Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Im Test überzeugt der Eizo FlexScan EV2785-BK mit seiner schönen Bildqualität. Auf einer Diagonale von 27 Zoll sorgt er mit seiner 4K-Auflösung für eine hohe Bildschärfe. Das IPS-Display bietet eine Helligkeit von 333 cd/m², die für Innenräume gut geeignet ist. Der Schachbrettkontrast liegt bei soliden 173:1, die Abdeckung des sRGB-Farbraums bei starken 98 %; das sorgt für schöne, satte Farben. Die Ausstattung des Eizo FlexScan EV2785-BK ist ebenfalls überzeugend. Der Monitor verfügt über zwei HDMI-Eingänge und einen Displayport. ..."
"Displayqualität (50%): 1,6 | Ausstattung (20%): 3,7 | Ergonomie (20%): 1,2 | Energieeffizienz (10%): 1,8"
Bildqualität (50%): 1,4 | Ausstattung (20%): 2,8 | Ergonomie (20%): 1,0 | Energieeffizienz (10%): 1,7
Wer sich nur beiläufig mit der Neuanschaffung eines Bildschirmes beschäftigt und auf ein möglichst günstiges Gerät für spontane Nutzung aus ist, wird sich mit Blick auf das Preisschild des Eizo FlexScan EV2785 schnell abwenden. Menschen die jeden Tag über Stunden hinweg auf den Bildschirm schauen, freuen sich hingegen über ein sehr ausgewogenes, augenschonendes und scharfes Bild. Dieser Zielgruppe sollten die Extrakosten nicht so viel ausmachen. In diesem Zusammenhang ist die fünfjährige Herstellergarantie ebenfalls nicht zu verachten.
Eizo FlexScan EV2785 (EV2785-BK) - 27 Zoll, 4K UHD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 14ms, 350cd/m²
ab
0,00 €
68
Testsieger Score
|
Dell 27 Monitor SE2725HM Monitor 27 Zoll Full HD (1920x1080), 100Hz, IPS, 5ms, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
87,89 €
87
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1600AE - 27 Zoll QHD Monitor Lautsprecher, höhenverstellbar (2560x1440, 100Hz, USB-C (65W PD), USB Hub) schwarz
ab
164,46 €
87
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ27G4X - 27 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hz, 0.5 ms, FreeSync Prem., HDR10 schwarz/grau
ab
161,75 €
86
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1100A - 27 Zoll Full HD Monitor eingeb. Lautsprecher, 1 ms Reaktionszeit, schwarz
ab
85,85 €
85
Testsieger Score
|
Dell 24 Monitor SE2425HM 23 8 Zoll Full HD, 100Hz, IPS, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
71,18 €
85
Testsieger Score
|
Samsung S36GD Essential Curved Monitor 24 Zoll Full HD, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz, Eco Saving, Flicker Free, schwarz
ab
68,90 €
84
Testsieger Score
|
Samsung ViewFinity S65VC Curved Monitor 34 Zoll VA-Panel, 3.440 x 1.440 Pixel, 100 Hz, 5 ms, 90 W USB-C, Pivot
ab
345,00 €
84
Testsieger Score
|
Philips Evnia 34M2C6500-34 Zoll WQHD OLED Curved Monitor 175 Hz, 0,03 ms, FreeSync Premium Pro, G-Sync comp., HDR400 dunkel grau
ab
548,89 €
83
Testsieger Score
|
ASUS VY279HGE Gaming Monitor - 27 Zoll Full HD - 144 Hz 1ms MPRT, FreeSync Premium, GameFast Input - IPS Panel, HDMI, Schwarz
ab
129,99 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo P27u-20 - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160 Pixel), IPS-Panel, 60 Hz, 6 ms, 450 cd/m² (62CBRAT6EU)
ab
510,00 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 23,8 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 31,5 Zoll | 21,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll |
| Auflösung | 3840 x 2160 Pixel | Full HD (1920x1080) | 2.560 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 3.440 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 100 Hz | 3.440 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | VA | VA | IPS | OLED | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | VA |
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|USB-Hub | HDMI, VGA | USB-C (65W PD), DisplayPort, HDMI | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI & VGA | HDMI | HDMI | HDMI, VGA | HDMI, DisplayPort | HDMI, VGA | 1 x USB-C 3.0 (Upstream), Thunderbolt 4, Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI, VGA | Netzwerk (LAN), USB-C | USB-C x2, 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45 LAN | HDMI, VGA | Schwarz | Thunderbolt 4, 2xHDMI, DisplayPort | DisplayPort, HDMI, RJ-45, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) | HDMI, VGA (D-Sub) |
| Bildschirmform | Flach | IPS, 16:9 | Flat | Curved | Flach | 16:9 Full-HD Monitor | 16:9 | Flach | Ultrawide 21:9 | Flat | Flach | geschwungen | 1000R Curved Design | Flach | Curved | Flach | VA | Flach | Flach | Flach | Gebogen |
| Reaktionszeit | 14 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) | 1 ms | 1 ms | 4 ms | 4 ms | 1 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 4 ms | 4 ms (grau-zu-grau extrem), 6 ms (typisch grau zu grau) | 8 ms | 4 ms (gray-to-gray) | 5 ms | 8 ms | 0,03 ms | 5 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 1 ms | 6 ms | 5 ms | 5 ms |
| Einstellungsmöglichkeiten | - | Neigbar | neig/höhenverstellbar | Höheneinstellung, Neigen, Drehen | Neigungsverstellung -5 - 22° | EasySelect-Menütaste für schnellen Zugriff auf Bildschirmmenüs | EasySelect-Menütaste | Neigung | VESA-Halterung | Neigung, VESA-Halterung 100 x 100 mm | Höhenverstellung, Pivot, Schwenkbar, Neigungsverstellung | Neigung | Dreh- und Neigbar | Bequeme Anpassung über das Startmenü und Tastenkombinationen | höhenverstellbar, neigbar und schwenkbar | Höhenverstellbar, neigbar, schwenkbar, drehbar | Neigung | Neigung | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung | verstellbare Neigung, Pivot-Funktion | Neigungsverstellung |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 28 kWh/1000h |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | nein |
| Panel-Technologie | IPS |
| Auflösung (Breite) | 3840 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 2160 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1300:1 |
| Reaktionszeit | 14 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Horizontale Frequenz | 135 kHz |
| Vertikale Frequenz | 71 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,155 mm |
| Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Farbraum | 100% (sRGB), keine Angabe (Adobe RGB) |
| HD-Typ | 4k Ultra HD |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Pixelpitch | 0,155 mm |
| Bildhelligkeit | 350 cd/m² |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|USB-Hub |
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| USB-Hub-Version | USB 3.0 (3.1 Gen 1) |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 2 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 43 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 36 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
Ausstattung |
|
| Ergonomie-Funktionen | Swivel, Tilt, Pivot, Höhenverstellbar |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ja |
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | AC|Standfuß |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Montageart | VESA-Halterung |
| Farbe | Schwarz |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Produktserie | Eizo FlexScan |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 8.2 |
| Abmessungen (Tiefe) | 23,0 cm |
| Abmessungen (Breite) | 61,1 cm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 4,9 kg |
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 8,2 kg |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 17,8 cm |
| Pivot Winkel | -90° |
| Schwenkwinkelbereich | -344° |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |