Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ermöglicht eine flexible Nutzung durch die Home Connect App und bietet nützliche Verbrauchsstatistiken.
Dieses Modell bietet eine zuverlässige Spülleistung und sorgt dafür, dass Geschirr gründlich gereinigt und effektiv getrocknet wird. Die leise Betriebsweise ermöglicht ein ungestörtes Umfeld in der Küche, während moderne Funktionen wie die Steuerung über App oder Alexa zusätzlichen Komfort bieten. Nutzer erhalten zudem hilfreiche Statistiken zur Nutzung des Geräts durch die begleitende App.
Das Gerät eignet sich hervorragend für Haushalte jeder Größe, insbesondere für solche mit einem durchschnittlichen Geschirraufkommen. Es ist ideal für Benutzer, die Wert auf moderne Technologie legen sowie auf einfache Installation und Inbetriebnahme angewiesen sind. Dennoch könnte es bei größeren Geschirrteilen zu Einschränkungen kommen aufgrund der inneren Anordnung der Körbe.
Der Bosch Serie 2 Geschirrspüler bietet eine gute Spülleistung und ist leise im Betrieb. Die Installation ist einfach, und moderne Funktionen wie die App-Steuerung sind von Vorteil. Allerdings gibt es Kritik an der Anordnung der Körbe, die für größere Geschirrteile unpraktisch ist, sowie an der Stabilität der Geschirrteile während des Waschvorgangs.
Siemens iQ500 Vollintegrierter Geschirrspüler, 60 cm, XXL, SX65ZX07CE
ab
644,00 €
86
Testsieger Score
|
Bauknecht BCIO 3T341 PLET Geschirrspüler, C, Geräuschemissionsklasse B, Geräuschemissionen 41 Dezibel
ab
429,00 €
85
Testsieger Score
|
Bosch SMU4EVS08E Unterbau-Geschirrspüler 14 Maßgedecke, 44 dB, 6 Programme, Edelstahl-Optik, Energieklasse B
ab
447,23 €
83
Testsieger Score
|
Bosch SPV2IKX10E Geschirrspüler, F, Geräuschemissionsklasse C, Geräuschemissionen 48 Dezibel
ab
369,00 €
82
Testsieger Score
|
Beko DFN04321W Geschirrspüler, E, Geräuschemissionsklasse C, Geräuschemissionen 49 Dezibel
ab
292,07 €
82
Testsieger Score
|
Siemens SN43ES22CE iQ300 60 cm Smarter Unterbau Geschirrspüler, energieeffizient mit varioSpeed Plus
ab
579,00 €
80
Testsieger Score
|
Bosch Serie 4 Teilintegrierter Geschirrspüler, 60 cm, Edelstahl, SMI4HTS00E
ab
458,46 €
80
Testsieger Score
|
Bosch SPI2IKS10E Geschirrspüler, F, Geräuschemissionsklasse C, Geräuschemissionen 48 Dezibel
ab
398,65 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Einbauart | vollintegrierbar | vollintegrierbar | vollintegrierbar | vollintegrierbar | Unterbau-Geschirrspüler | - | teilintegrierbar | vollintegrierbar | vollintegrierbar | - | freistehend | vollintegrierbar | freistehend | unterbaufähig | unterbaufähig | - | teilintegrierbar | teilintegrierbar | teilintegrierbar | vollintegrierbar | unterbaufähig, vollintegrierbar |
| Haushaltsgröße | für 2 Personen | für 3-4 Personen | für 3-4 Personen | für 3-4 Personen | 1 bis 2 Personen | - | für 2 Personen | für 3-4 Personen | für 3-4 Personen | - | für 2 Personen | für 2 Personen | für 3-4 Personen | für 3-4 Personen | für 3-4 Personen | - | für 3-4 Personen | - | für 2 Personen | 45 cm | für 3-4 Personen |
| Programme | Eco 50°C, Automatik 45-65°C, Intensiv 70°C, 1h 65 °C, Eco, Intensiv, Vorspülen | Eco, Automatik, Intensiv, Vorspülen, Kurz, Glas | Ökonomie, Glas/Filigran, Hygiene, Intensiv, Nacht, Vorwäsche, Schnell, Rinsing + drying | Eco 50°C, Automatik 45-65°C, Glas 40°C, Vorspülen, Intensiv 70°C, Silence 50°C, Schnell 45°C, Automatik, Eco, Glas | 6 Programme | - | Quick-Schnellprogramm, Intensiv-Programm, ECO-Sparprogramm, Vorspülen/Einweichen, daily wash | Automatik 45-65°C, Kurz 60°C, Eco, Intensiv, Silence 50°C | 6 Programme: Eco 50 °C, Auto 45-65 °C, Intensiv 70 °C, 1h 65 °C, Silence 50 °C, Favorit | - | Startzeitvorwahl | 1h 65 °C, Auto 45-65 ºC, Eco 50 ºC, Intensive 70 ºC, Vorwäsche | Anzahl der Programme: 4 | Intensiv 70°C, Automatik 45-65°C, Eco 50°C, Silence 50°C, Glas 40°C, 1h 65 °C, Vorspülen, Intensiv, Eco, Glas | Automatik 45-65°C, Eco, Intensiv, Kurz, Schnell 45°C, Selbstreinigung, Vorspülen, Automatik | - | Eco 50°C, Vorspülen, Automatik, Intensiv | Eco 50 °C, Intensiv 70 °C, Maschinenpflegeprogramm | Auto 45-65°C, Eco, Intensiv, Quick L|Vorspülen, Öko 50°C, Bevorzugter Spülgang, intensiv 70°C, Auto 45 - 65°C, 1 Stunde 65°C, extratrocken, Maschinenreinigung, VarioSpeed | varioSpeed Plus, smartStart | Eco 50°C, Intensiv, Kurz, Silence 50°C, Selbstreinigung, Vorspülen, Eco |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Geräuschemissionsklasse | C |
| Gewichteter Wasserverbrauch in Liter pro Programmdurchlauf (Zyklus) | 9,5 Liter |
| Dauer des Eco-Programms in Stunden und Minuten | 3:40 h |
| Geräuschemissionen dB(A) re1 pW | 46 dB(A) |
| Energieverbrauch Eco-Programm in kWh bei 100 Programmzyklen | 76 kWh / 100 Zyklen |
| Reinigungswirkung | A |
| Trocknungswirkung | A |
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
Größe / Gewicht |
|
| Höhe in cm | 81,5 cm |
| Tiefe in cm | 55 cm |
| Breite in cm | 44,8 cm |
Leistung & Verbrauch |
|
| Jährliche Energiekosten (0,3 €/kWh) | 16.65 Euro |
| Energiekosten in 9 Jahren (0,3€/kWh) | 602514 Euro |
| Netzabsicherung | 10 A |
Funktionen |
|
| Programme | Eco 50°C, Automatik 45-65°C, Intensiv 70°C, 1h 65 °C, Eco, Intensiv, Vorspülen |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Geschirrspüler |
Generelle Merkmale |
|
| Einbauart | vollintegrierbar |
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
| Besonderheiten | EcoSilence Drive, Vario-Besteckkorb, Home Connect, DuoPower Sprüharme, HygienePlus, Rackmatic 3 stufig, Silence, SpeedPerfect+, Vario Schublade |
| Farbe | Edelstahl-Optik |
| Anzahl Maßgedecke | 10 |
| Funktionen | Startzeitvorwahl, Dosierassistent, Signal am Programmende, WLAN-fähig, Beladungssensor, AquaSensor, Reiniger-Automatik |
| Kabellänge in cm | 175 cm |
| Haushaltsgröße | für 2 Personen |
| Geräuschpegel | normal |
| Lieferhinweis | Die Lieferung erfolgt ohne Möbelfront. Die Möbelfront muss zwingend angebracht werden und ist im Lieferumfang nicht enthalten. |
| Serie | Serie 2 |
| Ausführung | EEK E |
Ausstattung |
|
| Bedienelemente | Tipptasten |
| Besteckeinsatz | mit Besteckschublade, mit Besteckkorb |
| Ausstattung Innenraum | Oberkorb verstellbar, Sprüharme |
| Trocknungsmethode | Wärmetauscher |
| Sicherheitsfunktionen | Wasserschutzsystem |
| Wasserschutzfunktion | AquaStop |
| Anzeige | Klarspülmangelanzeige, Salzmangelanzeige |
| Komfortausstattung | Dampfschutzblech, integrierte Geräuschdämmung |
| Programmoptionen | Extra Trocknen, Schnellspülprogramm, Hygieneprogramm, Fernstart |
| Anzahl Programme | 5 |
| Motor | bürstenloser Motor |
| Position Bedienelemente | innen |
| Besteckschublade | Besteckschublade |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |