Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit 280Hz und 1ms Reaktionszeit optimiert für professionelle Gamer, ideal für schnelle Actionspiele.
Der Asus VG278QR ist ein 27-Zoll-Monitor mit einer hohen Aktualisierungsrate von 165 Hz, der sich ideal für Gaming und den Einsatz im Home Office eignet. Dank G-Sync-Unterstützung bietet er flüssiges Gameplay und viele Einstellungsmöglichkeiten sorgen dafür, dass das Bild immer optimal angepasst werden kann.
Dieses Produkt richtet sich vor allem an Gamer und Menschen, die viel Zeit am Computer verbringen. Durch die hohe Aktualisierungsrate und die vielen Einstellungsmöglichkeiten wird eine optimale Darstellung gewährleistet. Auch im Büro oder beim Arbeiten von zu Hause aus bietet der Monitor durch seine Größe einen guten Überblick über alle Anwendungen.
Der Asus VG278QR ist ein 27-Zoll-Monitor mit einer hohen Aktualisierungsrate von 165 Hz, der für Gaming und Home Office geeignet ist. Ein Kunde hatte jedoch Probleme mit Pixelfehlern und konnte keine Unterstützung vom Verkäufer oder Hersteller erhalten. Ein anderer Kunde bemängelte die Ausrichtung der Einstellungen auf Gaming und die Unübersichtlichkeit des Menüs. Ein dritter Kunde empfahl den Monitor aufgrund der hohen Aktualisierungsrate und der vielen Einstellungsmöglichkeiten.
Asus VG278QR (90LM03P3-B01370) - 27 Zoll, Full HD (1920 x 1080), TN-Panel, 165Hz, 0,5ms, 400cd/m²
ab
234,30 €
68
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
500,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
839,95 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
68,37 €
82
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 26,5 Zoll | 27 Zoll | 24,5 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 32 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 80.32 cm (32") | 24 Zoll | 86.4 cm (34") | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 24 Zoll / 61 cm | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | Full HD | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | UHD OLED | 4K Ultra HD | WQHD | Full HD | Full HD (1080p) | QHD | 4K Ultra HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | 4K-UHD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Full HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | Full HD | Full HD | 4K Ultra HD | Full HD | 4K UHD |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | Full HD | 3440x1440 (UWQHD) | 1920 x 1080 px | Full HD | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Full HD | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 320 Hz | 120 Hz (OC) | 480 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 180 Hz | 240Hz | 120 Hz | 240Hz | 100 Hz | 180 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 100 Hz | 240 Hz |
| Reaktionszeit | 0,5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 5 ms | 0,5 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 0,03 ms | 1 ms | 0.03ms (GTG) | 1 ms (MPRT) | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 1 ms | 0,03 ms |
| Panel-Technologie | TN | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED-Technologie | OLED | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | OLED | VA | QD-OLED | IPS | OLED | VA | VA | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | VA-Panel | OLED |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | FreeSync, Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | Adaptive Synchronisation | FreeSync Premium | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | VESA Adaptive-Sync | FreeSync, Adaptive Sync |
| Bildschirmform | Flach | flach | Flat | rechteckig | Flach | 16:9 | Flach | 16:9 | flach | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | flach | Curved | Curved | flach | gebogen (curved, 800R) | Flach | Curved | Flach | 16:9 | gerade (flat) |
| Anschlusstechnik | DVI|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | DisplayPort, HDMI | USB-C | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI, VGA | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | HDMI 1.4 | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1 x HDMI 1.4, VGA | VESA Adaptive-Sync | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA | mini DisplayPort, USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 26 kWh/1000h |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync |
| Panel-Technologie | TN |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Reaktionszeit | 0,5 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 170° |
| Horizontale Frequenz | 160 kHz |
| Vertikale Frequenz | 144 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,311 mm |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Farbraum | keine Angabe (sRGB), keine Angabe (Adobe RGB), keine Angabe (DCI-P3), keine Angabe (REC 709) |
| HD-Typ | Full HD |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 100000000:1 |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 160° |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz |
| Bildhelligkeit | 400 cd/m² |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | AC, Audio (3,5 mm), DisplayPort, HDMI|Standfuß|Ständer enthalten |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Montageart | VESA-Halterung |
| Farbe | Schwarz |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Produktserie | Asus VG-Serie |
| Ausführung | höhenverstellbar |
| Variante | 165Hz TN |
Funktionen |
|
| Modi | Gaming Produkt |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 55 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 38 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ja |
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free|Blaulichtfilter |
| Ergonomie-Funktionen | Swivel, Tilt, Pivot, Höhenverstellbar |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | DVI|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort |
| Anzahl HDMI Eingänge | 1 |
| HDMI-Standard | 1.4 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | 1.2 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 5.6 |
| Transportgewicht | 8,2 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 50,6 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 21,1 cm |
| Abmessungen (Breite) | 61,9 cm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 3,2 kg |
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 5,6 kg |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 13 cm |
| Pivot Winkel | -180° |
| Neigungswinkelbereich | -38° |
| Schwenkwinkelbereich | -180° |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |