Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
The 15-inch MacBook Pro delivers strong performance, fast storage and long battery life. But it's as expensive as ever, particularly if you want a roomy SSD. And we'd like more ports.
Apple MacBook Pro 15 (Vorgängermodell, 16GB RAM, 512GB Speicherplatz, 2,6GHz Intel® Core i7) - Silber (MR972D/A)
ab
0,00 €
66
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 15" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Mitternacht - 2025
ab
1.078,00 €
94
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 8-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
849,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2025), M5 Chip, 10-Core CPU/GPU, 16GB RAM, 512GB SSD, Space Schwarz, ohne Netzteil
ab
1.498,00 €
89
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2024), Apple M4 Pro, 24 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
2.175,00 €
89
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2024), Apple M4, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
1.399,00 €
86
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 24 GB - 512 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
1.178,00 €
86
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 13,6 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.075,98 €
85
Testsieger Score
|
Macbook Neo 13 A18 6-Core CPU 5-Core GPU - 8 GB - 256 GB SSD - Zitrus - 2026
ab
643,65 €
85
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 15,3 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.326,96 €
84
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2023), Apple M3, 8GB RAM, 512GB SSD, Silber
ab
1.099,00 €
82
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Pro (2026) 16 Zoll, Apple M5 Pro, 24 GB RAM, 1 TB SSD, macOS, Schwarz.
ab
2.649,99 €
82
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2023), Apple M3 Max, 48 GB RAM, 1000 GB SSD, Silver
ab
4.249,00 €
81
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14 2" mit M5 Pro Chip, 15-Core CPU, 16-Core GPU, 24 GB RAM, 1 TB SSD, WLAN 7, Liquid Retina XDR Display, Space Schwarz
ab
2.129,00 €
81
Testsieger Score
| ||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 15,4 Zoll | 15 Zoll | 13,6" | 14 Zoll | 16,2 Zoll | 14,2 Zoll | 13.6" | 13,6 Zoll | 13,6 Zoll | 13 Zoll | 15,3 Zoll | 14 Zoll | 14,2 Zoll | 13,3 Zoll | 16 Zoll | 15,3 Zoll | 16 Zoll | 14,2" (diagonale) | 14,2 Zoll | 13,6 Zoll | 13,3 Zoll |
| Auflösung | 2.880 x 1.800 Pixel | 2880 x 1864 | 2560 x 1664 Pixel | 3024 x 1964 Pixel | 3.456 x 2.234 Pixel | 3024 x 1964 Pixel | 2560 x 1664 | 2560 x 1664 Pixel | 2.560 x 1.664 Pixel | 2408 x 1506 Pixel | 2.880 x 1.864 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 2.880 x 1.864 Pixel | 3456 x 2234 Pixel | - | 3.024 x 1.964 Pixel | 2560 x 1664 Pixel | 2560 x1600 Pixel |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 24 GB | 16 GB | 24 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 8 GB | 24 GB | 8 GB | 48 GB | 24 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB | 256 GB SSD | 256 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 256 GB | 1 TB | 256 GB | 1000 GB | 1 TB SSD | 512 GB | 256 GB | 256 GB |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 | Apple M4 10-Core CPU | Apple M4 | Apple M5 Chip mit 10-Core CPU | Apple M4 Pro | Apple M4 | Apple M4 | Apple M2 | Apple M5 | Apple A18 Pro | Apple M5 | Apple M2 Pro | Apple M3 | Apple M1 | Apple M5 | Apple M2 | Apple M3 Max | - | Apple M1 Pro | Apple M2 | Apple M2 |
| OnBoard Grafik | Intel® UHD-Grafik 630 | 10-Core GPU | Apple GPU | 10-Core GPU | Apple M4 Pro | Apple M4 | 10-Core GPU des Apple M4 Chips | 8-Core oder 10-Core GPU | 8-Core GPU | 5-Core GPU | 10-Core GPU | 16-Core GPU | 10-Core GPU | 7-Core GPU | - | 10-Core GPU | 40-Core GPU | - | 14-Core GPU | 8-Core GPU | 10-Core GPU |
| Farbe | Silber | mitternacht | himmelblau | space schwarz | space schwarz | space schwarz | Himmelblau | Polarstern | Mitternacht | Zitrus | Mitternacht | grau | silber | grau | Schwarz | Polarstern | silber | space schwarz | Silber | Space Grau | Space Grau |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | ja|Bluetooth |
| DVD-Laufwerk | nein |
| Fingerabdruckscanner | ja |
| Integrierte Webcam | ja |
| Ausstattung | Force Touch Trackpad|Touch Bar |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Bluetooth | Bluetooth |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | WLAN 802.11a/b/g/n/ac |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 345 mm |
| Gewicht | 1830|1.83 |
| Abmessungen (Höhe) | 15.5 |
| Abmessungen (Tiefe) | 240 mm |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | 10 h |
Grafik |
|
| Grafikchip | AMD|Radeon Pro 560X |
| Grafikkartenspeicher | 4096|4 |
| OnBoard Grafik | Intel® UHD-Grafik 630 |
| Dediziertes Grafikmodell | AMD Radeon Pro 560X |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR5 |
| Grafikserie | AMD Radeon 500 Serie |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung |
| Beleuchtung | Tastaturbeleuchtung |
| Tastaturlayout | DE-Layout |
| Betriebssystem | macOS |
| Produkttyp | MacBook |
| Produktserie | Apple MacBook Pro 15 |
| Farbe | Silber |
| Hersteller-ID | MR972D/A |
| Kapazität | 512 GB |
| Formfaktor | M.2 PCIe |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | ac-WLAN |
| Schnittstellen | Thunderbolt 3.0 |
| Anzahl Thunderbolt-3.0-Anschlüsse | 4 |
| WLAN-Standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| Display-Technologie | glare |
| Bildschirmgröße | 15,4 Zoll |
| Bilschirmdiagonale | 15.4 |
| Auflösung | 2.880 x 1.800 Pixel |
| Displayeigenschaften | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Bildschirmdiagonale | 39.1 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 |
| Anzahl Prozessorkerne | 6 |
| Prozessor-Generation | Coffee Lake |
| Prozessor-Nummer | i7-8850H |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,60 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,30 GHz |
| Anzahl der Threads | 12 |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Takt | 2400 |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |