Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet hohe Effizienz und Kühlung mit zwei Axial-Lüftern für reibungsloses Gaming.
Die ASUS Dual GeForce RTX 3070 V2 OC (LHR) bietet eine beeindruckende Leistung und kühlende Eigenschaften, die es ermöglichen, auch anspruchsvolle Spiele und Anwendungen reibungslos auszuführen. Die Grafikkarte zeichnet sich zudem durch ihre Zuverlässigkeit aus, was für ein stabiles Spielerlebnis sorgt.
Diese leistungsstarke Grafikkarte eignet sich ideal für Gaming-Enthusiasten sowie Content-Ersteller, die hohe Anforderungen an ihre Hardware stellen. Mit der ASUS Dual GeForce RTX 3070 V2 OC (LHR) können Sie detailreiche Spiele in hoher Qualität genießen oder Ihre kreativen Projekte mit Leichtigkeit bearbeiten. Die vielseitigen Einsatzmöglichkeiten machen sie zu einer attraktiven Option für verschiedene Zielgruppen.
Die ASUS Dual GeForce RTX 3070 V2 OC (LHR) wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Sie loben die Leistung, Kühlung und Zuverlässigkeit der Grafikkarte, sowie die schnelle Lieferung und das mitgelieferte Zubehör. Einige Kunden empfinden den Preis als hoch, aber akzeptabel.
ASUS Dual GeForce RTX 3070 V2 OC (LHR), DUAL-RTX3070-O8G-V2, 8GB GDDR6, 2x HDMI, 3x DP (90YV0FQC-M0NA00)
ab
573,05 €
68
Testsieger Score
|
Gigabyte GeForce RTX 5070 Ti WINDFORCE OC SFF 16G Grafikkarte - 16GB GDDR7 256 Bit, NVIDIA DLSS 4, GV-N507TWF3OC-16GD
ab
899,00 €
89
Testsieger Score
|
ASUS Prime Radeon RX 9070 XT OC Edition 16GB GDDR6 Gaming Grafikkarte PCIe 5.0, 2.5-Slot-Design, 0dB-Technologie
ab
669,00 €
88
Testsieger Score
|
ASUS Dual GeForce RTX 5060 Ti 16GB GDDR7 OC Edition Gaming Grafikkarte mit DLSS 4, PCIe 5.0, 3x DisplayPort 2.1b, 1x HDMI 2.1b
ab
569,00 €
86
Testsieger Score
|
Asus ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5080 OC Edition 16GB GDDR7 Grafikkarte (16 GB)
ab
1.412,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte Radeon RX 9070 XT GAMING OC 16G Grafikkarte 16384 MB GDDR6 - Triple-Fan-Kühlerdesign mit RGB-Beleuchtung
ab
689,99 €
85
Testsieger Score
|
Sapphire Pulse AMD Radeon™ RX 9070 XT Gaming 16GB DUAL HDMI DUAL DP, Grafikkarte mit RX9070XT
ab
669,00 €
85
Testsieger Score
|
ASRock RX9060XT CL 16GB GDDR6 Grafikkarte mit 3320MHz Boost Clock, HDMI 2.1b und 2x DisplayPort 2.1a
ab
436,15 €
84
Testsieger Score
|
ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Edition Grafikkarte 16 GB GDDR6 mit Triple-Fan-Kühlerdesign
ab
599,00 €
84
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master 32G Grafikkarte - 32 GB GDDR7 PCI-E 5.0, 2655MHz Kernfrequenz, RGB Halo, GV-N5090AORUS M-32GD
ab
3.699,00 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master Ice 32G Grafikkarte - 32 GB GDDR7 512 Bit, 2655MHz Kernfrequenz, NVIDIA DLSS 4, blau
ab
3.699,90 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Grafikchipsatz allgemein | NVIDIA GeForce RTX 3070 | - | AMD Radeon RX 9070 XT | NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti | 84 SMXs (10752 CUDA-Kerne) | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5080 | - | Radeon™ RX 9070 XT | GeForce RTX™ 5080 | AMD Radeon™ RX 9070 XT | NVIDIA GeForce RTX 5070 | - | AMD Radeon RX 9070 | - | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5090 | Radeon RX 9060 XT | GeForce RTX™ 5080 | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX 5070 Ti |
| Kapazität | 8 GB | - | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 12 GB | 16 GB | 16 GB | - | 16 GB | 32 GB | 16GB | 16GB | 32 GB | 16GB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 | - | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 | - | GDDR6 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR6 | - | GDDR7 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 |
| Grafikchip-Taktfrequenz | 1500 MHz | - | 3010 MHz | 2602 MHz | 2.295 MHz | 2730 MHz (OC-Modus), 2700 MHz (Standard) | 2.655 MHz (Boost) | - | Game-Takt: Bis zu 2520 MHz | Bis zu 2670 MHz | 2970 MHz | 2542 MHz | 2220/2700 MHz | 2120 MHz | - | 2497 MHz | 2655MHz | Bis zu 2780 MHz | 2730 MHz | - | 2300 MHz |
| Grafikchip-Taktfrequenz (Turboboost) | 1755 MHz | - | 3030 MHz | 2632 MHz | 2790 MHz | 2730 MHz | 2685 MHz | - | Bis zu 3060 MHz | 2670 MHz | bis zu 2970 MHz | 2572 MHz | 3290 MHz | 2610 MHz | - | 2527 MHz | 2655 MHz | Bis zu 3320 MHz | Bis zu 2730 MHz | 2655 MHz | 2625 MHz |
| Anzahl Lüfter | 2 | - | 3 Lüfter | 2 | 4 | Axial-Tech-Lüfter | 3 | - | Triple-Fan-Kühlerdesign | 3 Lüfter | nicht explizit angegeben | nicht explizit angegeben | 2 | Triple-Fan | - | Axial-Tech-Lüfter | 3 Lüfter | WINDFORCE Kühlsystem mit Hawk-Lüfter | 3 | 3 Lüfter | 3 |
| Bus-Typ | - | - | PCI Express 5.0 x16 | PCI Express 5.0 | PCI Express 5.0 | PCI Express 5.0 | PCIe 5.0 | - | PCI-E 5.0 | PCI-E 5.0 | PCIe 5.0 x16 | PCIe 5.0 | PCIe 5.0 x16 | PCI Express x16 5.0 | - | PCIe 5.0 | PCIe 5.0 x16 | PCI-E 5.0 | PCI-E 5.0 | 512 Bit | PCIe 5.0 |
| Raytracing | - | - | Ja | Unterstützt | 84 RT-Cores der vierten Generation | Ja | 4th Gen NVIDIA RTX | - | Ja | Vollständiges Raytracing | 64 Ray Accelerators | nicht explizit angegeben | Ja | 56 Raytracing-Kerne / Ray-Beschleuniger | - | Unterstützt (im Zusammenhang mit DLSS 4) | Unterstützt | Unterstützt (DirectX 12 API) | ja | - | Real-Time Ray Tracing |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 8 GB |
| Produktserie | NVIDIA GeForce RTX 30 Series |
| Bauart | Intern |
| Hersteller-ID | 90YV0FQC-M0NA00 |
| Kategorie | Next-Gen |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI, DisplayPort |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4a |
Speicher |
|
| Speichertaktfrequenz | 7000 MHz |
| Speicherkapazität | OC Edition |
Prozessor |
|
| TDP | 220 W |
Ausstattung |
|
| Anzahl Lüfter | 2 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | 2x 8-pin |
Grafik |
|
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Grafikchip-Taktfrequenz | 1500 MHz |
| Bus-Größe | 256 Bit |
| Grafikchipsatz allgemein | NVIDIA GeForce RTX 3070 |
| Grafikchip-Taktfrequenz (Turboboost) | 1755 MHz |
| Grafikchipsatz Generation | Ampere |
| DirectX-Version | 12.2 |
| Auflösung (maximal, digital) | 7680 x 4320 pixel |
| Gesamtformat | Triple-Slot |
| Grafikkartenspeicher | 8 GB |
| Min. Systemstromversorgung | 750 W |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Tiefe) | 26,7 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |