Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Kompakte Bauweise und nur 1,6 kg Gewicht sorgen für ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Einsätzen.
Der WORX WX390.9 Bohrhammer bietet eine leichte Handhabung und eine gute Leistung beim Bohren in verschiedenen Materialien dank des pneumatischen Hammerwerks. Mit dem zusätzlichen Zweithandgriff ist das Schrauben besonders komfortabel und effizient.
Dieser vielseitige Bohrhammer eignet sich ideal für den Hausgebrauch sowie für Fertighäuser, da er aufgrund seiner kompakten Bauweise auch in engen Räumen problemlos eingesetzt werden kann. Durch den einfachen Wechsel zwischen Bohr- und Hammerfunktion ist er sowohl für Heimwerker als auch Profis geeignet, die Wert auf Präzision legen.
Der WORX WX390.9 Bohrhammer erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Die meisten Nutzer schätzen die leichte Handhabung, die gute Leistung beim Bohren in verschiedenen Materialien und die kompakte Bauweise. Einige Kunden bemängeln jedoch die Haltbarkeit des Motors und die Qualität der mitgelieferten Bohrer.
Bosch Professional GBH 2-21 SDS-Plus Bohrhammer inkl. 3 tlg. Bohrersatz und Handwerkerkoffer
ab
119,49 €
88
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-28 F (SDS-Plus-Wechselfutter, 13 mm Schnellspannbohrfutter, Handwerker-Koffer)
ab
222,42 €
88
Testsieger Score
|
Makita HR2470 SDS-Plus-Bohrhammer - 780 Watt 2,4 Joule, 4500 Schläge-min, mit Tiefenanschlag und Transportkoffer
ab
113,04 €
88
Testsieger Score
|
Bosch Bohrhammer GBH 18V-22 Professional SDS+, 18V, mit Staubabsaugung, Schlagkraft 1,9 Joule
ab
229,50 €
87
Testsieger Score
|
Makita HR2631FT13 Kombi-Hammer für Werkzeugaufnahme SDS-Plus 26 mm mit Softgriff, im Alukoffer,
ab
170,91 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-26 F (830 Watt, Wechselfutter SDS-Plus, Schlagenergie: 2,7 J, im Koffer)
ab
185,99 €
85
Testsieger Score
|
Makita DHR202Z Li-Ion und Bohrhammer nur Gehäuse, 18 V, Blau, Silber ohne Akku ohne Ladegerät ohne Koffer
ab
117,52 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional GBH 3-28 DFR Bohrhammer (061124A000) SDS-plus Handwerkerkoffer 800 W 3,6 kg Rechts-/Linkslauf
ab
316,99 €
84
Testsieger Score
|
Bosch GBH 18V-18 Akku-Bohrhammer mit SDS plus, KickBack Control, bürstenloser Motor, 18V-2,0-Ah Akku, Vibration Control
ab
122,95 €
83
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-28 F mit SDS-Plus inkl. 3 tlg. Bohrer-Set + L-Case
ab
237,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Max | - | SDS-Max | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Max | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter | SDS-Plus | SDS plus | SDS-Plus | SDS-Plus |
| Antrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | - | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | bürstenloser Motor | Netzbetrieb | Netzbetrieb |
| Sicherheitseinrichtung | - | Überlastschutz, Motorbremse | Überlastschutz, Rutschkupplung | Rutschkupplung | Motorbremse, Überlastschutz | Motorbremse, Überlastschutz | Überlastschutz | - | - | Integrierter Tiefenanschlag | Sicherer Maschineneinsatz durch elektronische Motorbremse | Motorbremse, Überlastschutz | - | - | Motorbremse | Überlastschutz | Motorbremse, Überlastschutz | Überlastschutz | - | Überlastschutz | Integriertes Anti-Vibrations-System |
| Schlagstärke | 1,2 J | 2,2 J | 2 J | 2 J | 3,2 J | 2,4 J | 8,8 J | - | 9 J | 2 Joule | 2,1 J | 10 J | 2,4 J | 2,7 J | 2 J | 2,6 J | 2,7 J | 3,5 J | 1,5 J | 3,2 J | 5 J |
| Max. Bohrleistung in Stahl | 10 mm | - | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | - | - | - | 13 mm | 13 mm | - | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | - | 13 mm | - |
| Max. Bohrleistung in Holz | 13 mm | - | 27 mm | 30 mm | 30 mm | 32 mm | - | - | - | 25 mm | 26 mm | - | 32 mm | 30 mm | 26 mm | 30 mm | 30 mm | 30 mm | - | 30 mm | - |
| Max. Bohrleistung in Beton | 13 mm | 20 mm | 24 mm | 21 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 28 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm | 24 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 12 – 40 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 18 – 32 mm, Bohr-Ø Beton, Break Through-Bohrer 45 – 55 mm, Bohr-Ø in Beton mit Hohlbohrkronen 40 – 90 mm | - | - | 16 mm | 24 mm | 40 mm | 26 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 26 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Bohr-Ø in Beton mit Hohlbohrkronen 16 – 68 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm | 20 mm | Bohr-Ø in Beton mit Hammerbohrern 4 – 26 mm, Optimaler Einsatzbereich Beton mit Hammerbohrern 8 – 16 mm | 68 mm | 28 mm | 18 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 28 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm | Ø 30 mm |
| Leerlaufschlagzahl | 5.000 Schläge/min | 5500 Schläge/min. | 4700 Schläge/min. | 4800 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4500 Schläge/min. | 3050 Schläge/min. | - | 3.150 Schläge/min | 5.100/min | 4600 Schläge/min. | 4.100 Schläge/min | 4600 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4350 Schläge/min. | 4200 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | - | 4000 Schläge/min. | 4500 Schläge/min. |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Akkumanagement |
|
| Akku austauschbar | Akku austauschbar |
| Akkutechnologie | Li-Ion |
| Akkuspannung | 20 V |
Generelle Merkmale |
|
| Antrieb | Akkubetrieb |
| Produkttyp | Akku-Bohrhammer |
| Serie | Worx WX |
| Typ | Solo |
| Zielgruppe | Hobbyanwender/Heimwerker |
| Hersteller | Worx |
| Ausführung | 1,2 Joule |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 1,6 kg |
Lieferung |
|
| Akku im Lieferumfang | ohne Akku |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt (betrifft z. B. Akku, Ladegerät, Koffer, Tasche und Zubehörteile). |
| Lieferumfang | 1 x Akku-Bohrhammer, ohne Akku |
| Set | ohne Zubehör |
| Akkuausstattung | ohne Akku |
| Koffer im Lieferumfang | ohne Akku & Ladegerät |
Technische Details |
|
| Getriebe | 1-Gang |
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter |
| Max. Bohrleistung in Stahl | 10 mm |
| Max. Bohrleistung in Holz | 13 mm |
| Max. Bohrleistung in Beton | 13 mm |
| Leerlaufdrehzahl | 900 U/min |
| Leerlaufschlagzahl | 5.000 Schläge/min |
| Schlagstärke | 1,2 J |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |