Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Hervorragende Kühlleistung und leiser Betrieb, ideal für enge Gehäuse und Radiatoren.
Noctuas Bemühungen haben sich ausgezahlt. Die neue NF-A12x25-Serie überzeugt und kann in unserem einfachen Testszenario mess- und spürbare Unterschiede ausmachen. Abgesehen davon sind die Lüfter an und für sich betrachtet von der Verarbeitung her herausragend: [...]
Dieser 120 mm Gehäuselüfter bietet eine sehr leise Betriebsweise und hervorragende Kühlleistung, die für ein optimales Kühlsystem in verschiedenen Anwendungen sorgt. Durch seine robuste und hochwertige Verarbeitung gewährleistet er Langlebigkeit und Zuverlässigkeit. Zudem ermöglicht der hohe Luftdurchsatz bei niedrigen Drehzahlen eine effiziente Kühlung, was insbesondere in geräuschempfindlichen Umgebungen von Vorteil ist.
Der Lüfter eignet sich ideal für den Einsatz in engen Gehäusen sowie an Radiatoren und richtet sich somit primär an PC-Enthusiasten, Gamer oder Anwender mit speziellen Anforderungen an die Kühlung ihrer Hardware. Aufgrund seines umfangreichen Zubehörs, einschließlich Dichtlippen für Radiatoren, kann er auch in maßgeschneiderten Setups verwendet werden. Trotz seiner hohen Leistung sollten potenzielle Käufer auf mögliche Kompatibilitätsprobleme mit bestimmten Mainboards achten.
Der Noctua NF-A12x25 PWM ist ein 120 mm Gehäuselüfter, der für seine sehr leise Betriebsweise und hervorragende Kühlleistung bekannt ist. Er eignet sich besonders für den Einsatz in engen Gehäusen und an Radiatoren, wobei er mit umfangreichem Zubehör geliefert wird. Die Verarbeitung ist hochwertig, jedoch gibt es Berichte über Kompatibilitätsprobleme mit einigen Mainboards sowie einen hohen Preis, der für einige Nutzer abschreckend wirken könnte.
ARCTIC P12 Pro PST 120 mm PWM Gehäuselüfter mit Y-Kabelsplitter, 600–3000 rpm, hydrodynamisches Gleitlager - Weiß
ab
6,67 €
81
Testsieger Score
|
Phanteks T30-120 Lüfter Triple-Pack, Premium Hochleistungs-Lüfter, hervorragende Klangqualität, 4-polige (PH-F120T30_BG_3P)
ab
84,90 €
81
Testsieger Score
| ||||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Max. Drehzahl des Lüfter | - | - | - | - | - | - | - | 3000 rpm | 1800 U/min | - | - | 1600 RPM | 3000 rpm | - | - | - | - | - | - | - | PWM-gesteuert, genaue Drehzahl nicht angegeben |
| Max. Geräuschentwicklung | - | - | - | - | - | - | 14,9 dB | - | - | 28,2 dB | - | 23 dBA | - | - | - | 27,3 dB | - | - | - | - | Minimale Geräuschentwicklung durch luftstromoptimierte Lüfterblätter |
| Stromversorgung | 4-Pin PWM | 3-Pin | - | - | - | - | 4-Pin PWM | - | - | - | - | - | - | - | - | 4-Pin | - | - | - | 3-Pin | 4-Pin-Lüfterregler |
| Rotationsgeschwindigkeit (max.) | 2000 U/Min | 1050 U/Min | - | - | - | - | 900 U/Min | 3000 rpm | 1800 U/min | - | - | - | 3000 rpm | - | - | - | - | - | - | 1800 U/Min | - |
| Rotationsgeschwindigkeit (min.) | 450 U/Min | - | - | - | - | - | - | 600 rpm | 360 U/min | 800 U/Min | - | - | 600 rpm | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Gehäuselüfter |
| Material | Flüssigkristallpolymer (LCP) |
| Farbe | Beige, Rot |
| Hersteller-ID | NF-A12X25-PWM |
| Lüfterdurchmesser | 120 mm |
| Nennstrom | 0,1 A |
| Beleuchtung | Nein |
| Produktserie | Noctua NF A12 |
Technische Details |
|
| Rotationsgeschwindigkeit (max.) | 2000 U/Min |
| Rotationsgeschwindigkeit (min.) | 450 U/Min |
| Spannung | 12 V |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 120 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 120 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 25 mm |
Ausstattung |
|
| Anzahl Lüfter | 1 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | 4-Pin PWM |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 1,68 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |