Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Automatisches Wählen der nächsten Nummer bei Nichterreichbarkeit erhöht die Sicherheit im Notfall.
Das Essentials Mobiltelefon von Panasonic bietet älteren Nutzern eine Vielzahl nützlicher Funktionen. Mit seiner einfachen Bedienung und dem gut lesbaren Display ist es ideal für Senioren, die Schwierigkeiten mit komplizierten Technologien haben. Die gute Akustik und Lautstärke sorgen zudem für ein angenehmes Telefonieren.
Dieses Mobiltelefon eignet sich besonders für ältere Menschen, die nach einem benutzerfreundlichen Gerät suchen. Durch seine klare Struktur und große Tasten ist es leicht zu bedienen und ermöglicht ein stressfreies Kommunizieren per Anruf oder SMS. Auch Personen mit Hörschwierigkeiten profitieren von der hohen Lautstärke des Telefons.
Das Panasonic KX-TU160EXB Essentials Mobiltelefon für Senioren erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige die einfache Bedienung, das klare Display und die gute Akustik loben, gibt es auch Berichte über Probleme mit der Batterielaufzeit und technischen Fehlern.
Doro Leva L30 Senioren-Smartphone – Externes Display - GPS Unterstützung - HD-Sound - 2MP Kamera - Klapptelefon Schwarz
ab
102,99 €
84
Testsieger Score
|
OLYMPIA OFFICE LUX Seniorenhandy (Mobiltelefon mit Ladeschale, Großtasten, Bluetooth, Dual-SIM, schwarz)
ab
20,96 €
81
Testsieger Score
|
Emporia emporiaME.7 Senioren-Smartphone Android 15, 5,45" Touchdisplay, 6 GB RAM, 128 GB Speicher, Notruftaste, IP54, Schwarz
ab
191,53 €
81
Testsieger Score
|
Emporia emporiaSIMPLICITY-LTE Tastenhandy für Senioren mit Notruftaste, extra großen Tasten, leichte Bedienung, Schwarz
ab
84,99 €
80
Testsieger Score
|
SPC 2326T Stella 2 Seniorenhandy 2 4 Zoll QVGA Display, Bluetooth, FM, Schwarz
ab
39,90 €
77
Testsieger Score
|
Doro 6060 - GSM Mobiltelefon im eleganten Klappdesign (3 MP Kamera, 2,8 Zoll (7,11cm) Display, GPS, Bluetooth) rot-weiß
ab
82,40 €
76
Testsieger Score
|
Beafon M7 Lite Premium Senioren-Smartphone IPS-Display 32GB interner Speicher, 3GB RAM, Android 11, Rot
ab
113,99 €
73
Testsieger Score
|
Beafon SL270, Silverline, Handy, Bartype, Tastentelefon, Seniorentelefon mit SOS Notruftaste, 3,5" (8,89cm) Display, schwarz
ab
29,90 €
72
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 5,45 Zoll | - | 5,45 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 7,11 cm (2.8") | 2,4 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 2,3 Zoll | 2,8 Zoll | 2,8 Zoll | 1,77 Zoll | Nicht spezifiziert | 6,1 cm (2.4 Zoll) | 2,8 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 5,5 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | - |
| Auflösung | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 2,4" LCD | - | - | - | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 128 x 160 Pixel | Nicht spezifiziert | 320 x 240 Pixel | 320 x 220 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 1440 x 720 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | - |
| Auflösung (Hauptkamera) | Nicht verfügbar | - | Nicht spezifiziert | - | - | - | 1,2 MP | 2 MP | 0,08 MP | 0,3 MP | 3 MP | 3,0 Megapixel | 3 MP | 0,08 MP | 13 u. 2 u. 2 MP | 320 x 240 Pixel | Nicht angegeben | - | 13 MP | 3 MP | - |
| Mobilfunkstandard | 2G | 4G, 3G, 2G | 2G | - | LTE | - | 2G, 4G, 3G | GSM | - | 2G | 2G | GPRS | GSM-Quadband (850/900/1800/1900 MHz) | Dual-SIM | 2G, 3G, 4G | 2G | 2G | 4G, 3G, 2G | 2G, 3G, 4G | 2G | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Markteinführung | 2022 |
| Produktserie | Panasonic KX |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Formfaktor | Barren Handy |
Technische Details |
|
| Standby-Zeit | 700 h / 29 Tage |
| Sprechzeit | 6,5 h |
| Mobilfunkstandard | 2G |
Ausstattung |
|
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Dateneingabe | physikalische Tastatur |
| Barrierefreiheit | Hörgerätekompatibel, Freisprechen, LED-Benachrichtigung |
Netzwerk |
|
| Lokale Verbindungen | Bluetooth |
| Mobile Datenkommunikation | GSM |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | PIN-Code, Notruf SOS |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 69,2 g |
| Abmessungen (Höhe) | 121,3 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 11,8 mm |
| Abmessungen (Breite) | 58,5 mm |
Display |
|
| Display-Technologie | TFT, Farb-Display |
| Auflösung | 320 x 240 (QVGA) Pixel |
| Bildschirmgröße | 2,4 Zoll / 6,096 cm |
Kamera |
|
| Hauptkamera | 0,3MP |
| Auflösung (Hauptkamera) | Nicht verfügbar |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |