Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Lenovos ThinkBook 13s-ITL G2 mogelt sich an den IdeaPads vorbei in die Nähe der ThinkPads, bleibt aber auf Abstand. Das muss nichts Schlechtes sein, denn unterm Strich haben wir es mit einem schicken Consumer-Subnotebook zu tun...
It doesn’t have all the ThinkPad trimmings, but Lenovo is offering small businesses a bargain.
Das ThinkBook hätte Potenzial für einen Platz noch weiter vorn gehabt, doch die eher schwache Akkulaufzeit macht dem Gerät ein Strich durch die Rechnung.
The ThinkBook 13s is an adept workplace PC that’s not super-powerful but it is nice to look at and easy to rely on.
While Lenovo’s ThinkPad X1 Carbon 6th-Gen remains the superior business notebook in Lenovo’s stable, the MSRP is well over $1,000. (Prices on the base models have fallen to $999, as the 7th-Gen models have begun to ship.) It’s probably worth considering picking up a deal on the older X1 Carbon generation as well as considering the new ThinkBooks. ...
Lenovo ThinkBook 13s 13 Zoll Full HD Intel® Core i7-8565U 16 GB RAM 512 GB SSD 20R90074GE
ab
0,00 €
64
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 16" Notebook mit AMD Ryzen 5 220, 16 GB DDR5-RAM, 512 GB SSD, Schwarz
ab
899,00 €
84
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 16 G6 i7-13700H, 32GB RAM, 1TB SSD, 16.0" WUXGA, Arctic Grey, Win 11 Pro
ab
1.066,97 €
82
Testsieger Score
|
GEEKOM GeekBook X16 Pro 16" 2.5K Business-Laptop, Intel Core Ultra 9, 32GB RAM, 2TB SSD, Metallgehäuse, bis zu 17h Akku, Windows 11 Pro
ab
1.449,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X9-15 G1 Aura 15,3" OLED Laptop mit Intel® Core Ultra 7 258V, 32GB RAM, 1TB SSD, Windows 11 Pro, weiß
ab
1.696,90 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 16 G7 IML Core Ultra 7 155H 32GB RAM 1TB SSD Win11Pro Business-Laptop Silber
ab
1.149,99 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL 16" Laptop mit Intel Core Ultra 7, 32 GB RAM, 1 TB SSD und 1920 x 1200 Pixel Display
ab
1.077,89 €
80
Testsieger Score
|
HP 250 G10 8X9V2ES 15 6" FHD IPS, Intel Core i5-1334U, 16GB RAM, 512GB SSD, Windows 11 Laptop in silber
ab
535,58 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel) Copilot+ PC, Intel Core Ultra 7, 35,6 cm (14"), 1920 x 1200 Pixel, Herstellernummer: 21QX00GVGE
ab
2.063,47 €
80
Testsieger Score
|
Dell Pro 14 Premium PA14250 Laptop mit Intel Core Ultra 5, 14 Zoll, 1920 x 1200 Pixel, 16 GB RAM, 512 GB SSD, grau
ab
1.229,95 €
79
Testsieger Score
|
Microsoft Surface Laptop 7 15.0 Platinum Core Ultra 5 236V 16GB RAM 512GB SSD Win11Pro - EP2-21334
ab
1.951,28 €
79
Testsieger Score
|
HP 250 G10 8X9V3ES#ABD Laptop mit Intel Core i5-1334U, 16 GB RAM, 512 GB SSD
ab
505,67 €
78
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" Touchscreen, Intel Core Ultra 7, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Wi-Fi 7, grau
ab
2.418,98 €
78
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook 14 G7 Laptop mit AMD Ryzen 5 7535HS, 16GB RAM, 512GB SSD und Windows 11 Pro - 21MV001HGE
ab
734,48 €
78
Testsieger Score
| ||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 33.8 | 15.3" | 16 Zoll | 14" | 16 Zoll | 16 Zoll | 15,3" | 40.6 cm (16") | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 35,6 cm (14") | 14 Zoll | 15 Zoll | 15,6 Zoll | 14" | 14 Zoll | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 14" | 14 Zoll | 16 Zoll |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2880 x 1800 | 1920 x 1200 | 2880 x 1800 | 1.920 x 1.200 Pixel | 2.5K (2560 × 1600 Pixel) | 2880 x 1800 Pixel | 1920 x 1200 (WUXGA) | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2.496 x 1.664 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1200 | 1.920 x 1.200 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 | 1920 x 1200 | 2880 x 1800 | 2.880 x 1.800 Pixel |
| Prozessor-Marke | Intel® | Intel | AMD | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | Intel | AMD | AMD | - | Intel | Intel | Intel |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 | Core Ultra 7 258V | AMD Ryzen 5 220 | 258V | Intel Core i7-13700H | Core Ultra 9-185H | Intel® Core Ultra 7 258V | 155H | Intel Core Ultra 7 | Intel Core i5-1334U | Intel Core Ultra 7 | Intel Core Ultra 5 | Intel Core Ultra 5 236V | Intel Core i5-1334U | Intel Core Ultra 7 258V | AMD Ryzen 5 7535HS | AMD Ryzen 5 220 | AMD Ryzen™ 3 7320U | Intel Core Ultra 5 | Core Ultra 9 185H | Intel Core Ultra 7 155H |
| Betriebssystem | Windows 10 Pro 64-bit | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Professional | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro - Deutsch | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Professional | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Professional | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Home |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 32 GB | 16 GB DDR5 | 32 GB | 32 GB | 32 GB LPDDR5x | 32GB | 32 GB DDR5 | 32 GB | 16 GB | 32 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 32 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 32 GB LPDDR5x | 16 GB |
| Kapazität | 512 GB | 1000 GB | 16 GB DDR5-RAM | 1 TB SSD | 1 TB SSD | 2 TB SSD | 32 GB | 1 TB SSD | 32 GB | 512GB SSD | 1 TB | 16 GB | 16 GB RAM, 512 GB SSD | 512 GB SSD | 32 GB | 512GB SSD | 16 GB | - | 32 GB | 2 TB SSD | 16-Zoll-Bildschirm |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | ac-WLAN|USB 3.0 |
| Anzahl USB-3.0-Anschlüsse | 2 |
| Schnittstellen | USB-C 3.0 mit DisplayPort |
| WLAN-Standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
Generelle Merkmale |
|
| Betriebssystem | Windows 10 Pro 64-bit |
| Kapazität | 512 GB |
| Produkttyp | Business-Laptop |
| Produktserie | Lenovo ThinkBook |
| Hersteller-ID | 20R90074GE |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | Bis zu 11 h |
Grafik |
|
| OnBoard Grafik | Intel® UHD-Grafik 620 |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | spritzwassergeschützte Tastatur |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Funktionen | USB - Schlafen-und-Laden |
Display |
|
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmgröße | 33.8 |
| Bilschirmdiagonale | 13.3 |
Speicher |
|
| Speichersteckplätze | 1x SO-DIMM |
| Speichertaktfrequenz | 2400 |
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Arbeitsspeicher maximal | 16 GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Generation | Whiskey Lake |
| Prozessor-Nummer | i7-8565U |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,80 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,60 GHz |
| Anzahl der Threads | 8 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |