Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis mit solider Leistung für alltägliche Aufgaben.
"Bye-bye, Intel! Das MacBook Air 2020 M1 (Test-Note 2,0, getestetes Modell MGN73D/A) fliegt den Vorgängermodellen auf und davon. Besonders erfreulich dabei: Trotz deutlich mehr Leistung darf das Air dank des sparsamen M1-Prozessors auf einen Lüfter verzichten und hält im Akkubetrieb rund zwei Stunden länger durch. ..."
Prinzipiell gelten für das teurere MacBook Air 2020 M1 die gleichen positiven sowie negativen Aspekte wie schon beim Test der Basisversion. Mit dem M1-Prozessor wurde das MacBook Air erheblich verbessert.[...]
[...] Aber eigentlich kauft man sich ein MacBook ja wegen des macOS. Das neue macOS Catalina macht einfach Spaß und DAS lässt sich Apple eben gut bezahlen. Wer es unabhängiger mag, sollte mal einen Blick auf die Kombination aus Apple iPad Pro und dem neuen Magic Keyboard werfen.
... Aufgrund der begrenzten TDP-Konfiguration ist das kleine MacBook Air bei der Single-Core-Leistung, die im Alltag immer noch wichtig ist, auch überhaupt nicht langsamer als der Core i5 mit 4 Kernen. Zudem gibt es ganz klare Vorteile bei den Emissionen, und vor allem der Lüfter bleibt leiser und erhöht seine Drehzahl auch langsamer. ...
You can currently read many reports that say the new MacBook Air is the best MacBook you can get right now. After our comprehensive review, we cannot confirm these statements. Yes, the keyboard is now better and the performance is a bit higher, but Apple still (unnecessarily) limits the capabilities with the cooling system. The small chassis fan is just not very efficient, because it cannot prevent a performance drop. It is also really loud under more demanding workloads.
In der neuen Version scheint das MacBook Air nun komplett zu sein: Der hochauflösende Bildschirm, die neuen Prozessoren und die nun größeren SSDs machen es zu einem ausgewachsenen Mobilcomputer, der alles andere als ein Einsteigergerät ist. ...
Wer nicht gerne seine MacBooks von der Stange kauft, kann es im Apple-Online-Store konfigurieren. ...
Apple Macbook Air 15" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Mitternacht - 2025
ab
1.029,00 €
94
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 8-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
849,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2025), M5 Chip, 10-Core CPU/GPU, 16GB RAM, 512GB SSD, Space Schwarz, ohne Netzteil
ab
1.498,00 €
89
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2024), Apple M4 Pro, 24 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
2.175,00 €
89
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 24 GB - 512 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
1.178,00 €
86
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2024), Apple M4, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
1.399,00 €
86
Testsieger Score
|
Macbook Neo 13 A18 6-Core CPU 5-Core GPU - 8 GB - 256 GB SSD - Zitrus - 2026
ab
643,65 €
86
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 13,6 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.075,97 €
86
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 15,3 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.331,45 €
85
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Pro (2026) 16 Zoll, Apple M5 Pro, 24 GB RAM, 1 TB SSD, macOS, Schwarz.
ab
2.599,99 €
82
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2023), Apple M3, 8GB RAM, 512GB SSD, Silber
ab
1.099,00 €
82
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14 2" mit M5 Pro Chip, 15-Core CPU, 16-Core GPU, 24 GB RAM, 1 TB SSD, WLAN 7, Liquid Retina XDR Display, Space Schwarz
ab
2.198,78 €
81
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2023), Apple M3 Max, 48 GB RAM, 1000 GB SSD, Silver
ab
4.249,00 €
80
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 13,3 Zoll | 15 Zoll | 13,6" | 14 Zoll | 16,2 Zoll | 13.6" | 14,2 Zoll | 13 Zoll | 13,6 Zoll | 15,3 Zoll | 13,6 Zoll | 14 Zoll | 13,3 Zoll | 16 Zoll | 14,2 Zoll | 14,2 Zoll | 15,3 Zoll | 14,2" (diagonale) | 14,2 Zoll | 13,6 Zoll | 16 Zoll |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel | 2880 x 1864 | 2560 x 1664 Pixel | 3024 x 1964 Pixel | 3.456 x 2.234 Pixel | 2560 x 1664 | 3024 x 1964 Pixel | 2408 x 1506 Pixel | 2.560 x 1.664 Pixel | 2.880 x 1.864 Pixel | 2560 x 1664 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 3.024 x 1.964 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | 2.880 x 1.864 Pixel | - | 3.024 x 1.964 Pixel | 2560 x 1664 Pixel | 3456 x 2234 Pixel |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 24 GB | 24 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 24 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 24 GB | 16 GB | 16 GB | 48 GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB | 256 GB SSD | 256 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 256 GB | 512 GB | 512 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 1 TB | 512 GB | 512 GB | 256 GB | 1 TB SSD | 512 GB | 256 GB | 1000 GB |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 | Apple M4 10-Core CPU | Apple M4 | Apple M5 Chip mit 10-Core CPU | Apple M4 Pro | Apple M4 | Apple M4 | Apple A18 Pro | Apple M5 | Apple M5 | Apple M2 | Apple M2 Pro | Apple M1 | Apple M5 | Apple M3 | Apple M1 Pro | Apple M2 | - | Apple M1 Pro | Apple M2 | Apple M3 Max |
| OnBoard Grafik | Intel® Iris® Plus Grafik | 10-Core GPU | Apple GPU | 10-Core GPU | Apple M4 Pro | 10-Core GPU des Apple M4 Chips | Apple M4 | 5-Core GPU | 8-Core GPU | 10-Core GPU | 8-Core oder 10-Core GPU | 16-Core GPU | 7-Core GPU | - | 10-Core GPU | 14-Core GPU | 10-Core GPU | - | 14-Core GPU | 8-Core GPU | 40-Core GPU |
| Farbe | Silber | mitternacht | himmelblau | space schwarz | space schwarz | Himmelblau | space schwarz | Zitrus | Mitternacht | Mitternacht | Polarstern | grau | grau | Schwarz | silber | Space Grau | Polarstern | space schwarz | Silber | Space Grau | silber |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Ja|Bluetooth |
| DVD-Laufwerk | nein |
| Integrierte Webcam | Ja |
| Ausstattung | Force Touch Trackpad|Umgebungslichtsensor |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Bluetooth | Bluetooth |
| Kartenleser | nein |
Generelle Merkmale |
|
| Beleuchtung | Tastaturbeleuchtung |
| Tastaturlayout | DE-Layout |
| Besonderheiten | True Tone Technologie |
| Betriebssystem | macOS |
| Produkttyp | MacBook |
| Produktserie | Apple MacBook Air 13 |
| Farbe | Silber |
| Hersteller-ID | MVH42D/A |
| Lieferumfang | USB-C Netzteil, Netzkabel, Dokumentation |
| Kapazität | 512 GB |
| Formfaktor | M.2 PCIe |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | Thunderbolt 3.0 |
| Anzahl Thunderbolt-3.0-Anschlüsse | 2 |
| Kopfhörer | ja |
Display |
|
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Display-Technologie | IPS |
| Bildschirmgröße | 13,3 Zoll |
| Bilschirmdiagonale | 13.3 |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Displayeigenschaften | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Display-Oberfläche | glänzend (Glossy) |
| Bildschirmdiagonale | 33.3 cm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Generation | Ice Lake |
| Prozessor-Nummer | i5-1030NG7 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,10 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 3,50 GHz |
| Anzahl der Threads | 8 |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Takt | 3733 |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | Stereo-Lautsprecher |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | WLAN 802.11a/b/g/n/ac |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 304 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 16 |
| Abmessungen (Tiefe) | 212 mm |
| Gewicht | 1.29 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | 12 h |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel |
| OnBoard Grafik | Intel® Iris® Plus Grafik |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |