Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Maximale Luftzirkulation bei minimalem Geräuschpegel, ideal für leise Systeme.
Testsieger
Der be quiet! SILENT WINGS PRO 4 Lüfter bietet eine leise Performance und eine gute Kühlleistung, was ihn zu einem idealen Produkt für Nutzer macht, die auf der Suche nach einer effektiven und geräuscharmen Kühlung für ihren PC sind. Dank seiner hochwertigen Verarbeitung und dem einfachen Einbau ist dieser Lüfter sowohl für erfahrene PC-Enthusiasten als auch für Anfänger geeignet.
Dieser Lüfter eignet sich besonders gut für Gaming-PCs, Workstations oder Server, wo eine zuverlässige Kühlung bei minimaler Geräuschentwicklung gefragt ist. Auch in Büroumgebungen oder im Home Office kann der SILENT WINGS PRO 4 seine Stärken ausspielen und einen ruhigen Arbeitsplatz gewährleisten. Die Zielgruppe umfasst somit Gamer, professionelle Anwender sowie allgemeine PC-Nutzer, die Wert auf Leistung und Stille legen.
Der be quiet! SILENT WINGS PRO 4 120mm Lüfter wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Er wird für seine leise Performance und gute Kühlleistung gelobt, obwohl einige Nutzer die Lautstärke als etwas störend empfinden.
ARCTIC P12 Pro PST 120 mm PWM Gehäuselüfter mit Y-Kabelsplitter, 600–3000 rpm, hydrodynamisches Gleitlager - Weiß
ab
6,67 €
81
Testsieger Score
|
Phanteks T30-120 Lüfter Triple-Pack, Premium Hochleistungs-Lüfter, hervorragende Klangqualität, 4-polige (PH-F120T30_BG_3P)
ab
84,90 €
81
Testsieger Score
| ||||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Max. Drehzahl des Lüfter | - | - | - | - | - | - | - | 3000 rpm | 1800 U/min | - | - | 1600 RPM | 3000 rpm | - | - | - | - | - | - | - | PWM-gesteuert, genaue Drehzahl nicht angegeben |
| Max. Geräuschentwicklung | 36,9 dB | - | - | - | - | - | 14,9 dB | - | - | 28,2 dB | - | 23 dBA | - | - | - | 27,3 dB | - | - | - | - | Minimale Geräuschentwicklung durch luftstromoptimierte Lüfterblätter |
| Stromversorgung | - | 3-Pin | - | - | - | - | 4-Pin PWM | - | - | - | - | - | - | - | - | 4-Pin | - | - | - | 3-Pin | 4-Pin-Lüfterregler |
| Rotationsgeschwindigkeit (max.) | - | 1050 U/Min | - | - | - | - | 900 U/Min | 3000 rpm | 1800 U/min | - | - | - | 3000 rpm | - | - | - | - | - | - | 1800 U/Min | - |
| Rotationsgeschwindigkeit (min.) | - | - | - | - | - | - | - | 600 rpm | 360 U/min | 800 U/Min | - | - | 600 rpm | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Gehäuselüfter |
| Max. Geräuschentwicklung | 36,9 dB |
| Beleuchtung | Nein |
| Produktserie | be quiet! Silent Wings Pro 4 |
| Lüfterdurchmesser | 120 mm |
| Ausführung | Silent Wings Pro 4 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 120 mm |
| Abmessungen (Breite) | 120 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 25 mm |
Technische Details |
|
| Max. Drehzahl des Lüfters | 3000 U/min |
Ausstattung |
|
| Anzahl Lüfter | 1 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |