Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Monitor überzeugt durch seine gute Bildqualität und lebendige Farben, die ein intensives Seherlebnis bieten. Dank einer hohen Bildwiederholfrequenz von 100 Hz werden Bewegungen flüssig dargestellt, was besonders bei actionreichen Spielen von Vorteil ist. Zudem sorgt die integrierte AMD FreeSync-Technologie dafür, dass Bildruckeln reduziert wird, während eine augenschonende Funktion die Ermüdung bei längeren Nutzungssitzungen minimiert.
Dieser Gaming-Monitor eignet sich hervorragend für Spieler aller Erfahrungsstufen sowie für Multimedia-Enthusiasten, die Wert auf eine hohe visuelle Qualität legen. Er findet Anwendung in verschiedenen Bereichen wie PC-Gaming, Streaming oder dem Genuss von Filmen und Serien. Die vielseitigen Anschlussmöglichkeiten über DisplayPort, HDMI und USB machen ihn zu einem flexiblen Begleiter in unterschiedlichen Setup-Situationen.
Der Samsung PC-Gaming-Monitor C33GC 24" bietet eine gute Bildqualität mit lebendigen Farben und einer hohen Bildwiederholfrequenz von 100 Hz, die für flüssige Bewegungen sorgt. Die AMD FreeSync-Technologie hilft, Bildruckeln zu vermeiden, und die augenschonende Technologie reduziert die Ermüdung bei längeren Sitzungen. Allerdings ist der Monitor in der Höhe nicht verstellbar und die Einrichtung des Tons kann etwas kompliziert sein.
Dell 27 Monitor SE2725HM Monitor 27 Zoll Full HD (1920x1080), 100Hz, IPS, 5ms, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
87,89 €
87
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1600AE - 27 Zoll QHD Monitor Lautsprecher, höhenverstellbar (2560x1440, 100Hz, USB-C (65W PD), USB Hub) schwarz
ab
164,46 €
87
Testsieger Score
|
Dell 24 Monitor SE2425HM 23 8 Zoll Full HD, 100Hz, IPS, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
71,18 €
86
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1100A - 27 Zoll Full HD Monitor eingeb. Lautsprecher, 1 ms Reaktionszeit, schwarz
ab
85,85 €
85
Testsieger Score
|
Samsung ViewFinity S65VC Curved Monitor 34 Zoll VA-Panel, 3.440 x 1.440 Pixel, 100 Hz, 5 ms, 90 W USB-C, Pivot
ab
345,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung S36GD Essential Curved Monitor 24 Zoll Full HD, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz, Eco Saving, Flicker Free, schwarz
ab
68,90 €
84
Testsieger Score
|
ASUS VY279HGE Gaming Monitor - 27 Zoll Full HD - 144 Hz 1ms MPRT, FreeSync Premium, GameFast Input - IPS Panel, HDMI, Schwarz
ab
129,99 €
83
Testsieger Score
|
Philips Evnia 34M2C6500-34 Zoll WQHD OLED Curved Monitor 175 Hz, 0,03 ms, FreeSync Premium Pro, G-Sync comp., HDR400 dunkel grau
ab
548,89 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo P27u-20 - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160 Pixel), IPS-Panel, 60 Hz, 6 ms, 450 cd/m² (62CBRAT6EU)
ab
510,00 €
82
Testsieger Score
|
LG 24BA850-B.AEU 60.47 cm (23.8") FHD 16:9 IPS HDMI/DP/USB-C Monitor LS Pivot 100Hz
ab
207,08 €
82
Testsieger Score
|
Xiaomi A27i Monitor 27 Zoll - Full-HD IPS 100Hz, 6ms, 99% sRGB, Low Blue Light, HDR 10, 250nits, Rahmenlos, Schwarz
ab
84,95 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23.8 Zoll | 23,8 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 34 Zoll | 31,5 Zoll | 21,5 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD (1920x1080) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 100 Hz | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 3840 x 2160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | VA | IPS | IPS | VA | OLED | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS |
| Anschlusstechnik | HDMI, DisplayPort | HDMI, VGA | USB-C (65W PD), DisplayPort, HDMI | HDMI & VGA | HDMI, VGA | HDMI | HDMI | 1 x USB-C 3.0 (Upstream), Thunderbolt 4, Netzwerk (LAN), USB-C | Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI, VGA | HDMI, VGA | Schwarz | USB-C x2, 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | HDMI, VGA (D-Sub) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45 LAN | HDMI, VGA | Thunderbolt 4, 2xHDMI, DisplayPort | 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | 1 x HDMI 2.0, 1 x DisplayPort 1.4, 1 x DC-IN | DisplayPort, HDMI, RJ-45, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) |
| Bildschirmform | 24 Zoll, IPS-Panel | IPS, 16:9 | Flat | Flach | Flach | 16:9 | 16:9 Full-HD Monitor | Flach | 1000R Curved Design | Flat | geschwungen | Flach | Flach | Gebogen | Curved | Flach | VA | Flach | Flach | rahmenlos | Flach |
| Reaktionszeit | 4 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) | 1 ms | 4 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 1 ms | 4 ms | 8 ms | 5 ms | 4 ms (grau-zu-grau extrem), 6 ms (typisch grau zu grau) | 4 ms (gray-to-gray) | 1 ms | 8 ms | 5 ms | 0,03 ms | 5 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 6 ms | 5 ms | 6 ms | 5 ms |
| Einstellungsmöglichkeiten | neigbar | Neigbar | neig/höhenverstellbar | Neigungsverstellung -5 - 22° | Neigung | EasySelect-Menütaste | EasySelect-Menütaste für schnellen Zugriff auf Bildschirmmenüs | Höhenverstellung, Pivot, Schwenkbar, Neigungsverstellung | Dreh- und Neigbar | Neigung, VESA-Halterung 100 x 100 mm | Neigung | Neigung | Bequeme Anpassung über das Startmenü und Tastenkombinationen | Neigungsverstellung | höhenverstellbar, neigbar und schwenkbar | Höhenverstellbar, neigbar, schwenkbar, drehbar | Neigung | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung | Höhenverstellung, Neigungsverstellung, Drehfunktion, Pivot-Funktion | Neigungsverstellung von -5° ± 2° bis +15° ± 2° | verstellbare Neigung, Pivot-Funktion |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | D |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 14 kWh/1000h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 2,9 kg |
| Abmessungen mit Standfuß (BxHxT) | 539,5 x 422,4 x 253,5 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 2,5 kg |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 539,5 x 320,7 x 53,8 mm |
| Transportabmessungen (BxHxT) | 670 x 156 x 390 mm |
| Form Standfuß | V-Form |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Office, Spiele |
| Netzwerkfunktionen | ohne |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Farbe Standfuß | schwarz |
| VESA Norm | 75 x 75 |
| Zertifikate | EU-Energielabel |
| Ausführung | Schwarz |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync |
| Touchscreen | ohne |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmgröße | 24 Zoll |
| Panel-Technologie | IPS |
| Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| Bildschirmdiagonale | 60 cm |
| Reaktionszeit | 4 ms |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
| Anzahl Display-Farben | 16,7 Millionen |
| Bildfläche (aktiv) | 527 x 296,4 mm |
| Hintergrundbeleuchtung | LED Backlight |
| Farbraum | CIE1931 72% |
| Bildschirmeinstellungen | Spiele Modus |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.000:1 |
| Bildschirmform | 24 Zoll, IPS-Panel |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Office-Monitore |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 1 |
| HDMI-Standard | HDMI 1.4 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.2 |
| Anschlusstechnik | HDMI, DisplayPort |
Ausstattung |
|
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Funktionen | HDCP 1.2, Low Blue Light, flimmerfrei |
| Ergonomie-Funktionen | Tiltfunktion (neigbar) |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -2 - 22 ° |
| Einstellungsmöglichkeiten | neigbar |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |