Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Kombiniert ultraportable Bauweise mit einem hochauflösenden QHD+ Display für vielseitige Nutzung.
The Razer Blade Stealth 13 is the ultraportable that does it all. It has class-leading CPU and gaming performance, a stunning display, exquisite design and, importantly, a reasonable price tag. ...
Erazer Beast 16 X1 Ultimate 16" 2.5K Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB SSD RTX 5090 Win11 MD62732
ab
3.999,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8022W 18" WUXGA Notebook mit Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD und RTX 5070, Windows 11 Home
ab
1.599,00 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fa2704ng Gaming-Notebook grau, Intel® Core i5-13420H, NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 GB DDR4, 512 GB SSD
ab
739,00 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" Gaming-Notebook mit Ryzen 7, 32 GB RAM, NVIDIA GeForce RTX 5060, 1 TB SSD, schwarz
ab
1.749,00 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix Scar 17 G733PY-LL002W - 17 3 Zoll WQHD IPS, AMD Ryzen 9 7945HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 4090, Windows 11
ab
3.799,00 €
76
Testsieger Score
|
TULPAR T6 V3.6 Gaming Laptop 16'' FHD+ 165Hz IPS-Display, Intel Core i7-14700HX, 16 GB RAM, 1 TB SSD, Nvidia RTX 5070, Windows 11
ab
1.599,00 €
75
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 3.200 x 1.800 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 1920x1200 | WUXGA | 2560 x 1600 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD | 1920x1200 | 2560 x 1600 | 1920x1200 | WQXGA | 2560 x 1600 | - | 2560 x 1600 (WQXGA) | 2.560 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 1920x1200 | 1920 x 1080 Pixel (Full HD) |
| Bildwiederholfrequenz | - | 240 Hz | 300 Hz | 165 Hz | 144 Hz | 240 Hz | 144 Hz | - | - | 165 Hz | 165 Hz | 165 Hz | 180 Hz | 240 Hz | - | 165 Hz | - | 165 Hz | - | 165 Hz | 144 Hz |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 32 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB DDR5 | 32GB | 32 GB DDR5 | 16 GB DDR4-3200 | - | 16GB | 16GB | 32 GB | 16GB | 32 GB | 32 GB | - | 32 GB DDR5 (2 x 16 GB) | 32 GB | 32 GB | - | 16GB DDR5 | 16GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB | 2 TB | 2TB SSD | 1TB | 1TB | 1 TB SSD | 512 GB | - | 1TB | 1TB | 1 TB | 1TB | 1 TB | 2 TB | 1 TB | 1 TB SSD | 1.000 GB | 2.000 GB | - | 1TB | 512GB |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | NVMe | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | Gen4 SSD | SSD |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 | Intel Core 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 9 9955HX | i5-13420H | - | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | Ryzen 7 | Intel Core i7-13620H | AMD Ryzen 395 | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | - | Intel Core Ultra 7 255HX | AMD Ryzen 9 7945HX | Intel Core i9-14900HX | - | Intel Core i7-13620H | AMD Ryzen 5 240 |
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | FreeDOS | - | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Win 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home - Deutsch | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Ja|Bluetooth |
| Integrierte Webcam | Ja |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Trusted Platform Module (TPM) |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1.35 |
Technische Details |
|
| Netzteilstärke | 65 |
Grafik |
|
| OnBoard Grafik | Intel® UHD Graphics 620 |
Generelle Merkmale |
|
| Beleuchtung | Tastaturbeleuchtung |
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit |
| Produkttyp | Gaming-Laptop |
| Produktserie | Razer Blade |
| Farbe | Schwarz |
| Hersteller-ID | RZ09-02393G32-R3G1 |
| Kapazität | 512 GB |
Lautsprecher |
|
| Anzahl eingebauter Lautsprecher | 2 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Schnittstellen | 1 |
| Anzahl USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Typ-A Ports | 2 |
| Anschlusstechnik | Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss |
Display |
|
| Auflösung | 3.200 x 1.800 Pixel |
| Bildschirmgröße | 17,3 Zoll |
| Bilschirmdiagonale | 13.3 |
| Displayeigenschaften | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Bildschirmdiagonale | 43,9 cm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Nummer | i7-8550U |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,80 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,00 GHz |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR3-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |