Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die 100Hz Bildwiederholfrequenz sorgt für flüssige Darstellungen, ideal für Büroanwendungen und Multimedia.
Dieser Monitor zeichnet sich durch eine beeindruckende Bildqualität aus, die durch knackige und kontrastreiche Farben besticht. Die WQHD-Auflösung sorgt für scharfe Bilder, während die gleichmäßige Ausleuchtung und präzise Farbwiedergabe das Seherlebnis verbessern. Zudem bietet er einfache Höhenverstellmöglichkeiten sowie eine Pivot-Funktion zur Hochkant-Nutzung, was ihn anpassbar und benutzerfreundlich macht.
Das Gerät eignet sich hervorragend für verschiedene Anwendungsbereiche wie Büroarbeiten, Grafikdesign oder Multimedia-Anwendungen. Dank der vielseitigen Anschlussmöglichkeiten (HDMI, DisplayPort, USB) ist er mit verschiedenen Geräten kompatibel. Zielgruppen sind sowohl professionelle Anwender als auch Heimanwender, die Wert auf ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis legen.
Der iiyama Prolite XUB2292HSU-W6 Monitor bietet eine gute Bildqualität, einfache Verstellmöglichkeiten und eine WQHD-Auflösung, die für viele Anwendungen geeignet ist. Die integrierten Lautsprecher sind jedoch nur für Sprachübertragung geeignet und die Bedienungsanleitung könnte besser sein. Einige Nutzer berichteten von Qualitätsproblemen wie toten Pixeln.
iiyama Prolite XUB2292HSU-W6 54 6cm 21,5" IPS LED-Monitor Full-HD 100Hz HDMI DP USB3.2 Höhenverstellung Pivot FreeSync weiß
ab
140,45 €
68
Testsieger Score
|
Dell 27 Monitor SE2725HM Monitor 27 Zoll Full HD (1920x1080), 100Hz, IPS, 5ms, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
87,89 €
87
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1600AE - 27 Zoll QHD Monitor Lautsprecher, höhenverstellbar (2560x1440, 100Hz, USB-C (65W PD), USB Hub) schwarz
ab
164,46 €
87
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ27G4X - 27 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hz, 0.5 ms, FreeSync Prem., HDR10 schwarz/grau
ab
161,75 €
86
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1100A - 27 Zoll Full HD Monitor eingeb. Lautsprecher, 1 ms Reaktionszeit, schwarz
ab
85,85 €
85
Testsieger Score
|
Dell 24 Monitor SE2425HM 23 8 Zoll Full HD, 100Hz, IPS, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
71,18 €
85
Testsieger Score
|
Samsung S36GD Essential Curved Monitor 24 Zoll Full HD, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz, Eco Saving, Flicker Free, schwarz
ab
68,90 €
84
Testsieger Score
|
Samsung ViewFinity S65VC Curved Monitor 34 Zoll VA-Panel, 3.440 x 1.440 Pixel, 100 Hz, 5 ms, 90 W USB-C, Pivot
ab
345,00 €
84
Testsieger Score
|
Philips Evnia 34M2C6500-34 Zoll WQHD OLED Curved Monitor 175 Hz, 0,03 ms, FreeSync Premium Pro, G-Sync comp., HDR400 dunkel grau
ab
548,89 €
83
Testsieger Score
|
ASUS VY279HGE Gaming Monitor - 27 Zoll Full HD - 144 Hz 1ms MPRT, FreeSync Premium, GameFast Input - IPS Panel, HDMI, Schwarz
ab
129,99 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo P27u-20 - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160 Pixel), IPS-Panel, 60 Hz, 6 ms, 450 cd/m² (62CBRAT6EU)
ab
510,00 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 21,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 23,8 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 31,5 Zoll | 21,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD (1920x1080) | 2.560 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 3.440 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 100 Hz | 3.440 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | VA | VA | IPS | OLED | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | VA |
| Anschlusstechnik | HDMI, USB, DisplayPort | HDMI, VGA | USB-C (65W PD), DisplayPort, HDMI | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI & VGA | HDMI | HDMI | HDMI, VGA | HDMI, DisplayPort | HDMI, VGA | 1 x USB-C 3.0 (Upstream), Thunderbolt 4, Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI, VGA | Netzwerk (LAN), USB-C | USB-C x2, 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45 LAN | HDMI, VGA | Schwarz | Thunderbolt 4, 2xHDMI, DisplayPort | DisplayPort, HDMI, RJ-45, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) | HDMI, VGA (D-Sub) |
| Bildschirmform | IPS | IPS, 16:9 | Flat | Curved | Flach | 16:9 Full-HD Monitor | 16:9 | Flach | Ultrawide 21:9 | Flat | Flach | geschwungen | 1000R Curved Design | Flach | Curved | Flach | VA | Flach | Flach | Flach | Gebogen |
| Reaktionszeit | 4 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) | 1 ms | 1 ms | 4 ms | 4 ms | 1 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 4 ms | 4 ms (grau-zu-grau extrem), 6 ms (typisch grau zu grau) | 8 ms | 4 ms (gray-to-gray) | 5 ms | 8 ms | 0,03 ms | 5 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 1 ms | 6 ms | 5 ms | 5 ms |
| Einstellungsmöglichkeiten | Höhenverstellung, Pivot | Neigbar | neig/höhenverstellbar | Höheneinstellung, Neigen, Drehen | Neigungsverstellung -5 - 22° | EasySelect-Menütaste für schnellen Zugriff auf Bildschirmmenüs | EasySelect-Menütaste | Neigung | VESA-Halterung | Neigung, VESA-Halterung 100 x 100 mm | Höhenverstellung, Pivot, Schwenkbar, Neigungsverstellung | Neigung | Dreh- und Neigbar | Bequeme Anpassung über das Startmenü und Tastenkombinationen | höhenverstellbar, neigbar und schwenkbar | Höhenverstellbar, neigbar, schwenkbar, drehbar | Neigung | Neigung | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung | verstellbare Neigung, Pivot-Funktion | Neigungsverstellung |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 14 kWh/1000h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 4,9 kg |
| Abmessungen mit Standfuß (BxHxT) | 639,5 x 343 - 493 x 209,5 mm |
| Form Standfuß | eckig |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Office |
| Farbtiefe | 8 Bit |
| Rahmenfarbe | weiß |
| Farbe Standfuß | weiß |
| Rahmen-Oberfläche | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Produktserie | iiyama ProLite |
| Ausführung | mit Höhenverstellung |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistung Lautsprecher | 2 x 2 Watt |
Ergonomie |
|
| Schwenkwinkelbereich | +/-45 ° |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 22 ° |
| Höheneinstellung | 150 mm |
| Einstellungsmöglichkeiten | Höhenverstellung, Pivot |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Office-Monitore |
| Im Angebot seit | 01.08.2024 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 1 |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke) |
| HDMI-Standard | HDMI 2.0 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.2 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 4 |
| Anschlusstechnik | HDMI, USB, DisplayPort |
Ausstattung |
|
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Integrierte Komponenten | USB-Hub, Lautsprecher |
| Funktionen | flimmerfrei, Low Blue Light |
| Ergonomie-Funktionen | Pivot-Funktion (drehbar), höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar), Tiltfunktion (neigbar) |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync, Adaptive Sync |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmgröße | 21,5 Zoll |
| Panel-Technologie | IPS |
| Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| Bildschirmdiagonale | 54,6 cm |
| Reaktionszeit | 4 ms |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
| Anzahl Display-Farben | 16,7 Millionen |
| Kontrastverhältnis | 80.000.000:1 |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,248 mm |
| Bildfläche (aktiv) | 527 x 296,5 mm |
| Hintergrundbeleuchtung | LED Backlight |
| Farbraum | sRGB 99%, NTSC 72% |
| Horizontale Frequenz | 30 - 115 kHz |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.000:1 |
| Bildschirmform | IPS |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |