Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das beste 13-Zoll-MacBook-Pro seit langem!
Das Apple Macbook Pro 13 (2019) bietet seinen Nutzern eine schnelle Leistung und eine hochwertige Verarbeitung. Die Touch Bar wird als hilfreich empfunden und die Umstellung von Windows auf das Betriebssystem macOS ist einfach zu bewerkstelligen.
Mit seinem leistungsstarken Prozessor eignet sich das Macbook Pro ideal für professionelle Anwendungen wie Grafikdesign, Videobearbeitung und Programmierung. Auch Studenten, die ein zuverlässiges Notebook für ihre Studienarbeiten benötigen, werden von der Performance des Geräts profitieren.
Das Apple Macbook Pro 13 (2019) erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige die Leistung und Verarbeitung loben, bemängeln andere Probleme wie Displayqualität und begrenzte Anschlussmöglichkeiten.
Apple Macbook Air 15" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Mitternacht - 2025
ab
1.078,00 €
94
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 8-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
849,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2024), Apple M4 Pro, 24 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
2.175,00 €
89
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2025), M5 Chip, 10-Core CPU/GPU, 16GB RAM, 512GB SSD, Space Schwarz, ohne Netzteil
ab
1.498,00 €
89
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2024), Apple M4, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
1.399,00 €
86
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 24 GB - 512 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
1.178,00 €
86
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 13,6 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.075,98 €
85
Testsieger Score
|
Macbook Neo 13 A18 6-Core CPU 5-Core GPU - 8 GB - 256 GB SSD - Zitrus - 2026
ab
643,65 €
85
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 15,3 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.326,96 €
84
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Pro (2026) 16 Zoll, Apple M5 Pro, 24 GB RAM, 1 TB SSD, macOS, Schwarz.
ab
2.649,99 €
82
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2023), Apple M3, 8GB RAM, 512GB SSD, Silber
ab
1.099,00 €
82
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2023), Apple M3 Max, 48 GB RAM, 1000 GB SSD, Silver
ab
4.249,00 €
81
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14 2" mit M5 Pro Chip, 15-Core CPU, 16-Core GPU, 24 GB RAM, 1 TB SSD, WLAN 7, Liquid Retina XDR Display, Space Schwarz
ab
2.129,00 €
81
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 13,3 Zoll | 15 Zoll | 13,6" | 16,2 Zoll | 14 Zoll | 14,2 Zoll | 13,6 Zoll | 13.6" | 13,6 Zoll | 13 Zoll | 15,3 Zoll | 14 Zoll | 16 Zoll | 13,3 Zoll | 14,2 Zoll | 16 Zoll | 14,2" (diagonale) | 15,3 Zoll | 14,2 Zoll | 13,6 Zoll | 13,3 Zoll |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel | 2880 x 1864 | 2560 x 1664 Pixel | 3.456 x 2.234 Pixel | 3024 x 1964 Pixel | 3024 x 1964 Pixel | 2560 x 1664 Pixel | 2560 x 1664 | 2.560 x 1.664 Pixel | 2408 x 1506 Pixel | 2.880 x 1.864 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | 3456 x 2234 Pixel | - | 2.880 x 1.864 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | 2560 x 1664 Pixel | 2560 x1600 Pixel |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 24 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 24 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 24 GB | 8 GB | 8 GB | 48 GB | 24 GB | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB |
| Festplattenspeicher | 256 GB | 256 GB SSD | 256 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 256 GB | 512 GB SSD | 512 GB | 256 GB | 512 GB | 512 GB | 1 TB | 256 GB | 512 GB | 1000 GB | 1 TB SSD | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 | Apple M4 10-Core CPU | Apple M4 | Apple M4 Pro | Apple M5 Chip mit 10-Core CPU | Apple M4 | Apple M2 | Apple M4 | Apple M5 | Apple A18 Pro | Apple M5 | Apple M2 Pro | Apple M5 | Apple M1 | Apple M3 | Apple M3 Max | - | Apple M2 | Apple M1 Pro | Apple M2 | Apple M2 |
| OnBoard Grafik | Intel® Iris® Plus Grafik | 10-Core GPU | Apple GPU | Apple M4 Pro | 10-Core GPU | Apple M4 | 8-Core oder 10-Core GPU | 10-Core GPU des Apple M4 Chips | 8-Core GPU | 5-Core GPU | 10-Core GPU | 16-Core GPU | - | 7-Core GPU | 10-Core GPU | 40-Core GPU | - | 10-Core GPU | 14-Core GPU | 8-Core GPU | 10-Core GPU |
| Farbe | Silber | mitternacht | himmelblau | space schwarz | space schwarz | space schwarz | Polarstern | Himmelblau | Mitternacht | Zitrus | Mitternacht | grau | Schwarz | grau | silber | silber | space schwarz | Polarstern | Silber | Space Grau | Space Grau |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | ja|Bluetooth |
| DVD-Laufwerk | nein |
| Fingerabdruckscanner | ja |
| Integrierte Webcam | ja |
| Ausstattung | Force Touch Trackpad|Touch Bar |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Bluetooth | Bluetooth |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | WLAN 802.11a/b/g/n/ac |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 304 mm |
| Gewicht | 1370|1.4 |
| Abmessungen (Höhe) | 15.6 |
| Abmessungen (Tiefe) | 212 mm |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | 10 h |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel |
| OnBoard Grafik | Intel® Iris® Plus Grafik |
Generelle Merkmale |
|
| Beleuchtung | Tastaturbeleuchtung |
| Tastaturlayout | DE-Layout |
| Betriebssystem | macOS |
| Produkttyp | MacBook |
| Produktserie | Apple MacBook Pro 13 |
| Farbe | Silber |
| Hersteller-ID | MV992D/A |
| Kapazität | 256 GB |
| Formfaktor | M.2 PCIe |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | ac-WLAN |
| Schnittstellen | Thunderbolt 3.0 |
| Anzahl Thunderbolt-3.0-Anschlüsse | 2 |
Display |
|
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Display-Technologie | IPS |
| Bildschirmgröße | 13,3 Zoll |
| Bilschirmdiagonale | 13.3 |
| Displayeigenschaften | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Bildschirmdiagonale | 33.3 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Generation | Coffee Lake |
| Prozessor-Nummer | i5-8279U |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,40 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,10 GHz |
| Anzahl der Threads | 8 |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Takt | 2133 |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR3-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Festplattenspeicher | 256 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |