Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Verfügt über eine Spitzenleistung von 2x140 Watt für kraftvollen Sound und lange Akkulaufzeit.
Laut Testerinnen und Testern bietet der Bang & Olufsen Beosound A1 2nd Gen einen herausragenden Klang und edles Design, bleibt jedoch teuer und zeigt kleinere Schwächen bei der Bedienung. Für Liebhaber exzellenten Sounds ist er jedoch jeden Cent wert. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der Bang & Olufsen A1 ist ein rundherum gelungener Lautsprecher, der insbesondere beim Klang begeistern kann. Die hervorragende Verarbeitung und die sinnvolle Ausstattung machen ihn zu einer tollen Option für Design-Enthusiasten."
"... Beim Punkt Verarbeitung konnte uns der B&O Speaker vollends überzeugen. Auf der Oberseite befindet sich massives und perlgestrahltes Aluminium, was den Speaker sehr robust macht. Um den Speaker effektiv vor Umwelteinflüssen oder auch Spritzwasser aus dem Pool zu schützen, besitzt dieser eine IP67 Zertifizierung. ..."
Der Bang & Olufsen Beosound A1 (2. Gen) ist ein kabelloser tragbarer Bluetooth-Lautsprecher, der mit seinem 360° Sound und drei Mikrofonen ein beeindruckendes Klangerlebnis bietet. Dank seiner IP67 Zertifizierung ist er zudem wasserdicht und damit ideal für den Einsatz im Freien oder unterwegs geeignet.
Dieser Lautsprecher eignet sich perfekt für Musikliebhaber, die auch unterwegs nicht auf guten Klang verzichten möchten. Die einfache Installation und benutzerfreundliche App machen ihn sowohl für Technik-Enthusiasten als auch weniger erfahrene Nutzer attraktiv. Mit seiner langen Batterielaufzeit ist er ideal für Outdoor-Aktivitäten wie Picknicks, Strandtage oder Campingausflüge.
Die Meinungen zum Bang & Olufsen Beosound A1 (2. Gen) sind gemischt. Einige Nutzer loben die Tonqualität und das Design, während andere den Klang als nicht klar genug empfinden.
JBL PartyBox 520 Bluetooth Lautsprecher mit 400 W, IPX4, Laufzeit bis 15 h, schwarz
ab
647,99 €
86
Testsieger Score
|
JBL Flip 7 Kabelloser Bluetooth-Lautsprecher, IP68 wasserdicht, Schwarz
ab
100,90 €
86
Testsieger Score
|
JBL PartyBox Encore Essential 2 Bluetooth-Lautsprecher mit 100 W RMS Leistung
ab
224,99 €
85
Testsieger Score
|
JBL Charge Essential 2 – Tragbarer wasserdichter Lautsprecher mit Powerbank in Schwarz – Wasserdicht – 20 Std. Akkulaufzeit
ab
89,99 €
85
Testsieger Score
| ||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Funktionen | Streaming, Dual Speaker Pairing, Freisprechfunktion, Bluetooth Multipoint, nur Streaming über Bluetooth, Sprachassistent | - | Voice Zoom, Stimmoptimierung, Dialogfiltereinstellungen, kabellose Verbindung | Bluetooth 5.3, Bose App zur Steuerung von Bass, Mitten und Höhen | Lichtshow mit Sternenlichtern, coolen Lichtspuren und Stroboskop-Effekten, KI-Sound-Boost, Multi-Speaker-Konnektivität, Karaoke-EQ-Abstimmung. | Streaming | Streaming, Freisprechfunktion, Lichteffekte, nur Streaming über Bluetooth | Powerbank-Funktion, True Stereophonic, Taktile Steuerelemente | MEGA BASS, Party Connect, Karaoke-Mikrofoneingänge, Touch- oder App-Steuerung, mehrfarbige Party-Lichter | Dual Speaker Pairing, Streaming, Party Modus, ChromeCast, AirPlay 2, nur Streaming über Bluetooth, Smartphone Ladefunktion, Sprachassistent | Dynamische Lichtshow, Auracast Multi-Speaker-Verbindung, Steuerung über JBL PartyBox App | JBL Pro Sound, AI Sound Boost, Auracast Multi-Speaker, 2 Bass-Boost-Modi | - | Verkabelt & Kabellos, USB Typ-C, Party Lautsprecher | Streaming | Streaming | - | - | - | integriertes Mikrofon, Ladebank | Streaming, Party Modus, Bluetooth Multipoint, nur Streaming über Bluetooth, Smartphone Ladefunktion |
| Akkulaufzeit | 18 h | - | 16 h | bis zu 20 Stunden | 12 h | 20 h | 12 h | Über 50 Stunden | 25 h | 24 h | 15 Stunden | bis zu 34h Wiedergabe | - | bis 15 h | bis zu 8 Stunden | Nicht angegeben | - | 24 h | - | über 30 Stunden | 20 h |
| Leistung (RMS) | - | - | Nicht angegeben | - | Kraftvoller JBL Pro Sound mit klaren, dynamischen Klängen und tiefen Bässen. | 40 W | 30W | - | Nicht spezifiziert | 80 W | - | - | - | 400 W | 2x 2,5 Watt | Nicht angegeben | - | 30 W | 100 W RMS | - | Kraftvoller JBL Original Pro Sound |
| Schutzfunktionen | staubresistent, wasserfest | - | Nicht angegeben | IP67 (staub- und wasserdicht) | spritzwassergeschützt | spritzwassergeschützt, wasserdicht, staubresistent | wasserfest, spritzwassergeschützt | Staub- & Wasserresistent (IP54) | spritzwassergeschützt | Wasserdicht | IPX4-spritzwassergeschützt | IP68 Wasser- und Staubdicht | - | IPX4 | Spritzwassergeschützt | Nicht angegeben | - | Staubresistent, Wasserdicht | - | robust, staub- & wasserfest (IP67) | wasserfest |
| Anschlüsse | - | - | Analoge und digitale TV-Audioausgänge, Anschluss für Kopfhörer | USB-C, AUX-Eingang | Zwei Mikrofoneingänge und ein Gitarreneingang. | Bluetooth, USB | USB-C | - | Mikrofoneingänge, Gitarreneingang | 3,5-mm-Anschluss, AUX-Eingang, Bluetooth, USB-Ladeport | USB-C-Anschluss | USB-C | - | - | USB-C, AUX-In | Bluetooth, Audio (Cinch), Line-In (3,5mm Klinke) | - | - | - | - | Bluetooth, Powerbank |
| Frequenzbereich | 55 - 20.000 Hz | - | Nicht angegeben | - | Nicht spezifiziert. | 65 - 20.000 Hz | Nicht spezifiziert | - | Nicht spezifiziert | 40 - 20.000 Hz | - | - | - | - | DAB+ und UKW | 45 - 20.000 Hz | - | 44 - 20000 Hz | - | - | 60 - 20.000 Hz |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Bluetooth-Lautsprecher |
| Im Angebot seit | 20.08.2020 |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Bedienungsanleitung |
| Steuerung | Wiedergabe/Pause, Ein/Aus, Lautstärke, Rufannahme, Bluetooth Pairing |
| Steuerung via | Tasten, App |
| Farbe | grün |
| Farbe Gehäuse | grün |
| Gehäusematerial | Aluminium, Kunststoff |
| Musikleistung | 280 Watt |
| Einsatzbereich | Wohnzimmer, unterwegs, Strand, Handy, Garten |
| Kompatibilität | Notebook, sonstige Geräte mit Bluetooth, Tablet, Smartphone |
| Markteinführung | 2016 |
| Anzahl Wege | 2-Wege |
Anschlüsse |
|
| Bluetooth-Codec | SBC |
| Bluetooth-Profile | A2DP, HFP (Handsfree), AVRCP |
| Funk | Bluetooth |
| Anschluss zum Laden | USB-C |
Lautsprecher |
|
| Aktiv / Passiv | aktiv |
| Lautsprecher-System | 1.0 Mono |
Technische Details |
|
| Frequenzbereich | 55 - 20.000 Hz |
| Nennbelastbarkeit (RMS) | 60 Watt |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 558 g |
| Abmessungen (Höhe) | 46 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 133 mm |
| Abmessungen (Breite) | 133 mm |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.1 |
| Bluetooth-Reichweite | 10 m |
| Funktionen | Streaming, Dual Speaker Pairing, Freisprechfunktion, Bluetooth Multipoint, nur Streaming über Bluetooth, Sprachassistent |
| IP-Schutzarten | IP67 |
| Integrierte Geräte | Mikrofon |
| Schutzfunktionen | staubresistent, wasserfest |
| App-Steuerung | Bang&Olufsen BeoPlay |
| Sprachassistenten | Alexa |
| Gehäuseeigenschaften | integrierter Tragegriff |
| Soundfunktionen | 360° Klangfeld, Equalizer |
Sound |
|
| Anzahl Breitbandtöner | 1 |
| Anzahl Tieftöner | 1 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | Akku |
| Akkulaufzeit | 18 h |
| Akku-Technologie | Lithium-Ion |
| Akku-Ladezeit | 2,75 h |
| Akkukapazität | 3.000 mAh |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |