Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit 280Hz und 1ms Reaktionszeit optimiert für professionelle Gamer, ideal für schnelle Actionspiele.
Der Asus TUF Gaming VG27VQ Monitor bietet eine hervorragende Leistung beim Spielen und ist daher ideal für Gamer geeignet. Die Anschlüsse funktionieren einwandfrei und der Preis des Monitors ist angemessen, was ihn zu einer attraktiven Wahl macht.
Neben dem Einsatz als Gaming-Monitor eignet sich der Asus TUF Gaming VG27VQ auch sehr gut für den Alltagseinsatz. Er ermöglicht dank seiner Größe von 27 Zoll eine breitere Darstellung von Inhalten, was besonders bei Multitasking-Anwendungen hilfreich sein kann. Zielgruppen sind somit neben Gamern auch Büro- oder Homeoffice-Nutzer sowie Multimedia-Fans.
Der Asus TUF Gaming VG27VQ ist ein guter Allzweckmonitor mit einer anständigen Leistung beim Spielen. Die Anschlüsse funktionieren gut und der Preis ist angemessen. Es gibt jedoch einige Probleme mit den Lichthöfen beim Booten und den Lautsprechern. Ein Kunde hatte ein Problem mit einem toten Pixel.
Asus TUF Gaming VG27VQ (90LM0510-B01E70) - 27 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 1ms, 400cd/m²
ab
342,83 €
68
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
895,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
187,02 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
845,89 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
68,37 €
82
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 80.32 cm (32") | 24 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 31,5 Zoll | 32 Zoll | 27 Zoll | 86.4 cm (34") | 24 Zoll / 61 cm | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | Full HD | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD (1080p) | Full HD | WQHD | 4K-UHD | QHD | 4K Ultra HD | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Full HD | Full HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | QHD (2560 x 1440 Pixel) | 4K Ultra HD | Full HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | Full HD | 4K Ultra HD |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | Full HD | 1920 x 1080 px | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | Full HD | 3440x1440 (UWQHD) | 1920 x 1080 Full HD | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 320 Hz | 180 Hz | 480 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 240Hz | 120 Hz | 100 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 180 Hz | 240Hz | 100 Hz | 160 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,5 ms | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0.03ms (GTG) | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 1 ms | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | VA | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | OLED | QD-OLED | IPS | VA | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | VA | OLED | VA-Panel | IPS |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Synchronisation | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | VESA Adaptive-Sync | G-Sync |
| Bildschirmform | Curved | flach | Flat | Flach | rechteckig | 16:9 | Flach | 16:9 | flach | flach | flach | Curved | flach | Flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Flach | Curved | gebogen (curved, 800R) | 16:9 | Flach |
| Anschlusstechnik | DVI|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | HDMI 1.4 | 1 x HDMI 1.4, VGA | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA Adaptive-Sync | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 30 kWh/1000h |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync |
| Displayeigenschaften | Curved Design|Curved-Design |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 3000:1 |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Horizontale Frequenz | 48 - 165 kHz |
| Vertikale Frequenz | 30 - 185 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,311 mm |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Panel-Technologie | VA |
| HD-Typ | Full HD |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
| Bildschirmform | Curved |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Pixelpitch | 0,311 mm |
| Bildhelligkeit | 400 cd/m² |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | AC|Standfuß|Ständer enthalten |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Montageart | VESA-Halterung |
| Farbe | Schwarz |
| Anwendungsbereiche | Gaming |
| Produktserie | Asus VG-Serie |
| Hersteller-ID | 90LM0510-B01E70 |
| Ausführung | höhenverstellbar |
| Variante | 165Hz VA |
Funktionen |
|
| Modi | Gaming Produkt |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 37 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 25 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ja |
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Blaulichtfilter |
| Ergonomie-Funktionen | Swivel, Tilt, Höhenverstellbar |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | DVI|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort |
| Anzahl HDMI Eingänge | 1 |
| HDMI-Standard | 2.0 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | 1.2 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 6 |
| Abmessungen (Tiefe) | 21,1 cm |
| Abmessungen (Breite) | 60,9 cm |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 12 cm |
| Neigungswinkelbereich | -25° |
| Schwenkwinkelbereich | -180° |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |