Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine Bild-neben-Bild-Funktion für die gleichzeitige Anzeige mehrerer Quellen.
"Displayqualität (50%): 1,8 | Ausstattung (20%): 3,9 | Ergonomie (20%): 1,8 | Energieeffizienz (10%): 1,9"
Der Eizo FlexScan EV3285 ist ein sehr guter, aber auch sehr teurer Business-Monitor mit 4K-Auflösung, höchste Pixeldichte und automatischem Helligkeitssensor.
Fünf Jahre Garantie, schlichtes Design und optimal für langes Arbeiten ausgelegt. ...
Bester Business-Monitor im Test. 4K-Auflösung, höchste Pixeldichte; leider auch ziemlich teuer.
Das Auffälligste am Eizo EV3285 ist sein Standfuß. Mehr als ein Blickfang, und das auch nur von der Seite, ist aber auch dieser nicht, denn er erweitert die Funktionalität im Vergleich zu anderen Umsetzungen nicht. [...]
Der Eizo FlexScan EV3285 Monitor bietet eine fantastische Bildqualität mit gleichmäßiger Ausleuchtung und knackigen Farben, die sowohl für professionelle Bildbearbeitung als auch für Büroarbeit optimal geeignet ist. Die einfache Einstellung von Helligkeit und anderen Parametern ermöglicht es den Nutzern, das Display individuell anzupassen. Der stabile Standfuß mit guter Höhenverstellung sorgt dafür, dass der 31-Zoll-Bildschirm immer in der gewünschten Position bleibt und viel Platz für verschiedene Anwendungen bietet.
Dieser Monitor eignet sich ideal für Grafikdesigner, Fotografen sowie anspruchsvolle Büronutzer, die hohe Ansprüche an die Bildqualität stellen. Durch die gute Bedienbarkeit der Touch-Elemente können alle Funktionen intuitiv genutzt werden. Der große Bildschirm schafft ein übersichtliches Arbeitsumfeld und unterstützt effizientes Arbeiten durch seine optimale Darstellungsqualität.
Der Eizo FlexScan EV3285 Monitor wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Die meisten Nutzer loben die Bildqualität, Farbwiedergabe und die einfache Bedienung. Einige Kunden hatten jedoch Probleme mit der Verarbeitung und technischen Aspekten wie USB-Ports und Lautsprechern.
Eizo FlexScan EV3285 schwarz - 31 5 Zoll, 4K UHD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 350cd/m² (EV3285-BK)
ab
1.039 €
69
Testsieger Score
|
Dell 27 Monitor SE2725HM Monitor 27 Zoll Full HD (1920x1080), 100Hz, IPS, 5ms, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
87,89 €
87
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1600AE - 27 Zoll QHD Monitor Lautsprecher, höhenverstellbar (2560x1440, 100Hz, USB-C (65W PD), USB Hub) schwarz
ab
163,99 €
87
Testsieger Score
|
Dell 24 Monitor SE2425HM 23 8 Zoll Full HD, 100Hz, IPS, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
71,18 €
86
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1100A - 27 Zoll Full HD Monitor eingeb. Lautsprecher, 1 ms Reaktionszeit, schwarz
ab
85,85 €
85
Testsieger Score
|
Samsung ViewFinity S65VC Curved Monitor 34 Zoll VA-Panel, 3.440 x 1.440 Pixel, 100 Hz, 5 ms, 90 W USB-C, Pivot
ab
345,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung S36GD Essential Curved Monitor 24 Zoll Full HD, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz, Eco Saving, Flicker Free, schwarz
ab
68,90 €
84
Testsieger Score
|
ASUS VY279HGE Gaming Monitor - 27 Zoll Full HD - 144 Hz 1ms MPRT, FreeSync Premium, GameFast Input - IPS Panel, HDMI, Schwarz
ab
129,99 €
83
Testsieger Score
|
Philips Evnia 34M2C6500-34 Zoll WQHD OLED Curved Monitor 175 Hz, 0,03 ms, FreeSync Premium Pro, G-Sync comp., HDR400 dunkel grau
ab
548,89 €
83
Testsieger Score
|
Xiaomi A27i Monitor 27 Zoll - Full-HD IPS 100Hz, 6ms, 99% sRGB, Low Blue Light, HDR 10, 250nits, Rahmenlos, Schwarz
ab
84,95 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo P27u-20 - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160 Pixel), IPS-Panel, 60 Hz, 6 ms, 450 cd/m² (62CBRAT6EU)
ab
510,00 €
82
Testsieger Score
|
LG 24BA850-B.AEU 60.47 cm (23.8") FHD 16:9 IPS HDMI/DP/USB-C Monitor LS Pivot 100Hz
ab
207,08 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23.8 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 24 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 21,5 Zoll | 31,5 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll |
| Auflösung | 3840 x 2160 Pixel | Full HD (1920x1080) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 | 3.440 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 100 Hz | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | VA | IPS | IPS | IPS | VA | VA | OLED | IPS | IPS | IPS | IPS |
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|USB-Hub | HDMI, VGA | USB-C (65W PD), DisplayPort, HDMI | HDMI & VGA | HDMI, VGA | 1 x USB-C 3.0 (Upstream), Thunderbolt 4, Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI | HDMI | HDMI, VGA | Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI, VGA | Schwarz | USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45 LAN | USB-C x2, 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | HDMI, VGA | HDMI, VGA (D-Sub) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1 x HDMI 2.0, 1 x DisplayPort 1.4, 1 x DC-IN | Thunderbolt 4, 2xHDMI, DisplayPort | DisplayPort, HDMI, RJ-45, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) | 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) |
| Bildschirmform | Flach | IPS, 16:9 | Flat | Flach | Flach | Flach | 16:9 | 16:9 Full-HD Monitor | Flat | 1000R Curved Design | geschwungen | Flach | Flach | Flach | VA | Gebogen | Curved | rahmenlos | Flach | Flach | Flach |
| Reaktionszeit | 5 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) | 1 ms | 4 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 8 ms | 1 ms | 4 ms | 4 ms (grau-zu-grau extrem), 6 ms (typisch grau zu grau) | 5 ms | 4 ms (gray-to-gray) | 1 ms | 5 ms | 8 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 5 ms | 0,03 ms | 6 ms | 6 ms | 5 ms | 5 ms |
| Einstellungsmöglichkeiten | Nahezu rahmenlos, optimale Bildgrösse für den Büroeinsatz. | Neigbar | neig/höhenverstellbar | Neigungsverstellung -5 - 22° | Neigung | Höhenverstellung, Pivot, Schwenkbar, Neigungsverstellung | EasySelect-Menütaste | EasySelect-Menütaste für schnellen Zugriff auf Bildschirmmenüs | Neigung, VESA-Halterung 100 x 100 mm | Dreh- und Neigbar | Neigung | Neigung | Höhenverstellbar, neigbar, schwenkbar, drehbar | Bequeme Anpassung über das Startmenü und Tastenkombinationen | Neigung | Neigungsverstellung | höhenverstellbar, neigbar und schwenkbar | Neigungsverstellung von -5° ± 2° bis +15° ± 2° | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung | verstellbare Neigung, Pivot-Funktion | Höhenverstellung, Neigungsverstellung, Drehfunktion, Pivot-Funktion |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 34 kWh/1000h |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | nein |
| Panel-Technologie | IPS |
| Auflösung (Breite) | 3840 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 2160 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1300:1 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Horizontale Frequenz | 135 kHz |
| Vertikale Frequenz | 61 Hz |
| Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 80 cm |
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | 4k Ultra HD |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildhelligkeit | 350 cd/m² |
| Pixelpitch | 0,182 mm |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|USB-Hub |
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| USB-Hub-Version | USB 3.0 (3.1 Gen 1) |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 2 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 45 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 30 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,32 W |
Ausstattung |
|
| Ergonomie-Funktionen | Swivel, Tilt, Höhenverstellbar |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ja |
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | AC, DisplayPort, HDMI, USB Typ-C|Standfuß |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Montageart | VESA-Halterung |
| Farbe | Schwarz |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Produktserie | Eizo FlexScan |
| Ausführung | Eizo FlexScan EV3285 schwarz, 31,5 Zoll, IPS-Panel. |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 11 |
| Abmessungen (Breite) | 71,7 cm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 7,6 kg |
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 11,0 kg |
| Abmessungen (Höhe ohne Standfuß) | 41,6 cm |
| Abmessungen (Tiefe ohne Standfuß) | 5,1 cm |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 14,9 cm |
| Neigungswinkelbereich | -40° |
| Schwenkwinkelbereich | 0 - 344° |
| Einstellungsmöglichkeiten | Nahezu rahmenlos, optimale Bildgrösse für den Büroeinsatz. |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |