Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Dieser Gaming-Laptop bietet eine leise Leistung, die es ermöglicht, Spiele ohne störende Geräuschkulisse zu genießen. Die hochwertige Verarbeitung sorgt für ein ansprechendes Design und Langlebigkeit. Zudem liefern die integrierten Lautsprecher einen beeindruckenden Sound, der das Spielerlebnis bereichert.
Das Gerät richtet sich vor allem an Gamer und kreative Profis, die leistungsstarke Hardware in einem kompakten Format suchen. Es eignet sich ideal für anspruchsvolle Anwendungen wie moderne Spiele oder Grafikdesign-Software. Auch Nutzer, die Wert auf Ästhetik und gute Klangqualität legen, finden hier ein passendes Produkt.
Der Razer Blade 15 Gaming-Laptop bietet eine leise Leistung beim Spielen, eine hochwertige Verarbeitung und beeindruckenden Sound aus den Lautsprechern. Dennoch sind Fingerabdrücke auf der Oberfläche sichtbar, insbesondere bei warmem Wetter.
Erazer Beast 16 X1 Ultimate 16" 2.5K Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB SSD RTX 5090 Win11 MD62732
ab
3.890,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8022W 18" WUXGA Notebook mit Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD und RTX 5070, Windows 11 Home
ab
1.599,00 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fa2704ng Gaming-Notebook grau, Intel® Core i5-13420H, NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 GB DDR4, 512 GB SSD
ab
739,00 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" Gaming-Notebook mit Ryzen 7, 32 GB RAM, NVIDIA GeForce RTX 5060, 1 TB SSD, schwarz
ab
1.749,00 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix Scar 17 G733PY-LL002W - 17 3 Zoll WQHD IPS, AMD Ryzen 9 7945HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 4090, Windows 11
ab
3.799,00 €
76
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 1920x1200 | WUXGA | 2560 x 1600 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD | 1920x1200 | WQXGA | 2560 x 1600 | 1920x1200 | - | 2560 x 1600 | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 2560 x 1600 (WQXGA) | WQXGA | 2.560 x 1.600 Pixel | 3840 x 2400 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 360 Hz | 240 Hz | 300 Hz | 165 Hz | 144 Hz | 240 Hz | 144 Hz | - | - | 165 Hz | 180 Hz | 165 Hz | 165 Hz | - | 240 Hz | 165 Hz | - | 165 Hz | - | 240 Hz | 120 Hz |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB | 32 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB DDR5 | 32GB | 32 GB DDR5 | 16 GB DDR4-3200 | - | 16GB | 16GB | 32 GB | 32 GB | 16GB | - | 32 GB | 32 GB | 32 GB | 32 GB DDR5 (2 x 16 GB) | 32GB | 32 GB | 128 GB |
| Festplattenspeicher | 1000 GB | 2 TB | 2TB SSD | 1TB | 1TB | 1 TB SSD | 512 GB | - | 1TB | 1TB | 1 TB | 1 TB | 1TB | 1 TB | 2 TB | 2.000 GB | 1.000 GB | 1 TB SSD | 2TB | 2.000 GB | 2 TB |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | NVMe | SSD | SSD-Festplatte | SSD |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 | Intel Core 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 9 9955HX | i5-13420H | - | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 395 | Ryzen 7 | Intel Core i7-13620H | - | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core i9-14900HX | AMD Ryzen 9 7945HX | Intel Core Ultra 7 255HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i9-14900HX | Intel Core Ultra 9 275HX |
| Betriebssystem | Windows 11 Home 64-bit | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | FreeDOS | - | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Win 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home - Deutsch | - | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produktserie | Razer Blade |
| Hersteller-ID | RZ09-0421PGC3-R3G1 |
| Betriebssystem | Windows 11 Home 64-bit |
| Produkttyp | Gaming-Laptop |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB |
| Festplatten-Typ | SSD |
| Festplattenspeicher | 1000 GB |
| Arbeitsspeicher-Taktfrequenz | 4800 MHz |
Grafik |
|
| Grafikchip | NVIDIA |
| Dediziertes Grafikmodell | NVIDIA GeForce RTX 3080 |
| Grafikkartenspeicher | 16 GB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 39,6 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 360 Hz |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 |
| Prozessor-Nummer | i7-12800H |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,80 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,80 GHz |
| TDP | 45 W |
| Prozessor-Cache | 24 MB |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 2,0 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 17 mm |
| Abmessungen (Breite) | 355 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |