirmgröße | 4,7 Zoll |
| Auflösung | 1280 x 720 Pixel |
| Display-Technologie | IPS |
| Auflösung (Höhe) | 1280 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 11,94 cm |
| Displayeigenschaften | Farbdisplay |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 1800 mAh |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |