Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Erazer Beast 16 X1 Ultimate 16" 2.5K Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB SSD RTX 5090 Win11 MD62732
ab
3.999,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8022W 18" WUXGA Notebook mit Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD und RTX 5070, Windows 11 Home
ab
1.599,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fa2704ng Gaming-Notebook grau, Intel® Core i5-13420H, NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 GB DDR4, 512 GB SSD
ab
739,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" Gaming-Notebook mit Ryzen 7, 32 GB RAM, NVIDIA GeForce RTX 5060, 1 TB SSD, schwarz
ab
1.749,00 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix Scar 17 G733PY-LL002W - 17 3 Zoll WQHD IPS, AMD Ryzen 9 7945HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 4090, Windows 11
ab
3.799,00 €
77
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS Master 18 AM8H BYHC5DED65SP Gaming Laptop 240 Hz Display, RTX 5080, RGB-Tastatur, Core Ultra 9
ab
3.799,00 €
76
Testsieger Score
|
Asus ROG Strix SCAR 18 G835LX-SA008W 18 Zoll WQXGA Gaming Notebook, Intel Core i9, 64 GB RAM, 2 TB SSD, NVIDIA GeForce RTX 5090, Schwarz
ab
4.499,00 €
75
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 1920x1200 | WQXGA | WUXGA | 2560 x 1600 Pixel | - | Full HD | 1920 x 1080 | 1920x1200 | 1920x1200 | 2560 x 1600 | 2560 x 1600 | 2.560 x 1.440 Pixel | - | WQXGA | 3840 x 2400 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel | 2560 x 1600 (WQXGA) | 2560 x 1600 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 360 Hz | 240 Hz | 300 Hz | 165 Hz | 180 Hz | 144 Hz | 240 Hz | - | - | 144 Hz | 165 Hz | 165 Hz | 165 Hz | 240 Hz | - | - | 240 Hz | 120 Hz | 165 Hz | 165 Hz | 240 Hz |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 32 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB DDR5 | 32 GB | 32GB | 32 GB DDR5 | - | 16GB | 16 GB DDR4-3200 | 16GB | 16GB | 32 GB | 32 GB | 32 GB | - | 32GB DDR5-5600 | 128 GB | 32 GB | 32 GB DDR5 (2 x 16 GB) | 64 GB |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB | 2 TB | 2TB SSD | 1TB | 1 TB | 1TB | 1 TB SSD | - | 1TB | 512 GB | 1TB | 1TB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 1 TB | 2TB SSD | 2 TB | 2.000 GB | 1 TB SSD | 2 TB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD-Festplatte | - | SSD | SSD | SSD-Festplatte | NVMe | SSD |
| Prozessor-Modell | Intel Core i7-13620H | Intel Core 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i7-13620H | AMD Ryzen 395 | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 9 9955HX | - | Intel Core i7-13620H | i5-13420H | Ryzen 7 260 | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | AMD Ryzen 9 7945HX | - | Core Ultra 9 | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i9-14900HX | Intel Core Ultra 7 255HX | Intel Core i9 |
| Betriebssystem | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | FreeDOS | Windows 11 Home | Win 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home - Deutsch | Windows 11 Home |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Laptops |
| Im Angebot seit | 28.02.2024 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 22 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 23,8 cm |
| Abmessungen (Breite) | 36 cm |
| Gewicht | 1,9 kg |
Display |
|
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmauflösung | Full HD |
| Bilschirmdiagonale | 39,624 cm |
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildwiederholfrequenz | 360 Hz |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
| LAN-Standards | Gigabit-Ethernet |
| Datenübertragung | Ethernet, WLAN, Bluetooth |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
| Netzteilstärke | 150 Watt |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher | Stereo, DTS X Ultra |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkutyp | Lithium-Ionen |
| Akkukapazität | 54 Wh |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Produktserie | Gigabyte G5 |
| Markteinführung | 2024 |
| Gehäuseform | Clamshell |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB |
| Arbeitsspeicher-Takt | 4.800 MHz |
| Kompatible Speicherkarten | microSD |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Auflösung Webcam | 1280 x 720 Pixel |
| Webcam | integriert |
| Ausstattung | Kartenleser, Mikrofon, Webcam, Lautsprecher, USB-C |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
| Kartenleser | integriert |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 10 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,8 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,9 GHz |
| Prozessor-Cache | 24 MB |
| Cache-Typ | L3 |
| Prozessor-Modell | Intel Core i7-13620H |
| TDP | 45 Watt |
| Prozessor-Typ | Intel Core i7 |
| Codename | Raptor Lake-H |
| Prozessor-Nummer | Intel i7-13620H |
Grafik |
|
| Grafikchip | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Hersteller Grafikkarte | NVIDIA |
| Grafikkartenspeicher | 8192 MB |
| Grafikfunktionen | NVIDIA CUDA, DirectX 12, OpenGL 4.6, NVIDIA DLSS 3, OpenCL 3.0, Raytracing |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Kopfhörerausgang, 1 x USB 2.0, Mikrofoneingang, 2 x USB-C, 1 x USB 3.2 |
| Videoausgänge | HDMI, Mini-DisplayPort |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |