Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Überzeugt durch gute Ergonomie und Bildqualität, ideal für lange Bürozeiten und kreative Arbeiten.
...Mit unserer gemessenen Helligkeit von maximal 229cd/m² ist er aber immer noch für den Einsatz in hellen Räumlichkeiten voll nutzbar. Der abgebildete Farbraum ist für gedachten Einsatzbereich mehr als ausreichend und für einen Office-Monitor mit gut zu bewerten. ...
Alles in allem beweist der Full-HD-Monitor VG2448 von Viewsonic großartige Vielseitigkeit, mit der er - auch aufgrund des schicken Designs - zu Hause wie im Büro eine gute Figur macht. Seine Bildqualität speilt auf hohem Niveau und ermöglicht neben ermüdungsfreiem Arbeiten auch entspannten Filmgenuss sowie Ausflüge ins Gaming.
Der Viewsonic VG2448-23 Monitor bietet eine gute Bildqualität und Ergonomie, die es den Benutzern ermöglicht, lange Stunden vor dem Bildschirm zu arbeiten, ohne ihre Augen zu überfordern. Die vielseitigen Einstellungsmöglichkeiten sorgen für eine individuelle Anpassung an die Bedürfnisse des Nutzers. Zudem ist der Monitor mit Eye-Care Technologie ausgestattet, um ein augenschonendes Arbeiten zu gewährleisten.
Dieser Monitor eignet sich ideal für Büroanwendungen sowie für Home Office Situationen. Durch seine hohe Auflösung und klaren Farben ist er auch gut geeignet für Grafikdesigner oder Fotografen, die auf präzise Darstellung angewiesen sind. Die Zielgruppe umfasst also sowohl professionelle als auch private Nut multifunktionaler Monitore suchen.
Der Viewsonic VG2448-23 Monitor erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige mit der Bildqualität, Ergonomie und Einstellbarkeit zufrieden sind, bemängeln andere den schlechten Ton und die Lautsprecherqualität.
Viewsonic VG2448 - 23 8 Zoll Monitor, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
0,00 €
72
Testsieger Score
|
Dell 27 Monitor SE2725HM Monitor 27 Zoll Full HD (1920x1080), 100Hz, IPS, 5ms, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
87,89 €
87
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1600AE - 27 Zoll QHD Monitor Lautsprecher, höhenverstellbar (2560x1440, 100Hz, USB-C (65W PD), USB Hub) schwarz
ab
163,99 €
87
Testsieger Score
|
Dell 24 Monitor SE2425HM 23 8 Zoll Full HD, 100Hz, IPS, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
71,18 €
86
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1100A - 27 Zoll Full HD Monitor eingeb. Lautsprecher, 1 ms Reaktionszeit, schwarz
ab
85,85 €
85
Testsieger Score
|
Samsung ViewFinity S65VC Curved Monitor 34 Zoll VA-Panel, 3.440 x 1.440 Pixel, 100 Hz, 5 ms, 90 W USB-C, Pivot
ab
345,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung S36GD Essential Curved Monitor 24 Zoll Full HD, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz, Eco Saving, Flicker Free, schwarz
ab
68,90 €
84
Testsieger Score
|
ASUS VY279HGE Gaming Monitor - 27 Zoll Full HD - 144 Hz 1ms MPRT, FreeSync Premium, GameFast Input - IPS Panel, HDMI, Schwarz
ab
129,99 €
83
Testsieger Score
|
Philips Evnia 34M2C6500-34 Zoll WQHD OLED Curved Monitor 175 Hz, 0,03 ms, FreeSync Premium Pro, G-Sync comp., HDR400 dunkel grau
ab
548,89 €
83
Testsieger Score
|
Xiaomi A27i Monitor 27 Zoll - Full-HD IPS 100Hz, 6ms, 99% sRGB, Low Blue Light, HDR 10, 250nits, Rahmenlos, Schwarz
ab
84,95 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo P27u-20 - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160 Pixel), IPS-Panel, 60 Hz, 6 ms, 450 cd/m² (62CBRAT6EU)
ab
510,00 €
82
Testsieger Score
|
LG 24BA850-B.AEU 60.47 cm (23.8") FHD 16:9 IPS HDMI/DP/USB-C Monitor LS Pivot 100Hz
ab
207,08 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23.8 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 24 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 21,5 Zoll | 31,5 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | Full HD (1920x1080) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 | 3.440 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 100 Hz | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | VA | IPS | IPS | IPS | VA | VA | OLED | IPS | IPS | IPS | IPS |
| Anschlusstechnik | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|USB-Hub | HDMI, VGA | USB-C (65W PD), DisplayPort, HDMI | HDMI & VGA | HDMI, VGA | 1 x USB-C 3.0 (Upstream), Thunderbolt 4, Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI | HDMI | HDMI, VGA | Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI, VGA | Schwarz | USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45 LAN | USB-C x2, 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | HDMI, VGA | HDMI, VGA (D-Sub) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1 x HDMI 2.0, 1 x DisplayPort 1.4, 1 x DC-IN | Thunderbolt 4, 2xHDMI, DisplayPort | DisplayPort, HDMI, RJ-45, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) | 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) |
| Bildschirmform | Flach | IPS, 16:9 | Flat | Flach | Flach | Flach | 16:9 | 16:9 Full-HD Monitor | Flat | 1000R Curved Design | geschwungen | Flach | Flach | Flach | VA | Gebogen | Curved | rahmenlos | Flach | Flach | Flach |
| Reaktionszeit | 5 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) | 1 ms | 4 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 8 ms | 1 ms | 4 ms | 4 ms (grau-zu-grau extrem), 6 ms (typisch grau zu grau) | 5 ms | 4 ms (gray-to-gray) | 1 ms | 5 ms | 8 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 5 ms | 0,03 ms | 6 ms | 6 ms | 5 ms | 5 ms |
| Einstellungsmöglichkeiten | - | Neigbar | neig/höhenverstellbar | Neigungsverstellung -5 - 22° | Neigung | Höhenverstellung, Pivot, Schwenkbar, Neigungsverstellung | EasySelect-Menütaste | EasySelect-Menütaste für schnellen Zugriff auf Bildschirmmenüs | Neigung, VESA-Halterung 100 x 100 mm | Dreh- und Neigbar | Neigung | Neigung | Höhenverstellbar, neigbar, schwenkbar, drehbar | Bequeme Anpassung über das Startmenü und Tastenkombinationen | Neigung | Neigungsverstellung | höhenverstellbar, neigbar und schwenkbar | Neigungsverstellung von -5° ± 2° bis +15° ± 2° | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung | verstellbare Neigung, Pivot-Funktion | Höhenverstellung, Neigungsverstellung, Drehfunktion, Pivot-Funktion |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 15 kWh/1000h |
Generelle Merkmale |
|
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Montageart | VESA-Halterung |
| Farbe | Schwarz, Silber |
| Produktserie | ViewSonic VG-Series |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|USB-Hub |
| Anzahl HDMI Eingänge | 1 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| USB-Hub-Version | USB 3.0 (3.1 Gen 1) |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 31 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 21 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,3 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
Ausstattung |
|
| Ergonomie-Funktionen | Swivel, Tilt, Höhenverstellbar |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Display |
|
| Panel-Technologie | IPS |
| LED-Technologie | LED |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Horizontale Frequenz | 24 - 82 kHz |
| Vertikale Frequenz | 50 - 75 Hz |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 60,5 cm |
| Bildschirmgröße | 23,8 Zoll |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| HD-Typ | Full HD |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 50000000:1 |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Pixelpitch | 0,275 mm |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 5,8 kg |
| Transporthöhe | 38,5 cm |
| Transporttiefe | 21,0 cm |
| Transportbreite | 60,4 cm |
| Transportgewicht | 8,7 kg |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 13 cm |
| Neigungswinkelbereich | 45° |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |