Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die zweite Generation des ThinkPad X1 Extreme hat sich an einigen Stellen verschlechtert. Die CPU-Leistung liegt unter der des Vorgängers und auch die Grafikkarte kann ihr eigentliches Potenzial nicht entfalten. Das matte 4K-Panel ist zwar eine gute Option wenn es um die Bildqualität geht, doch es sollte kalibriert werden und wirkt sich sehr deutlich auf die Akkulaufzeit aus.
'Extreme' is the right word to describe this laptop: it has a large 15.6-inch screen which, in 4K guise (as reviewed), is very watchable; high-end CPU and discrete GPU options allow it to handle demanding tasks; and with two SSD slots there's potential for a lot of internal storage. ...
Beim ThinkPad X1 Extreme vereint Lenovo die Business-Funktionalität der ThinkPad-Reihe mit einer multimedia- und spieletauglichen Hardware. Entsprechend gut fallen Performance, Ausstattung und Ergonomie im Test aus. ...
The Lenovo ThinkPad X1 Extreme combines strong performance with an eye-popping 4K, HDR display, but the skin gets warm and battery life could be better.
The first review-unit of the Lenovo ThinkPad X1 Extreme managed to win us over in many ways, thus achieving a score of 91%. The cheaper model with FHD screen and i5 CPU, which we reviewed today, performed even better, scoring a rare 92% rating. ...
Das erste Testgerät des Lenovo ThinkPad X1 Extreme konnte uns im Großen und Ganzen sehr überzeugen und erzielte deshalb ein Testergebnis von 91 %. Die günstigere Version mit Full-HD-Display und i5-Prozessor, die wir hier heute testen, schneidet sogar noch besser ab und erreicht ein Score von 92 %, was nicht allzu oft vorkommt. ...
Lenovo ThinkPad X1 Extreme 15 Zoll Full HD Intel Core i5-8300H 16 GB RAM 512 GB SSD 20MF000SGE
ab
0,00 €
68
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 16" Notebook mit AMD Ryzen 5 220, 16 GB DDR5-RAM, 512 GB SSD, Schwarz
ab
899,00 €
84
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 16 G6 i7-13700H, 32GB RAM, 1TB SSD, 16.0" WUXGA, Arctic Grey, Win 11 Pro
ab
1.066,97 €
82
Testsieger Score
|
GEEKOM GeekBook X16 Pro 16" 2.5K Business-Laptop, Intel Core Ultra 9, 32GB RAM, 2TB SSD, Metallgehäuse, bis zu 17h Akku, Windows 11 Pro
ab
1.449,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X9-15 G1 Aura 15,3" OLED Laptop mit Intel® Core Ultra 7 258V, 32GB RAM, 1TB SSD, Windows 11 Pro, weiß
ab
1.696,90 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 16 G7 IML Core Ultra 7 155H 32GB RAM 1TB SSD Win11Pro Business-Laptop Silber
ab
1.149,99 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL 16" Laptop mit Intel Core Ultra 7, 32 GB RAM, 1 TB SSD und 1920 x 1200 Pixel Display
ab
1.077,89 €
80
Testsieger Score
|
HP 250 G10 8X9V2ES 15 6" FHD IPS, Intel Core i5-1334U, 16GB RAM, 512GB SSD, Windows 11 Laptop in silber
ab
535,58 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel) Copilot+ PC, Intel Core Ultra 7, 35,6 cm (14"), 1920 x 1200 Pixel, Herstellernummer: 21QX00GVGE
ab
2.063,47 €
80
Testsieger Score
|
Dell Pro 14 Premium PA14250 Laptop mit Intel Core Ultra 5, 14 Zoll, 1920 x 1200 Pixel, 16 GB RAM, 512 GB SSD, grau
ab
1.229,95 €
79
Testsieger Score
|
Microsoft Surface Laptop 7 15.0 Platinum Core Ultra 5 236V 16GB RAM 512GB SSD Win11Pro - EP2-21334
ab
1.951,28 €
79
Testsieger Score
|
HP 250 G10 8X9V3ES#ABD Laptop mit Intel Core i5-1334U, 16 GB RAM, 512 GB SSD
ab
505,67 €
78
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" Touchscreen, Intel Core Ultra 7, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Wi-Fi 7, grau
ab
2.418,98 €
78
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 14 G7 Laptop mit AMD Ryzen 5 7535HS, 16GB RAM, 512GB SSD und Windows 11 Pro - 21MV001HGE
ab
734,48 €
78
Testsieger Score
| ||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 39.6 | 15.3" | 16 Zoll | 14" | 16 Zoll | 16 Zoll | 15,3" | 40.6 cm (16") | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 35,6 cm (14") | 14 Zoll | 15 Zoll | 15,6 Zoll | 14" | 14 Zoll | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 14" | 14 Zoll | 16 Zoll |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2880 x 1800 | 1920 x 1200 | 2880 x 1800 | 1.920 x 1.200 Pixel | 2.5K (2560 × 1600 Pixel) | 2880 x 1800 Pixel | 1920 x 1200 (WUXGA) | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2.496 x 1.664 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1200 | 1.920 x 1.200 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 | 1920 x 1200 | 2880 x 1800 | 2.880 x 1.800 Pixel |
| Prozessor-Marke | Intel® | Intel | AMD | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | AMD | AMD | - | Intel | Intel | Intel |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 | Core Ultra 7 258V | AMD Ryzen 5 220 | 258V | Intel Core i7-13700H | Core Ultra 9-185H | Intel® Core Ultra 7 258V | 155H | Intel Core Ultra 7 | Intel Core i5-1334U | Intel Core Ultra 7 | Intel Core Ultra 5 | Intel Core Ultra 5 236V | Intel Core i5-1334U | Intel Core Ultra 7 258V | AMD Ryzen 5 7535HS | AMD Ryzen 5 220 | AMD Ryzen™ 3 7320U | Intel Core Ultra 5 | Core Ultra 9 185H | Intel Core Ultra 7 155H |
| Betriebssystem | Windows 10 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Professional | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro - Deutsch | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Professional | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Professional | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Home |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 32 GB | 16 GB DDR5 | 32 GB | 32 GB | 32 GB LPDDR5x | 32GB | 32 GB DDR5 | 32 GB | 16 GB | 32 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 32 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 32 GB LPDDR5x | 16 GB |
| Kapazität | 512 GB | 1000 GB | 16 GB DDR5-RAM | 1 TB SSD | 1 TB SSD | 2 TB SSD | 32 GB | 1 TB SSD | 32 GB | 512GB SSD | 1 TB | 16 GB | 16 GB RAM, 512 GB SSD | 512 GB SSD | 32 GB | 512GB SSD | 16 GB | - | 32 GB | 2 TB SSD | 16-Zoll-Bildschirm |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| DVD-Laufwerk | nein |
| Ausstattung | spritzwassergeschützte Tastatur |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Funktionen | USB - Schlafen-und-Laden |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher Hersteller | Dolby Audio Premium |
Display |
|
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmgröße | 39.6 |
| Bilschirmdiagonale | 15.6 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | 9.5 |
Grafik |
|
| Grafikchip | NVIDIA|GeForce GTX 1050 Ti |
| Grafikkartenspeicher | 4096 |
| OnBoard Grafik | Intel® UHD-Grafik 630 |
| Dediziertes Grafikmodell | NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR5 |
Generelle Merkmale |
|
| Beleuchtung | beleuchtete Tastatur |
| Betriebssystem | Windows 10 Pro |
| Kapazität | 512 GB |
| Produkttyp | Business-Laptop |
| Produktserie | Lenovo Thinkpad|NVIDIA GeForce GTX |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB 3.0 |
| Anzahl USB-3.0-Anschlüsse | 2 |
| WLAN-Standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
Speicher |
|
| Speichersteckplätze | 2x SO-DIMM |
| Speichertaktfrequenz | 2666 |
| Grafik-Arbeitsspeicher | 4 |
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Arbeitsspeicher maximal | 64 GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Generation | Coffee Lake |
| Prozessor-Nummer | i5-8300H |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,30 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,00 GHz |
| Anzahl der Threads | 8 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |